Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Блогер из Казахстана озвучил угрозы против русских. Расплата была мгновенной»

По отцовской линии, после школы, родственники уехали туда, в институты поступать. (еще в советское время) Как раз в Караганду. Все кроме отца осели там после учебы. Ездили туда частенько, постоянно были конфликты на фоне национальности. Гаишники просто занимались поборами, видя российские номера на машине. На каждом посту тормозили.
Тормозит. И просто, прямо говорит: дай денег.
Еще пиздюком был, но отлично это помню. Отец объясняет, что едет с семьей. Денег на топливо и еду. Гаишник начинает просить ченить пожрать. Открываем багажник. Даем пару огурцов, яйц, бульонных кубиков. Гаишник уходит. И так практически на каждом посту.
На 2023 год, все многочисленные родственники перебрались и получили гражданство РФ. Потому что нормально жить по факту не дают. В гос органы продвигают по службе в основном казахстанцев. В частных конторах такая же тема. Бизнес вести, то же проблемы возникают.
Паспортный контроль помню проходил, сотрудник спрашивает меня что то на казахском. Я ему говорю, что не понимаю. Он на чистом русском - что ты не понимаешь? И опять спрашивает на казахском. И так раза 3. Забрал у него паспорт, пошел к другому, началась суета. Само отношение скотское. А на юге Казахстана эта ситуация более выраженная.
Я не говорю, что все Казахстанцы такие. Знаю много отличных людей. Добрых, открытых и гостеприимных, но то, что в Казахстане распространена русофобия - факт.