Отрывок из книги "Как я пережила Освенцим".

...Работавшие в зондеркоманде были обречены на смерть независимо от судьбы остальных заключенных. Это был обслуживающий персонал крематориев. По прошествии некоторого срока его уничтожали, чтобы не оставалось непосредственных свидетелей преступления. На их место набирали новых. Они знали, что жить им недолго...

...Дни и месяцы не прекращается этот ужас. В течение нескольких недель венгерские транспорты без селекции идут «в печь»...

Однажды из Венгрии в транспорте прибыла пожилая еврейка. В лагере был ее сын, он работал в зондеркоманде. Вступив на территорию крематория, мать вдруг увидела сына, он укладывал дрова.

Обрадованная, подбежала к нему. Сын, давно искавший свою мать среди удушенных газом, отступил в ужасе. Мать, ничего не понимая, спросила, что ждет их здесь. Он ответил, что они тут отдохнут.


— Что это за странный запах?


— От сжигаемого тряпья…


— А зачем нас сюда привели?


— Чтобы вымыться после дороги.


Сын подал матери полотенце и мыло и вошел с ней вместе внутрь. Вместе они исчезли в пасти печи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не заслуживают жалости те кто в печи добровольно шeл.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай ремарка "искра жизни" про состояние людей, которые просто падали в строю замертво. Сил жить не было, не то Что сопротивляться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу отрывком из книги.


— Почему вы не восстаете? — рискую я спросить. — Почему вы не противитесь?..

— А вы почему не восстаете? Только потому, что принадлежите к тем немногим, что сидят в канцелярии? Сколько вас? Шесть десятков? А те тысячи, которые медленно умирают в лагере, почему они не восстают? Вы хорошо знаете, что при малейшей попытке сопротивления всех сразу расстреляют из автоматов. А попробуйте организовать заговор, всегда найдется негодяй, который донесет, — ради лишней порции, из усердия, мало ли из-за чего. Шпионов везде хватает, иначе вы не попали бы в Освенцим. Разве без шпионов они что-нибудь знают? Имеете вы хоть какое-нибудь представление о том, сколько людей пытались поднять восстаний и сколько их пошло туда?..


Он указывает пальцем вверх.


В печь шли беззащитные женщины и дети, обессиленные и испуганные. Да уж не заслуживают...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я.

Так и то что французы пускали слёзку при захвате франции, вытаскивая на улицу сионитов.
( и не только французы )

И что больше половины стукачей была среди самих евреев.

И прочее.

Но те кто шел в камеру добровольно - не заслуживают жалости. Они выбрали свою судьбу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку