Ответ на пост «А вы помните свой первый алкоголь?)»

Я думаю, что мало кто может точно назвать дату, когда он в первый раз выпил. А я могу — 9 сентября 1976 года (да, такой я старый). Только начался новый учебный год, 8-й класс. С двумя школьными приятелями решили, что пора!Собрали деньги и купили бутылку болгарского вина "Гымза". Вот такую, в оплётке:

Ответ на пост «А вы помните  свой первый алкоголь?)» Воспитание детей, Алкоголь, Пить или не пить, Ответ на пост

Вино было употреблено дома, при закрытых шторах, кислятина страшная. Повело (в первый раз же!). И мы пошли гулять. Встретили двух одноклассников. Неуспевающие и прогульщики, их уже считал "пропащими" педагогический коллектив. Они тоже были накинутыми, но для них это было обычное дело, в отличие от нас.

— Что, тоже смерть Мао Цзедуна отмечаете? — спросили хулиганы.

— !!?? ... да, да, мы такие, тоже отмечаем.

Ответ на пост «А вы помните  свой первый алкоголь?)» Воспитание детей, Алкоголь, Пить или не пить, Ответ на пост

Так что дата моей первой выпивки зафиксировалась у меня навсегда.


P.S. Для тогдашнего официоза Мао Цзедун был врагом №2 после мирового империализма. Вдруг кто не в курсе.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

от  гымзы темнели зубы, и стаканы плохо отмывались


так просто пить ее было сложно-жуткая кислятина


Мы из нее глинтвейн варили


и да, я еще старше:)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От комментария почему то создалось впечатление, что вам где-то на халяву досталась "Гымза" в товарных количествах. И вы достойно несли крест по её истреблению. Есть в интонациях вашего коммента что-то такое ветеранское... )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что мало кто может точно назвать дату, когда он в первый раз выпил

А может всё дело в том, что в первой выпивке нет ничего красивого, чем можно гордиться?

И поэтому воспитанные люди об этом умалчивают и не говорят?!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вы пожалуйста больше про воспитанных людей рассказывайте. Так интересно!

Предпросмотр
YouTube0:19
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гымза, редкостная мерзость, ток бутылка оригинальная.Каберне было из той же серии, кислая красная вода.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня детская психологическая травма от этого случилась.))) Я только несколько лет как отказался от крепких напитков и перешёл на сухие вина. А до этого даже не пробовал их, по умолчанию считая сухое вино жуткой кислятиной. Усугубило всё ещё одна попытка выпить вина. Это было "Столовое", белое. Вот уксус то был. Стоило что-то около 1.20 руб. Лет на 40 отбило охоту даже пробовать.)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дату не помню, но в памяти осталось. 1978 год. Мне 9 лет, второй класс, лето, каникулы. Одному другу столько же, второй на год старше. Скинулись, набрали мелочи и за 1 р. 02 коп. купили бутылку яблочного вина и три булочки по 3 копейки. Процесс покупки вина из памяти стёрся, но как-то купили. Нашли гранёный стакан (он был насажен в кустах на ветку местными алконавтами), и приняли...) Ощущения прям отлично помню, даже вкус. Сам процесс выпивания был неприятен , но буквально через пару минут стало вообще хорошо..))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Нашли гранёный стакан (он был насажен в кустах на ветку местными алконавтами)...

Кстати да, везде были такие "заветные" места.

Автор поста оценил этот комментарий

В 8 классе прогуливали урок в подъезде соседнего дома и пили вот это . Показалось лютой дрянью

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гурман. А мне вот наименований восемь довелось попробовать из статьи по ссылке:

https://dnevniki.ykt.ru/corbin/455016

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Просто когда начался сухой закон горбачевский, то все приличные напитки из продажи пропали. И остальсь разнообразные шмурдяки навроде этой Гымзы, китайских водок с консервированными змеями и анисовок. Пили что продавали:)) Потом пропало и это:) Не знаю, где Вы увидели "ветеранское" и "товарные количества". В молодости компания у меня была малопьющая и интеллектуальная. Вот и варили глинтвейн. Тем более Крайний Север. Климат способствовал:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеранское не в смысле возраста, а опыта. Как-то сложились цвет зубов, трудности с мытьём стаканов, глинтвейн. Возник некий бэкграунд у рассказчика, которого, оказывается не было.