Ответ kroaten в «Пора бить тревогу!»32

Я проработала в школе неполных три года. Всякое случалось - и хорошее, и плохое.
Говорят, что учителя бегут из школы из-за зарплаты, но ведь дело не в ней. В Москве за учение доброму и прекрасному платят 100+. Да, это за полные две ставки, но платят же! А люди бегут.
После 5 лет университета и повторной сдачи ЕГЭ (московская фишка) я шла работать с твердым убеждением, что делаю важное дело. Постоянно придумывала что-то новое, пробовала современные способы подачи материала (нынешних подростков ой как не просто заинтересовать!), учила быть хорошим человеком, а потом услышала от одной мамы, что она без обслуживающего персонала разберется как воспитывать ребенка. Вот в этом наверное и кроется суть. Учитель больше не наставник, он прислуга. За весьма недолгое время работы мне так часто приходилось оправдываться, что это вошло в привычку. Вася получил двойку - виноват учитель. Класс запорол ВПР - виноват учитель. Миша с Ваней подрались на перемене - виноват учитель. Не работает электронный дневник - снова учитель виноват!
Последние несколько месяцев приходила вечером домой и ревела. Явных причин не было, просто психика перестала выдерживать. Матерые коллеги говорили, что нужно отращивать броню, но для меня их броня сродни оскотиниванию. Что бы не говорили, но школа выращивает новых людей. Рядом с детьми должны быть счастливые умные люди, а не загнанные до полусмерти несчастные бедняки.