Ответ MomentalnoVmore в «Сила огня, я призываю тебя!»

Разблокировано воспоминание.

Я малой был, наверно даже в школу не ходил ещё, и была у нас дача километрах в 5 от дома. Ну как дача, пустой участок на отшибе садового кооператива. Я туда не любил ходить, во-первых, автобусы ходили редко и топать пешком 5 км мне тогда было тяжело, а во-вторых, это был не освоенный пустырь, ни воды, ни деревца, ни какой тени. Жарко, устал, воды мало, только что с собой взяли, даже нормально посидеть отдохнуть негде. Но однажды папа меня заманил туда предложением пойти попалить костер. Костер я любил и согласился.

Как в последствии выяснилось, отец хотел сжечь суху траву на участке. Ветра не было и сто могло пойти не так? Собственно через нескольких минут как подпалили траву, ветер вполне себе пришел посмотреть чем мы тут занимаемся.

Огонь взвился моментально, выскочил за пределы участка и пошел выжигать соседний холм. Хорошо, что ветер подул от товарищества и на чужие участки пламя не пошло. От меня пользы особой не было, хотя я и помогал в меру сил затаптывая маленькие островки огня, так что борьбу со стихией отец вел в одиночку, пытаясь забить пламя весенней курткой.

Уж не помню чем все кончилось. Толи отец таки смог обуздать стихию, толи огонь сам потух спалив сухостой, помню что продолжалось это все довольно долго, так что я даже успел заскучать.

В конце концов, когда отец вернулся, я окинул взглядом выгоревшие пустырь и гору и со своей детской непосредственностью выдал фразу, не которую папа вспоминает до сих пор: "Пап, это не костер, это пожар"