16

Отмена пенсионной реформы неизбежна? Интервью с Анатолием Вассерманом

В подписанный Путиным законопроект о поправках в Конституцию вошло положение о том, что в России формируется система пенсионного обеспечения на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. В основной закон также будет добавлен пункт об обязательной ежегодной индексации пенсии. А вот предложение КПРФ и «Справедливой России» закрепить в Конституции прежний, дореформенный, возраст выхода на пенсию ранее было отклонено профильным комитетом Госдумы.

Как в этом свете граждане России воспринимают последствия пенсионной реформы 2018 года, рассказал публицист, политический консультант Анатолий Вассерман.

Отмена пенсионной реформы неизбежна? Интервью с Анатолием Вассерманом Вассерман, Пенсионный возраст, Пенсионная реформа, Закон, Длиннопост

ИА Красная Весна: В подписанном Путиным законопроекте о поправках в Конституцию есть обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год. Как Вы считаете, компенсируют ли это и другие предложения власти негативный эффект от принятой пенсионной реформы?

Анатолий Вассерман: Скорее всего, компенсируют. Люди, как правило, ориентируются на последние события. И новое предложение заставит большую часть народа забыть о предыдущем. Так что, какая-то компенсация будет. Хотя, скорее всего, не полная.

ИА Красная Весна: Прошло уже больше года после принятия пенсионной реформы. Люди свыклись и вытеснили происшедшее из своего сознания или все же нет?

А.В.: Полагаю, что, в основном, свыклись. Хотя, конечно, мне трудно судить. Я-то стал пенсионером еще задолго до повышения пенсионного возраста. Сужу по себе, но не ручаюсь, что все остальные думают так же: мне представляется, что в основном уже забыли.

ИА Красная Весна: Как Вы считаете, эта реформа более важна психологически для людей предпенсионного возраста или для молодежи?

А.В.: Я думаю, что молодежь у нас по большей части вообще не рассчитывает на государственную помощь, а главное, молодежь весьма редко заглядывает в столь отдаленное будущее. Когда тебе 30, 60-летний возраст кажется каким-то недосягаемым пределом. Есть такая старая поговорка: старость — это на 20 лет больше, чем мне сейчас.

Есть и еще кое-что. Мне представляется ошибочной сама идея повышения пенсионного возраста. Потому что страны, уже наступившие на эти грабли, сейчас оказываются вынуждены пенсионный возраст снова повышать. И, на мой взгляд, это в принципе неизбежно. Вот почему. Дело, на мой взгляд, в самой нынешней концепции пенсионного обеспечения. А именно: сейчас пенсионный фонд строится с опорой на фонд заработной платы. То есть либо сами наниматели платят в казну взносы, пропорциональные заработной плате их сотрудников, либо сотрудники через какие-нибудь вспомогательные структуры, хоть государственные, хоть частные, откладывают деньги. Так вот, на мой взгляд, это в принципе неверно, потому что пенсии, даже когда они заработаны нормально, фактически оплачиваются из текущих работ. Ведь пенсия по экономической своей сути… как и деньги — это удостоверение на право получить какие-нибудь товары или услуги. Но эти товары и услуги надо еще кому-то создать. И, во-первых, если людей слишком мало, если их не хватает для материального обеспечения тех, кто хочет эти товары и услуги получить, тогда сколько бы нулей ни было нарисовано на денежных знаках или в системах электронных взаиморасчетов — это все равно ничего не значит. Если эти товары и услуги некому произвести, то что бы там ни было написано и нарисовано, вы все равно ничего не получите. А из этого два следствия.

Во-первых, это значит, что если трудоспособное поколение в стране слишком малочисленно, чтобы обеспечить своим трудом нетрудоспособных, то никакие пенсионные начисления не помогут. Если население страны падает, то будут пенсионные начисления, не будут — это ничего не даст. И второе. Поскольку нынешнее поколение работает, используя очень многое из созданного предыдущими поколениями, то, соответственно, эти предыдущие поколения должны так или иначе участвовать в распределении всех доходов, всего, что создается нынешними поколениями. А это, в свою очередь, означает, что пенсионное обеспечение должно даваться не из фонда заработной платы, а из всех доходов страны. В советское время примерно так и было.

