Отношения с соседом

А один раз он совсем сошел с орбиты. Слышит со своего девятого этажа, что я вызвал лифт, чтобы спускаться вниз, так он, чтобы не ждать нового вызова, бегом слетает вниз и что есть силы меня в дверь лифта впечатывает толчком в спину. Ну, кому это понравится. Естественно я сделал ему замечание. Так он такое «понес», что пока до первого этажа доехали, он меня так всего такими гадкими словами разрисовал, что не ответить ему я уже не мог.


И когда двери лифта открылись, я взял его за грудки и потянул к выходу, то есть на себя, чтобы вытащить из лифта. Это для того, чтобы, стало быть, ему по физиономии съездить (а то ведь лифт не грузовой: не размахнешься). Дотянул я его до дверей, а он ногами и руками уперся, и я вытащить его никак не могу весу-то в нем килограммов 75 тогда было.


Подержал подержал я его, да и резко отпустил, отчего он со всего маху о заднюю стенку лифта спиной и головой сильно стукнулся. Ну, думаю, и хватит, ну его к черту, не дай бог повредить ему какой-нибудь телесный орган. Так я и ушел. А он остался.


Отношения с соседом  а началось то все с пустяка. Как-то была морозная зима, на улице до тридцати градусов мороза доходило. В квартирах тоже прохладно стало. Я обратил внимание на то, что на лестнице постоянно открыта форточка. Несколько раз, возвращаясь с улицы, я ее закрывал, так как у меня внук любил всякие упражнения на полу показывать где то его научили  то ли на танцах, то ли на гимнастике.


Одним словом любил искусство свое демонстрировать, и все на полу. А ведь дует. Я ему один раз сказал, что пока холодно не надо этого делать, в другой раз: боялся, что он простудиться может. А ему все как с гуся вода. И вот в один из таких дней звонок в дверь. Иду открывать. За дверью стоит сосед.


Нет не тот, другой. На сей раз с седьмого этажа. И просит, чтобы я поспособствовал ему форточку на лестнице закрыть. Думаю, надо помочь человеку, раз просит. Выхожу с ним на лестничную площадку, подходим мы с ним к форточке, я протягиваю руки, чтобы ее закрыть. И тут ощущаю препятствие: какие-то еще руки мешают мне это сделать.


Посмотрел налево это туда, откуда не те руки тянулись и вижу  мой друг с девятого этажа и глаза у него какие-то с сумасшедшинкой. Я попытался посильней нажать, а у того как-будто не руки, а рычаги какие то, не свернешь. Надеялся на соседа с седьмого этажа, что поможет, тем более что сам просил помочь форточку закрыть. А он стоит, как-будто его морозом сковало.


Ну, я плюнул это я образно, конечно вообще то я человек культурный, и плевать в подъезде себе никогда не позволил бы) и ушел к себе. А в будущем стал форточку закрывать при отсутствии своего друга. Так теперь проблему и решаю: он открывает, я закрываю. При этом стараюсь с ним поменьше встречаться.


После этого случая, стоило мне его хотя бы издали увидеть, у меня на него возникала аллергия. До того он мне был ненавистен, что в сердце какая то стенокардическая реакция возникала, иногда сердцебиение или аритмия.


Такие отношения с соседом несколько лет уже продолжаются. Нет, что я. Уже десятка полтора.


С годами начал понимать, что если я так и буду на него реагировать, то я либо с ума сойду, либо с инфарктом слягу. И решил попытаться на него не обращать внимания. Трудно получалось вначале, теперь легче получается. А все-таки нет-нет, да и «кольнет» он меня.


Пытался одно время мысленно при встрече с ним на себя колпак надевать. Первое время помогало, потом перестало действовать. В последнее время в этих ситуациях сам себе говорю его нет. А если он и есть, то это его проблемы, а не мои. Иногда помогает. Но только иногда.


В последнее время не стал от него отворачиваться, чаще стал на него смотреть, как на пустое место и перестал вообще разговаривать в его присутствии, с кем бы он ни разговаривал. Прохожу мимо и все. Некоторые знакомые обижаются, но что сделаешь.


А недавно от участкового инспектора нового назначили, заходил к нам знакомиться узнал, что мой друг, оказывается, на учете в психиатрическом диспансере состоит  сосед шизофреник!


И почему таких не содержат в специальных учреждениях, почему от них должны страдать нормальные люди? Я понимаю, что признавать его социально опасным никто не станет. Но все-таки, разве это правильно?



Вот сейчас сижу и думаю Ну что ему от меня нужно. Ведь он мне не нужен совсем. Я ему никто. Никакого общения у меня с ним нет. Почему он меня выбрал для своих издевательств? Может быть, я в чем-то сам виноват? Вот только в чем? Узнать бы!