Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Бойся своих желаний»

Не, ну эффект-то работает в обе стороны.

Хотели Крым - получили обвал рубля и рецессию экономики.

Хотели условно «Киев за три дня» - получили очереди за яйцами.

Хотят повысить рождаемость запретом абортов - получат рост криминальных абортов и утрату детородной способности после, плюс рост смертности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
За прошедшие десять лет не почувствовал что стал жить хуже.
Обвал рубля? Ну допустим... Но он прошёл достаточно безболезненно. В отличие от 1998 года. Где был полный капец. Очередь за яйцами нет. Свободно можно купить любой товар. Зима, вот они и подорожали, весной должны дешевле стать. Я хожу по магазинам и вижу качели по ценам. И не все товары народного потребления прям взлетели в цене. Да цены растут, но и зарплаты тоже на месте не стоят.
По поводу абортов пока ничего не ясно, но запрет абортов был и в других странах. Не надо говорить что только у нас так.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но это лукавство. Цены на продукты и не только, выросли и продолжают расти. Можно пройтись по конкретным позициям. Доходы населения так не растут. Ключевая ставка растет, за ней кредиты, фактически становясь недоступными для населения и бизнеса. Ставка в 30%. И ключевая и дальше будет подниматься, следующее повышение планируется на 15 декабря или после новогодних. После введения утилизационного сбора автомобили стали еще дороже, а с такими ставками автомобиль перешел в разряд роскоши, а не средства передвижение. Сейчас частному сектору фактически навязывают налог на газовый котел в 14 тр в год.


Про аборты. Приведите мне мою цитату, что только у нас так.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по правде абортов я могу сказать что читал несколько дней назад про какую то страну, там тоже запрет действует. Кажется Польша. Там народ особо не рад, как у нас, честно не знаю. У меня телевизор только для игр в консоль. Новости узнаю в интернете, в частности на Пикабу.
А по поводу цен... Ну вот несколько моих примеров. Я пришёл с армии в 2001. Устроился на рабочую специальность. Зарплата была 2200. Сейчас зарплата при рабочей специальности около 40 тысяч. В то время цена обычного телевизора была 5500. Обычный тв 51 см в диаметре. Сейчас спустя 20 лет телевизоры почти не подорожали, но тв стали меньше и умнее. Десять лет назад купил обычную стиралку Индезит за 9 тысяч. Зарплата была в то время 17 тысяч примерно.
Ещё пример покупал лет 8 назад шуруповёрт интерскол. Покупал за 5 тысяч почти. Сейчас шурики можно и значительно дешевле найти. Примеров много, всего не напишешь...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, мясо, рыба, птица не входят в ваш рацион, вы вегетарианец, раз не заметили роста цен на продукты?

В августе роста цен на машины не заметили?

Ставки на кредиты по 30% видели? И это не микрозаймы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку плачу 9 лет.
В плане продуктов что продукты подорожали... Ну на пару тройку тысяч в месяц может выросли затраты. Но это не существенно. Не курю, с выпивкой тоже все просто. Могу рюмку выпить без тяги напиться. Так что тут тоже всё легко.
Может все значительно хуже, но я сужу со своей колокольни. Как по мне мы живём охрененно 😁
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню...
Дополнительно кредиты не брал. На фиг они не нужны, можно за несколько месяцев накопить нужную сумму.
Машина не нужна, так как до работы возит рабочий автобус, а для себя кататься... На фиг надо. Проще такси вызвать.
По поводу питания... Купить кусок мяса и наделать котлет... Вообще никаких проблем...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ипотеки 9 лет назад и сейчас - две большие разницы, как и цены на недвижимость. Вы посмотрите сейчас цены и ставки. То, что вам не нужны ни автомобиль ни кредиты, говорит о вашей аскетичности, а не о высоком уровне жизни населения в целом и доступности широкого спектра товаров и услуг.

Кстати, алкоголь отнёс бы к списку слишком доступных товаров, не сказал бы, что на недорогой алкоголь как-то заметно росли цены.

Вот пример роста цен на птицу из моих заказов:

Рост цен на птицу

По говядине замечаю рост на 25-30% за год.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку