Ответ Alex268 в «Казань, стрелок. Я бы прошел мимо»

90-е годы, суббота, летнее утро, расшалившиеся дети расставлены по углам, где продолжают баловаться, в общем, идилия. Которую вдруг нарушает детский плач с улицы. Выхожу, стоит трехлетнее чадо в розовом платице, ревет. Что случилось? "Я потерялась". Беру на руки, реветь тут же перестает, идем искать. Нашлись. Ребенок с соседней улицы к нам пришел погулять. Отдаю родителям, посмеялись, иду домой. Стоит соседка: какой ты смелый, взял чужого ребенка, а вдруг оговорят, а вдруг виноватым сделают. Я, мол, в городе на вокзале была в такой же ситуации, убежала. Работает учительницей. Ничего не сказал.

Бывали ситуации, пьяных из сугроба поднимал. Хотя летом насерю-ка я. Пусть спит где упал.

Был случай, гуляю поодаль от остановки в ожидании автобуса. По улице идет бабка. Вдруг как побегит-побегит наискось улицы, и чуть не добегая меня со всей дури хрясь о землю. Подбегаю, лежит: я не пьяная, я не пьяная. Да я и так вижу, что не пьяная. На остановке толпа народу смотрит. Зову, чтобы помогли, сразу несколько мужиков бегут к нам, бабку под руки, на остановку, кто-то уже скорую вызвал, усадили, женщины кто-то шевство взяли, я уехал. Скорая навстречу попала.

У нас частный сектор, недалеко брошенный дом, стоящий на прдаже уже несколько лет. Зимой как-то слышу в доме шевеление. Еще с простой души порадовался, мол, хозяева у дома появились. Но проверить иду. Подхожу, стукаю, есть кто? Сбрякало - прячутся. Ладно, захожу, нахожу троих пацанят. Поиграть залезли. Печку решили затопить. С разобранным дымоходом. Веду по родителям. По дороге кто ревет, кто молчит, но веду всех. К одним заходим, по-человечески описываю ситуацию, говорю, я, мол, не скандалю, но вы же понимаете как могли залететь. Радости особой не демонстрируют, но соглашаются. Остальных так же по домам развожу. Везде нормально объясняюсь.

Сейчас все случаи с ходу и не вспомнишь, но, бывало, и скорую вызывал, и на скорую увозил. И милицию вызывал. И понятым был. И свидетелем.

Но вот чего ни разу не было - никто не пытался навесить на меня вину на ровном месте. А потому что вести себя всегда стараюсь адекватно, и люди вокруг меня обычно нормальные. И даже чаще приходят на помощь когда надо. Так что, нормально делай - нормально будет. Ну, или молчи хотя бы о том какое ты говно.