Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отличный пример того, чем живут эстонцы или русские идут

«Davajte zitj druno и другие ужасы русскоимперского идентитета»

«В Eesti Ekspress журналист Прийт Хыбемяги признаётся, что видит в российском мультсериале «Маша и Медведь» «оружие идеологической диверсии». Книга-пазл «Маша и Медведь» занимает восьмое место в рейтинге популярности книжного магазина Rahva Raamat, и это автора удивило, хотя популярность детских книг в целом для него – хороший знак. Вот и на первом месте у нас – «Карнавал и картофельный салат» Андруса Кивиряхка, «так сказать, новая “Какашка и весна”» – есть чему радоваться!

Однако, пишет Хыбемяги, «я не могу избавиться от мысли, что Маша и медведь на деле представляют “мягкую” силу РФ, что это гибридная форма незаметно просачивающейся идеологической диверсии, “зеленые человечки” без пятиконечных звезд и красных флагов. Современный визуальный вариант “Davajte itj druno”, и я не имею ничего против дружной жизни, если она основана на взаимном согласии. Пока что я не нашел в сюжетах мультсериала мировоззрения, которое контрабандой втюхивают зрителям кремлевские идеологи. Но я знаю, что мое подсознание работает над этим и оповестит меня, как только на экране появится что-то подозрительное».

С другой стороны, пишет Хыбемяги, «что за жизнь была у моего поколения, если она понуждает искать идеологические диверсии даже в детских мультиках?». И правда. Жаль, до этой очевидной мысли доходят не все.»
Источник: http://rus.postimees.ee/3200337/vlast-4-davajte-zitj-druzno-i-drugie-uzhasy-russkoimperskogo-identiteta