Ответ на пост «Был Бродский и нет Бродского»

Ох, и огребу же я, но молчать просто не могу.

Читая в очередной раз про то, как комунальщики оперативно закрашивают шедевральные граффити, будь то Бродский на следующий день после его дня рождения или Гагарин в год юбилея, я по-настоящему поражаюсь одному. Что в комментариях (и наверняка в реале)  всегда найдется орда людей и их плюсователей, которые причитают «ну так это же юридически неправильно граффити на стенах рисовать, ну а что бедным завхозам и чиновникам делать, их же премии лишат, их же жалобами пенсионеры закидают, вот им и ПРИХОДИТСЯ скорее-скорее все закрашивать». И желательно не просто закрасить, а прям максимально уродливой кляксой принципиально унылого и контрастного оттенка. И вообще, на самом деле виноват даже не чинуша, а злобный пенсионер-сосед, который физически выносит лица людей на плоской поверхности только если это фотография на надгробной плите, и поэтому пишет кляузы без остановки, а бедные чинуши сразу берут под козырек и, теряя тапки и малярные кисти, бегут закрашивать богомерзкие картинки.


У меня тогда вопрос – когда во дворе не налаживают освещение, когда одна и та же яма на дороге может быть градообразующим предприятием много лет, когда номера проституток или большой и красивый ЙУХ могут месяцами красоваться на стенах, когда отопление не могут наладить неделями, ты можешь писать миллион жалоб во все инстанции, а в ответ получать отписки, обещания, футболивание от службы к службе, пока до самого мэра, президента, прокураторы и гослото не дойдешь - где эти расторопные чинуши и все те, кто им сочувствует?

Понятно, где - чинуши сидят в своих кабинетах и распределяют баблосики, выделенные на ремонт дороги, зарплаты работникам и освещение. А вот граффити закрасить – это и недорого и в отчетах можно написать – мол, оперативно ответили на жалобу бдительных граждан, потратили уйму дорогостоящей серой краски и человекочасов!


И последнее дело – сидеть и сочувственно вздыхать по поводу нелегкой судьбы чиновника, который физически не может противиться букве закона (ведь никогда такого не было!), и уж конечно никак не может ни придумать, как достичь компромисса, ни набраться смелости принять на себя ответственность за настоящее благоустройство города, я уж не говорю о каких-то там инициативах по поводу пересмотров дебильных нормативов родом из брежневских времен.


Извините, никак не могу найти в себе сочувствия и понимания к ним.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку