Ответ критикам и хейтерам, или почему Пробуждение Силы, несмотря на все, достойно внимания. Много СПОЙЛЕРОВ внутри

1 часть

Ответ критикам и хейтерам, или почему Пробуждение Силы, несмотря на все, достойно внимания. Много СПОЙЛЕРОВ внутри Star Wars, Фильмы, Звездные войны VII: Пробуждение силы, Спойлер, Рецензия, Длиннопост, Ответ критикам ЗВ

Итак, свершилось то, чего многие так ждали. Киновселенная Звездный Войн получила новый виток развития, но уже под началом Диснея. Признаюсь сразу, до первых отзывов о фильме сам был настроен к картине весьма скептически. Не нравилось буквально все, начиная от новых актеров (больше всех бесил Негр), заканчивая всякими мелочами. Затем в Интернете начали появляться весьма положительные высказывания, друзья, которые являются самыми настоящими фанами, посмотрели и тоже были в восторге. В восторге был и я после просмотра седьмого эпизода.


Сразу замечу, что со вселенной ЗВ я знаком хорошо, хоть и не считаю себя фанатом. Каково же было мое удивление, когда дня через четыре после премьеры в сети начали появляться гневные комментарии суть которых - ЗВ больше "не торт".

Ответ критикам и хейтерам, или почему Пробуждение Силы, несмотря на все, достойно внимания. Много СПОЙЛЕРОВ внутри Star Wars, Фильмы, Звездные войны VII: Пробуждение силы, Спойлер, Рецензия, Длиннопост, Ответ критикам ЗВ

В чем же недовольство так называемых "фанатов" серии? В чем главные претензии? Нелогичность, дыры в сюжете, "сила есть у всех!!!111", "каждый нигер может махать лайтсабером", "все ради бабла". Но давайте обо всем по порядку.

Пересказывать сюжет нет смысла. Те, кто уже ходил в кино, его и так знают, а кто не ходил, вряд ли станут читать пост из-за обилия спойлеров. Поэтому сразу перейдем к сути. А суть кроется в подзаголовке седьмого эпизода - Пробуждение силы. Но о нем, как и о главной теме фильма, все почему-то забывают. После победы в Возвращении Джедая над Императором и Дарт Вейдером баланс силы нарушился. Из Джедаев остался только Люк Скайокер, но и тот спустя некоторое время, пропал. Ситхи и джедаи для жителей галактики стали чем-то вроде легенд и мифов. Об этом можно судить из диалога Рей и Хана Соло, когда он рассказывает, что все это было на самом деле, а они с Финном удивляются. По всей видимости, к этому моменту форс-юзеров в галактике осталась не так много. А те, кто есть, попросту не знают о своих способностях. И вот первый камень, который кидают фанаты.

В седьмом эпизоде слишком много совпадений и чудесных спасений, многое притянуто за уши.


Но, простите, а их что, не было в первых шести эпизодах? Так там вообще, что не передряга - то чудесное избавление. Но дело даже не в этом. Если, как мы помним, сила пробуждается, то и встречи главных героев, какими бы притянутыми за уши они не казались, случайными вовсе не являются. Финн не просто решил не участвовать в расстреле, не просто спас По Дамерона, казалось бы, абсолютно чужого человека, и не просто отправился на Джакку. Если пробудилась сила темной стороны в лице Сноука и Кайло Рена, то и светлая сторона начала действовать. Напомню, согласно мифологии вселенной, сила не только в джедаях, но и во всем, что есть в далекой галактике и может проявлять себя по-разному. Здесь она, по-моему мнению, показала себя именно так. А уж про Рей и ее встречу с дроидом, который нес карту, и вовсе говорить не приходится. Ведь эту героиню сила буквально переполняет, хоть пока и дремлет.

Ответ критикам и хейтерам, или почему Пробуждение Силы, несмотря на все, достойно внимания. Много СПОЙЛЕРОВ внутри Star Wars, Фильмы, Звездные войны VII: Пробуждение силы, Спойлер, Рецензия, Длиннопост, Ответ критикам ЗВ

Кайло Рен - смешной и нелепый злодей


Я видел множество комментариев, в которых люди писали, что когда Кайло Рен снял маску, кинозалы просто взрывались от хохота и задумался, почему создатели фильма решили выбрать именно этого актера, создать именно такого персонажа? Ответ пришел сам собой. Адам Драйвер был выбран для этой роли неспроста. В начале фильма нам показывают, как он жестко расправляется с поселенцами, безжалостно истребляя, в том числе и саморучно, даже невооруженных людей. Но стоит ему снять маску, как он превращается в неуверенного, вечно мечущегося, истеричного подростка. На этом контрасте внешности и сути и сыграли создатели фильма, и получилось у них это шикарно. Это новый тип злодея, которого еще (на моей памяти) не было во вселенной ЗВ. Он - фанат дедушки Вейдера. Он хочет быть во всем на него похожим. Для этого, собственно, и носит маску. Она помогает ему скрывать свои чувства, может даже угрызения совести. Ведь окончательный переход на темную сторону происходит только после убийства Хана Соло. Но Кайло Рен - не ситх с железным стержнем внутри. Как это было с Вейдером. Его ходы не продуманы, а провалы выливаются в исполосованное световым мечом оборудование. Он уделяет больше внимания внешнему, чем внутреннему. В общем, я уверен, его нам покажут еще с самой интересной стороны в 8 и 9 эпизодах.

Ответ критикам и хейтерам, или почему Пробуждение Силы, несмотря на все, достойно внимания. Много СПОЙЛЕРОВ внутри Star Wars, Фильмы, Звездные войны VII: Пробуждение силы, Спойлер, Рецензия, Длиннопост, Ответ критикам ЗВ

Световыми мечами машут все подряд

Эта претензия частично пересекается с двумя предыдущими. Зрители почему-то не поверили в то, что Финн и Рей могли эффективно орудовать мечом. Но, замечу, что Финн - все-таки бывший солдат. И на его стороне, как мы помним, пробуждающаяся сила. Да и не так уж он умело сражался мечом. Ведь он не смог победить им даже штурмовика. А от Кайло Рена максимум мог только защищаться. Почему Рен не убил его силой? Здесь ключевую роль сыграла самоуверенность и тщеславие. Он решил, что сможет одолеть "предателя" в световой схватке, тем самым, унизив его. Ну так собственно и произошло.

Что касается Рей, то тут все проще. Мы видели, как она умело орудовала посохом, а значит, кое-какое представление о фехтовании и ближнем бое у нее есть. Конечно, казалось бы куда девушке против Рена, но, напомню, и он еще не завершил своего обучения. Плюс, как мы видели, на ее стороне была вся пробудившаяся сила. Так что тут ничего противоречивого я просто не вижу. Да и к тому же (как уже все наверное догадались) она, скорее всего, дочь Люка Скайуокера. А у этого семейства сюрпризов хоть отбавляй.

Ответ критикам и хейтерам, или почему Пробуждение Силы, несмотря на все, достойно внимания. Много СПОЙЛЕРОВ внутри Star Wars, Фильмы, Звездные войны VII: Пробуждение силы, Спойлер, Рецензия, Длиннопост, Ответ критикам ЗВ

На этом, пожалуй, все. Отмечу, что все вышесказанное - сугубо мое личное мнение и догадки. Если возникнет интерес со стороны читателей - запилю второй пост. О фансервисе, Хане Соло, отсылкам и всем том, что не вошло в эту часть. Тем более, так толком и не ответил, почему седьмой эпизод все-таки достоин внимания.

Да пребудет с вами сила.