ИА Красная Весна: Вы могли бы прокомментировать повышение пенсионного возраста в странах, где его повышали в ходе пенсионной реформы?

А.В.: Да. Это печально, но — факт. А происходит это именно из-за того, что формируется пенсионный фонд только из фонда заработной платы.

ИА Красная Весна: С Вашей точки зрения, технический прогресс способствует появлению новых ресурсов, чтобы обеспечивать старшее поколение?

А.В.: В какой-то мере он действительно помогает обеспечивать нетрудоспособное поколение. Но именно в какой-то мере. Потому что технический прогресс видят, грубо говоря, все и все хотят получить побольше его плодов. Поэтому его рост оборачивается увеличением доходов работающих поколений, а не только улучшением обеспечения неработающих. Грубо говоря, прогресс приводит к тому, что жить лучше хотят все.

ИА Красная Весна: Хотят или могут?

А.В.: Для начала хотят. А дальше уж как получится.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/article/4ad09588

Найдены возможные дубликаты

+3

Если честно пост ни о чём. Как буквально, так и фигурально. Нужно больше денег для пенсионеров? Да. Нужно брать их не только из фонда ЗП, но и остальных доходов страны? Да. Вассерман© 2-3строчки смысла, в зависимости от размеров гаджета для чтения -___-

+3

Вассермановы бы мозги да членам правительства в головы. И наказания за коррупцию из сталинской эпохи - в УК.

0

вассерман норм мужик, только вот во власти его не слушают. А жаль.

0
Он сам себе противоречит. Или журнашлюхи переврали все.
0
Так может и на детей не тратиться? Они же тоже по сути иждивенцы!
раскрыть ветку 5
0

Как сделал такой вывод? Вот просто КАК?

раскрыть ветку 4
0

Такое происходит когда есть голоса в голове.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
2893

В Госдуме высказались за отмену пенсионной реформы

Пенсионная реформа в России, которая привела к повышению возраста выхода на пенсию на пять лет, должна быть отменена. Такое мнение высказал депутат Госдумы Олег Шеин.

Россия, по его словам, из-за изменения пенсионной системы начала терпеть убытки. В частности, увеличилась безработица, а это ведет к снижению зарплаты. Большое число безработных повышает конкуренцию на рынке труда, и работодатели, таким образом, часто предлагают заниженные зарплаты, пишет «Век».

По мнению Олега Шеина, выгода от пенсионной реформы носит бухгалтерский характер. Она есть только на бумаге. В целом экономика ничего не получит от повышения пенсионного возраста.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что, по мнению экспертов, пенсионная реформа стала системной ошибкой. Она привела к тому, что население перестало доверять власти.

Источник: https://www.if24.ru/v-gosdume-vyskazalis-za-otmenu-pensionno...

231

Пенсионный возраст для женщин с 1 января повысился [Казахстан]

Пенсионный возраст для женщин с 1 января повысился [Казахстан] Пенсионный возраст, Пенсия, Казахстан, Пенсионная реформа, Женщина

В очередной раз повышается пенсионный возраст для женщин в Казахстане — с 1 января 2019 года он составит 59 лет, передает Tengrinews.kz.

На данный момент мужчины в нашей стране уходят на пенсию в 63 года. Для женщин, согласно принятому закону о пенсионном обеспечении, пенсионный возраст повышается ежегодно на 6 месяцев. Первое повышение прошло с 1 января 2018 года — пенсионный возраст для женщин составил 58,5 лет. С 1 января 2019 года он составит 59 лет, с 1 января 2020 года — 59,5 лет, с 1 января 2021 года — 60 лет.

Ежегодное повышение будет происходить до 2027 года — тогда пенсионный возраст для женщин составит 63 года. Кроме того, граждане Казахстана могут выйти на пенсию в 50 лет, но при условии, если они накопили нужную сумму. В 2018 году эта цифра составляла 13,5 миллиона тенге. Некоторые могут выйти на пенсию и в более раннем возрасте. Согласно законодательству, этой нормой могут воспользоваться прожившие в зонах экологического риска, а также женщины, родившие или усыновившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, при достижении 53 лет.

Источник: http://zerkalo-gazeta.com/pensonnyy-vozrast-dlya-jennshin/

8963

Грустное

Мне в декабре исполняется 53 года. На пенсию по новому закону в 57. С января попадаю под закон о том, что тем кому 5 лет до пенсии, тех не уволить.

Я очень радовалась, что смогу 5 лет работать и платить по счетам. Зарплата неплохая, условия хорошие, мечта, а не работа.

А на прошлой неделе меня вызвала начальница и объявила о сокращении.

Вот так-то. И с этим новым законом мне теперь и на работу наверное не устроиться.

Переживаю.

1942

Нам обещали 1 марта прорыв - вот мы его и получили

Данный пост - всего лишь мнение автора.

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10408084

Если и есть проблема в пенсионной системе, то прогрессивный налог позволит поднимать пенсионный возраст не на 5 лет, а на 4.

Уменьшение штата ПФР в 20 раз позволит поднимать не на 4 года, а на 3.

Уменьшение зарплат руководству ПФР с 2 млн до 100 тыс руб и работа против коррупции позволит уменьшить подъём с 3 лет до 2.

Пересмотрите зарплаты всех чиновников страны, кое-где они весьма высоковаты - это позволит уменьшить подъём с 2 лет до 1 года.

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, в т.ч. доработка судебной системы, уменьшение бюрократических барьеров позволит увеличить количество рабочих мест и поток инвестиций в ПФР и позволит сократить увеличение пенсионного возраста с 1 года до 0 и увеличить пенсии.

Иначе передохнем мы все к чёртовой матери, и не получите вы ни сильной страны, ни безопасности для собственных же детей и других родственничков - в Европе их, не умеющих работать, не особо ждут.

Работайте в правильном направлении, пожалуйста!

"Времена трудные, санкции со всех сторон, я всё понимаю", но свои зарплаты в трудные времена вы вдвое, конечно, как необходимые меры, не урежете, а наоборот поднимите, но вот по миллиону с каждого россиянина собрать (суммарная пенсия за 5 лет) - это "единственное" решение?

Нам обещали 1 марта прорыв - вот мы его и получили Пенсионный возраст, Пенсионная реформа, Реформа, Пенсия

P.s. Я немного юморнул в прошлом посте. Вышел длинным и сатирическим.

Здесь я говорю совершенно серьёзно: что за херня?

302

Речь президента о пенсионной реформе. Излагаю, как запомнил (стёб)

Недавно президент России выступил с убедительной 30-минутной речью. Но, к сожалению, не все имели возможность или время посмотреть и многим легче прочитать её в виде текста.

Излагаю максимально точно, как запомнил.

(Сначала настройте у внутреннего голоса интонацию как у отца, разговаривающего с сыном).

«Обращаюсь к вам напрямую, чтобы рассказать всё подробно.

Я всегда говорил, что я против пенсионной реформы. Если б мы тогда повысили пенсионный возраст, тогда многие семьи страны, особенно в малых городах, лишились бы основного, а часто - единственного источника дохода. Но сейчас таких людей не существует, и надобность сохранять пенсионный возраст отпала. Вы должны отнестись с пониманием, мы именно сейчас настала необходимость поднять пенсионный возраст из-за тяжелейших демографических потерть во время Великой Отечественной Войны – там же были миллионы неродившихся в военные годы.

Понимаете, в 90е была демографическая яма, поэтому пенсионный возраст поднять нужно. Потом, когда яма пройдёт, опускать мы его, конечно, не будем. Даже напротив – мы поставили цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет. Ну, вы же понимаете, к чему я клоню, правда? Так что вы везучие. Берите пенсию в 65, пока дают.

Опустив уровень пенсии до нуля на первые 5 лет, государство сможет оставшимся вживых поднять её до достойного уровня тысяч на 6! А что последующие лет 50 она не изменится, это другой вопрос. Я просто пообещаю вам, что она будет расти - заживёте как в раю, верьте мне.

Давайте посмотрим, а какие у нас есть варианты?

- Смириться с низкими доходами населения? Низкая пенсия - это плохо. Получается, надо снижать пенсию. А куда? Снижать её уже некуда. Поэтому мы сделаем её равной нулю и снижать её не придётся.

- Ждать, когда пенсионная система затрещит и развалится? Ну это лет 100 ждать, а нам ваши деньги уже сейчас нужны, время-то идёт.

Вариантов, как видите, нет. Прогрессивная шкала не решит проблему полностью, разве что частично, а это не считается, поэтому вводить её мы не будем. Об уменьшении зарплат руководство ПФР с 2 млн/месяц до 100 тыс в месяц и уменьшение всего штата раз в 20 я умолчу - давайте сделаем вид, что такого варианта не существует.

За эти 5 лет каждый из вас недополучит 1 миллион рублей - это позволит не просто сохранить уровень дохода пенсионеров, но и обеспечит устойчивый, опережающий рост. А ещё в 2024 году я вам обещаю вообще очень радужные перспективы, но кто об этом вспомнит.

Дорогие друзья. Возникает вопрос, рассматривало ли правительство какие-то другие резервы для обеспечения устойчивости пенсионной системы без повышения пенсионного возраста? Конечно, да. Все альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны! Но они не сгодились. Пришлось бы забрать этот миллион у кого-то другого, но, к сожалению, не у кого - везде все свои.

Например, та же кажущаяся справедливой мера введения прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам минфина, налог в 20% может дать около 120 млрд в год. Это, конечно, позволит задирать пенсионный возраст не на 5 лет, а только на 3, но это, как видите, не решает проблему полностью, поэтому говорить об этом незачем.

Можно продать региональные отделения ПФ. Конечно, согласен - они слишком размахнулись своими апартаментами. Палятся ребята, очень палятся. И людей это раздражает. Я это так же поддерживаю. Но это всего 120 млрд рублей, копейки. А их поддержание и ремонт вообще ничего не стоит.

Можно обложить доп.налогами нефтегазовые и топливно энергетические компании. Этого тоже будет мало. Как я уже сказал, все свои, вариантов практически не осталось. А если цены на нефть упадут? Пенсии людей не должны зависеть от цен на нефть! Теперь вы не будете получать пенсию - и очевидно же, что от котировок на биржах вы независимы!

Поэтому единственный и самый разумный выход - население скидывается нам по миллиону.

Но всё должно быть как бы по закону, поэтому

- Первое. Правительство предлагает увеличить женщинам на 8, мужчинам на 5 лет. Я на вашей стороне, я добрый, и надо, чтобы всё было справедливо – всем поднимаем только на 5. Женщина ж - это семья, дети и всё такое.

- Второе. Чтобы вы особо не возмущались, те, кто в первых рядах, получит пенсию на полгода РАНЬШЕ чем на год позже. Звучит хорошо.

- Третье. Ещё я настаиваю, чтобы была введена уголовная ответственность для работодателей, чтобы они с 40-50-летними не связывались, чтобы до пенсии вы точно не дожили. Это позволит пополнить казну и обеспечить нам долгую и счастливую жизнь. К сожалению, кто-то обанкротится из-за того, что их работники перестали работать зная, что их не уволят. Но это мелкий бизнес, среди них наших нет, так что ничего страшного.

- Четёртое. Чернобыльцам и шахтёрам пенсии сохраняем старые. Первых всё равно немного осталось, а вторые нам нефть качают. Кто ж рубит сук, на котором сидит?

- Пятое. Кто работал 42 года - тот имеет возможность сразу махом выйти на пенсию. Всё равно где-то лет 65-70 в итоге получится. Так что не жалко.

- Шестое. Так и быть, покидаю я вам крошки от вашего хлеба, кушайте - налог, 500 рублей эти жалкие, можете пока не платить. Ещё много чего вы можете не платить пока что - ещё рублей на 1000. Это общественный транспорт, газ и т.д. Но не все, а только самый проворный, кто соберёт все нужные бумажки в нужные сроки, уложится в нужные часы приёма, убедительно докажет необходимость каждой льготы и настойчиво всё отстоит.

