Ответ на пост «Бомбануло»

"Почему человек, который получил высшее образование, прошел сложный путь аспирантуры, защитил кандидатскую, работает в лаборатории и проводит сложнейшие исследования, при этом отдавая часть своих средств на расходники, не имеет права рассчитывать на зарплату выше 60к."

Может потому, что человек возможно бездарность и не должен рассчитывать на зарплату больше 60к? Наличие диплома не дает автоматическое право хорошо зарабатывать. У меня 3 диплома, но зарабатывать действительно хорошо я стал, когда начал работать не по специальности из этих дипломов и много и тяжко въебывать. А до этого сидел на государственном предприятии (АЭС), получал средненькую зарплату, и не сипел, ибо понимал, что оно столько и стоит...

Я хотя и не из науки, но немного интересовался темой и поверхностно представляю, как там оно у них устроено. В каждой стране есть бюджет, в котором есть статья на науку. На все хотелки учёных никакого бюджета естественно не хватит, его нужно как то делить. Критерием того, дать ли какой то лаборатории бабла, является значимость темы, которой они занимаются, важность её для фундаментальной науки, а самое главное для практического применения в последующем, возможность монетизировать. Яйцеголовые сидят на маленьких ставках в своих лабораториях и институтах. Но при этом придумывают какую то тему, которая потенциально важна для страны и защищают её перед комиссией самых яйцеголовых из всех яйцеголовых. И если комиссия скажет, что да, эта тема нам нужна и важна, то из бюджета под это дело выделяется финансирование. И вот тогда у этой лаборатории и зарплаты офигенные, и техническое обеспечение, и небо в алмазах. И такие учёные есть, которые въёбывают, двигают науку, внедряют её в промышленность и при этом отлично зарабатывают и не жалуются на жизнь, а очень даже наоборот. А если просиживать жопу, ничего полезного особо не делать, а тупо жабам пузо резать, то и ждать хорошей зарплаты - это зашквар. Ибо ты бесполезен, так с чего бы?...

P.S. Есть вот такие исследования например:

Попцов А. В. "Биология твёрдосемянности". М. Наука, 1976 . Чуб В. "Химеры растений: Почему неустойчива полосатая окраска хосты? "

И таких 98%. Этим тоже больше 60к платить? Наших денег, из налогов, которые мы платим. Да хари растрескаются...