Отрицательный результат - тоже результат

Недавно увидел видео от адвоката Егорова, где он из говна и палок делает вполне годный каяк. Полученный результат меня впечатлил.

Отрицательный результат - тоже результат Я у мамы инженер, Самоделки, Лодка, Фиаско

Руки сразу зачесались, мысли попёрли и вот уже родилась концепция ультралёгкого разборного каяка из современных материалов.

В общих чертах: шпангоуты из лакированной фанеры, стрингеры из стеклопластиковой арматуры. Соединения на болтах и нейлоновых хомутах. Обшивка - стрейч плёнка, а в последствии вырезанный из банера чехол с предустановленными люверсами.

Меня давно манило применение стеклопластиковой арматуры в поделках. Садоводы дуги для парников из этой арматуры делают, я же решил пойти несколько дальше. Для этого на концы арматуры обжимал алюминиевые наконечники, на арматуру диаметром 8 мм отлично опрессовываются наконечники на 25 квадратов, у них удобное крепёжное отверстие под болт М8. Так же можно арматуру сращивать гильзами.

Но вот наступил день сборки и меня постигло огромное разочарование. 

Отрицательный результат - тоже результат Я у мамы инженер, Самоделки, Лодка, Фиаско

Всё собиралось очень легко и по плану. Соединение стрингеров на носу и корме, а так же присоединения к шпангоутам - болтовое. Примыкания стрингеров к шпангоутам зафиксированы хомутами (на фотки их хвосты торчат во все стороны, после сборки и финальной протяжки они конечно были откушены).

Результат смотрелся вполне многообещающе, но по факту был собачьим дерьмом. Дело в том, что арматура оказалась слишком гибкой при всей своей кажущейся упругости и жесткости. В магазине, когда я её выбирал, она казалась мне оптимальным балансом упругости и прочности, а по факту после сборки оказалось, что лодка вся вихляет, гнётся там где не должна гнуться, стрингера слишком легко проминаются внутрь. Обшить такой каркас не получится.

Короче, я её тем же вечером вынес на мусорку. Опыт получен.