Поймите. Эксперты сказали, что мы и так уже затянули с этим вопросом. Они уже давно задёргали меня с вопросом, когда они смогут купить себе такую же яхту, как у меня, а сам я уже 4-й год грущу о собственной подводной лодке.

Предложения, о которых я сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок. Оно, конечно, немножко противоречит конституции, но мы поговорили в правительстве с ребятами, с экспертами там, никто не против, так что всё будет в кратчайшие сроки внесено в государственную думу.

Дорогие друзья. Я предельно подробно, искренне доложил вам о состоянии пенсионной системы. Там на данный момент буквально копейки, брать нечего. Ни на чего, что мы хотим себе купить, не хватит.

Прошу отнестись к этому с пониманием.

Спасибо, что за меня проголосовали. Я всегда с вами»

Оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=0HzAXshwMvU

Текст носит исключительно сатирический характер.

Речь президента о пенсионной реформе. Излагаю, как запомнил (стёб) Пенсионный возраст, Пенсионная реформа, Сатира, Выступление, Президент, Реформа, Пенсия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
1332

Рабочие судоремонтного завода Севастополя требуют отозвать пенсионную реформу

Севастопольские судоремонтники требуют отозвать пенсионную реформу.

Конференция трудового коллектива федерального госпредприятия «13 судоремонтный завод Черноморского флота» минобороны России в связи с внесением в Госдуму проекта закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» высказалась за отзыв этого документа из парламента страны и приняла соответствующую резолюцию.

В ней подчеркнуто, что пенсионная система РФ нуждается в серьезном реформировании, которое позволило бы увеличить размер пенсий. Основным механизмом решения накопившихся пенсионных проблем должна стать легализация теневой занятости, планомерный рост заработных плат, обеспечивающих увеличение отчислений в Пенсионный фонд, справедливое налогообложение крупного бизнеса, то есть обязательное введение прогрессивной шкалы налога. Однако, по мнению судоремонтников, этого правительство РФ не предлагает.

«В ходе непродуманных и непросчитанных реформ, проводимых правительством РФ при соглашательской позиции депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, среди работающих увеличивается категория бедных, зарплат которых не хватает на обеспечение минимальных потребностей лицам трудоспособного возраста. Как можно прожить работающему человеку, на иждивении которого один-два ребенка, на 11-15 тысяч рублей в месяц? Как такой суммой распорядиться на коммуналку, питание, лекарства, одежду?» – задали риторический вопрос судоремонтники.

Они считают, что обсуждение изменений пенсионного законодательства должно пройти в форме общественного диалога на различных площадках. В противном случае «есть определенный риск спровоцировать недовольство людей, которое вполне может быть использовано различными политическими силами для дестабилизации ситуации в обществе, в Крыму, Севастополе, в Российской Федерации в целом».

«Учитывая вышеизложенное, трудовой коллектив ФГУП «13 СРЗ ЧФ» минобороны России заявляет о своем категорическом несогласии с предлагаемым вариантом пенсионной реформы и настаивает на ее предварительном широком обсуждении в обществе», – отмечено в обращении.

Судоремонтники обратились к президенту РФ с просьбой «не допустить проведение антинародной пенсионной реформы в варианте, предлагаемом правительством Российской Федерации, и не подписывать закон «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплат пенсий» в случае его принятия Государственной думой».

Трудовой коллектив обратился к правительству РФ с требованием «отозвать проект закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплат пенсий» в связи с его антисоциальной направленностью».

Работники также обратились к депутату Госдумы Дмитрию Белику и члену Совета Федерации Валерию Куликову с просьбой поддержать позицию профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России и Черноморского флота и поставить вопрос об отзыве правительством РФ проекта пенсионного закона для его доработки и предварительного общественного обсуждения.

16 июня 2018 года правительством РФ был внесен в Госдуму проект закона «О внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», предполагающий поэтапное повышение пенсионного возраста: до 65 лет мужчинам и до 63 лет женщинам.

Источник: http://new-sebastopol.com/news/id/24504

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: