Ответ на пост «Аллергия»2

Немного напомнило мою историю.

Дело было лет шесть назад. Пошли мы как-то с братом в парк погулять. Сидим на лавочке, я в кошельке копаюсь, деньги набираю, чтобы билеты на аттракционы купить. И тут внезапно подходит мужчина. Обычный такой мужичок, не похож на бомжа: одет достаточно прилично для этого. Доносятся лёгкие нотки спиртного. И обращается этот гражданин ко мне чуть не плача:

- Девушка, милая, будьте добры, помогите. Очень хочется покушать, вот хоть чаю купить, не откажите, - речь, конечно, не слово-в-слово, но суть примерно такая.

Смерила я его взглядом, пожалела почему-то,  подумала, что пару десяток вполне могу дать, хватило бы ему аж на два чая. Вручаю монетки, получаю законное "спасибо". Но мужичок не уходит. Поднимаю на него взгляд, а он не отходя начинает новую речь,  недовольную:

- Вот ты какая жадная, у самой в кошельке денег много лежит, а мне двадцатку только дала. Там не меньше тысячи, много...ну и характер! Нет, я конечно, понимаю - характер. Но вот там есть 50 рублей, например, вон там, сбоку.

Сказать, что я обалдела - ничего не сказать. И тут с лавки встал мой брат. К слову, брат мой хоть и младше, но и в свои 16 лет выглядел внушительно. Мужичок как-то сразу приуныл и отскочил, повторяя, что меня уважает за характер, и ретировался.

Я по сей день вспоминаю эту историю и не понимаю, почему  он был убеждён, что я должна ему дать денег просто потому, что они у меня есть. С тех пор подобным гражданам ничего не даю и не покупаю.