Ответ на пост «Что мне за это будет?»

Я когда-то учился заграницей в аспирантуре, и там была такая форма поддержки студентов-аспирантов: едешь куда-то читать лекции, а твой университет тебе за это приплачивает. У университета есть на это целевые спонсорские деньги, плюс он заинтерсован в том, чтобы аспиранты набирались преподавательского опыта. Принимающий университет аспиранты ищут сами. Обычно договаривались, что принимающая сторона оплачивает дорогу и проживание. Если договоришься на какую-то дополнительную оплату, то все твое. Все в плюсе: студент получает деньги, принимающий университет — курс лекций за минимальные расходы и галочку в графе "международное сотрудничество". Кто-то ездил так читать лекции в своих родных городах, кто-то использовал это как возможность путешествовать в неочевидные места.

Обычно все было конструктивно и быстро, главное нужный контакт найти. И только один раз у меня был фееричный разговор по телефону с замдекана по международному сотрудничеству одного армянского университета (хотел я тогда страну очень посмотреть). Минут десять я рассказывал, как работает схема, и какие курсы я могу им прочесть, после чего получил единственный вопрос: "А что я за это получу?" Просто положил трубку. Не уверен даже, что попрощался.