Ответ MrTIG в «Вены себе режет, что не видите?!»

Ну как сказать - есть у меня манера вызывать недомагающим с "недешевыми велосипедами" скорые и сообщать об условных "искрящих кабелях". Примерно половина таких звонков заканчивается легким трешем, так что зарекаешься на будущее лезть куда не просили.

Вот допустим реальная ситуация: юноша гулял с собакой, породы разумеется "агденаписаночоонабойцовая" и упал в отключку. Собачка к телу и близко не подпускает, скалит зубы, благо что не отходит от хозяина (поводок намотан на руку, но было б желание сорваться). Одет хозяин прилично, сереет уже, а ничего не сделать.

Ждем скорую с мыслями что наше бездействие возможно сейчас убивает человека и пора решаться на что-то. Случайный прохожий с пояснением "да это Серега, я его знаю" свободно проходит мимо собакена, который его тоже знает, отвешивает Сереге пару раз по щам, после чего Серега нетвердо встает и из-за пазухи у него вываливается прозрачный пакет с таблетками, стоимость которых на мой взгляд вполне может превышать стоимость велосипеда, который автора поста выбрал в качестве критерия собственной обеспеченности.

Серега с другом, собакеном и заверениями что "все в порядке" отчаливает, а мы остаемся отвечать на звонки скорой "а где тело, а почему вы его отпустили, а зачем тогда ложный вызов делали".

Это кстати основной момент - вызвал скорую, значит тебя попросят дождаться машину (иначе ты оставил человека в опасности, либо совершил ложный вызов с всеми вытекающими из обоих соображений последствиями).

Единожды парнишка во дворе попросил помощи: у него туберкулез, отрвалась в легком какая-то туберкулезная тромбозная затычка, он ее выхаркал и сейчас от этого помрет, вызывайте скорую. Скорая ожидаемо просит дождаться, я ее посылаю открытым текстом, что с ребенком не буду дожидаться в обществе туберкулезника никого. Прошу недомогающего никуда не сваливать, отвожу ребенка домой - через 7 минут по часам скорая на месте, туберкулезника нет. Зато есть мой номер телефона, на который можно звонить и спрашивать - а как вы его отпустили (а что мне ему - руку вывернуть и на асфальт уложить, или упрашивать не уходить).

Вот сейчас перебрал в голове - да никакая не половина таких недомогающих: нормальных людей, которым просто была нужна помощь можно по пальцам пересчитать, и все они потонули в обильном болоте сказочных долботрясов, которые не могут ни не пить в праздник, ни выпивать по-человечески с закуской и с учетом возможностей организма, а также всякого рода нариков и непонятных пролетариев, которым все твои "помощи" до такой лампочки, что диву даешься. И да, эти люди дрессируют и дисциплинируют: постоишь в ожидании скорой полчасика на морозе рядом с человеком с кровищей на лице, пока он на тебя с кулаками не полезет, потому что ты ему сигарету не подал (это если что - тоже реальная история), в следующий раз десять раз подумаешь, как в этой ситуации лучше поступить.