Отношение к русским в Сербии на таможне

Товарищи, круто, что на Пикабу есть разные видео, где сербы хорошо относятся к русским и прочее. Я довольно часто езжу в Сербию, и позавчера оттуда вернулся. Был в Белграде и ещё ставил одну конструкцию для сербов в одной деревне недалеко от города Шабац. Самый пиздец это была сербская таможня. Я ехал со стороны Румынии, переход Яша Томич, на Газели. Останавливают меня аж 5 таможенников, двое сразу залезают в кузов, и без прелюдий говорят, что я им должен денег. Спрашиваю, какого такого пуркуа, то есть "какого такого зашто", они мне - ну как, вот ты едешь в Сербию, сейчас будем искать, что у тебя есть. Отвечаю, что запрещённого нет, и "за кафу", как они называют взятку, им тоже не дам. Тогда они мне говорят, что у меня есть вещи, за ввоз которых нужно заплатить. Например, аккордеон (у меня всегда с собой аккордеон в машине). Я говорю - схуяли? Ну, типа дорого стОит, надо платить. Говорю, что платить не буду, если считают, что у меня что-то незаконное, то пусть конфискуют. Кстати, если я еду с оборудованием, то тогда кладу 10 евро в паспорт для полиции, и 10 для таможенника, тоже досматривают, но меньше придираются.

Так вот, тут таможенник говорит мне некую фразу, которую раньше я слышал только от цыган: "Дай мне денег, и Бог тебе вернет больше". Ну я отвечаю, что раз он так говорит, так хоть пусть станцует танец коло или там песню споёт про незнанку (незнакомку) которую он любит так, а она целует другого. А иначе пусть либо разворачивает меня в Румынию, либо пропускает. И все ушли в свою будку, посовещались там что-то, отдают мне документы, и говорят, ладно, курац (хуй) с тобой, езжай, но в следующий раз помни, что взятку обязательно надо давать.

Когда я первый раз ездил в Сербию 3 года назад, то тоже удивлялся, как они так требуют денег за просто так. Первый раз у меня попросили что-то у кофе (нешто за кафу), я сказал - хотите Сникерс или есть чупа-чупс пососать? Они что-то ещё говорили, но потом отпустили.

К чему это я? Так вот, хоть у них и висят плакаты что сербы и русские блаблабла, что там сербов и русских 300 миллионов, пытаются содрать с вас что-то на таможне и ещё в разных местах. Такого я не видел ни в Хорватии, ни в Румынии.

И в заключение вот вам несколько фоток.

Отношение к русским в Сербии на таможне Сербы, Сербия, Таможня, Мат, Длиннопост

Ж игуль на улице города Богатич.

Отношение к русским в Сербии на таможне Сербы, Сербия, Таможня, Мат, Длиннопост

Югославский Фиат "Фича" в Белграде

Отношение к русским в Сербии на таможне Сербы, Сербия, Таможня, Мат, Длиннопост

Просто сербский флаг где-то

Отношение к русским в Сербии на таможне Сербы, Сербия, Таможня, Мат, Длиннопост

Объявления на сельсовете, кто умер