Отличная планировка

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Пятно застройки явно от 25м в ширину, а значит такой дом не разместить в 99% земельных участках в РФ прямо лицом к фасаду, только вдоль, а значит вид будет на участок соседа

раскрыть ветку (43)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там 25 метров в ширину, но метров 15 есть, как минимум.

Именно по причине растущей популярности одноэтажных домов я при формировании земельных участков стараюсь обеспечить их ширину около 25 метров. Скажем, участок 25х40 метров будет в разы практичнее и удобнее участка 20х50 метров при их одинаковой стандартной площади в 1000 кв.м. Основная причина этого: 2-хэтажные дома - это пережиток прошлого, они мало кому интересны + люди их такими строили с расчетом а-ля "Вот дети наши вырастут и будут жить с нами (Ага, щас!)", а по итогу дети взрослеют и уезжают, приезжая потом к родителям 1-2 раза год. Итог этого: 2-й этаж попросту не эксплуатируется, а отапливать его надо и убираться там - тоже. В возрасте по ступенькам туда-сюда лазить - плохое занятие, рано или поздно с лестницы навернешься.

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в одноэтажном такой же площади вместо лестниц коридоры будут. Передвигаться конечно легче, но площадь тоже отъедает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потенциально, коридор в 1-этажном доме - это вам и гардеробная, и кладовка, и просто проходная площадь с интересным дизайном. А лестница в 2-этажном доме - это место для подъема на 2-й этаж + 2-й свет (если он в проекте есть), который можно использовать под проходную зону отдыха или ту же кладовку с гардеробной и встроенными шкафами.

Каждый сам для себя решает что он видеть хочет в доме и где.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Основная причина этого: 2-хэтажные дома - это пережиток прошлого

Они дешевле в постройке, вот причина их популярности. Просто тупо у вас при одном этаже в 2 раза больше площадь фундамента и крыши. Все всё понимают, но и деньги тоже считают. Если лифты для частных домов, это гораздо дешевле чем строить в один этаж, а для вариантов когда можно воткнуть только 4 этажа на вертикальном склоне и вовсе единственный выход.

Короче не всё так просто, как хотелось бы и всё тупо упирается в деньги. Были бы деньги, можно и участок нормальный взять и дом в один этаж построить, но чита на деньги я пока не нашёл, кто знает поделитесь.

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да никому дома в 2 этажа не нужны, даже готовые. И дело здесь не только в экономии при строительстве.

Понимание этого приходит с возрастом, я повторюсь. Из нескольких моих знакомых с деньгами, построивших себе 2-хэтажные дома, пожалели об этом они все. Так что не в деньгах дело, а в удобстве + пара человек у них с этих лестниц навернулись и угодили в больницы

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще один этаж шляпа это а на дом . У нас прекрасная лестница с большим пролетом между этажами , огромное панорамное окно , первый этаж гостиная кухня , кладовая , гардероб , санузел плюс выход на террасу 30 м со столовым гарнитуром и сад . Второй этаж только наш - три спальни плюс большая ванна и холл . Гостям туда хода нет . Муж если поздно приехал я его даже не слышу , сплю спокойно на втором этаже . И ни с каких лестниц никто не падает если они широкие и удобные
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока вы молоды и здоровы. Падать с лестниц начинают в старшем возрасте.

Каждому - свое. Я вот 2-хэтажные дома шляпой считаю в противовес вашему мнению)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, как мне быть, у меня двухэтажный дом и квартира на четвертом этаже (
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я понимаю, "страдания - так страдания":D

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь жить и бояться когда падать начну)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всему свое время) Вечно молодых среди нас, увы, нет. Но уе...ться с лестницы хуже, чем просто на пол)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Базара ноль. Ну и дом не на всю жизнь... Дети свалят переедем в маленький
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, а в многоэтажных домах в городе возрастные люди каждый день с лестниц так и падают, так и падают.

Вы если считаете лично двухэтажные дома шляпой - то так и пишите, а не "никому дома в 2 этажа не нужны".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, походу, реально не в теме травматизма людей с многоэтажных домах, оттого и ёрничаете на эту тему. Делать вам нечего...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы этот комментарий лет через 10 прочитайте)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что лестницы слишком крутые. На типовую лестницу как в обычной многоэтажке места никогда нет

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да с любой лестницы падают, ее устройство по всем строительным нормам здесь - не панацея.

А вообще, да - видал я и такие лестницы в частных домах, которыми пользоваться не то, что страшно, а вообще опасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нет? У меня типовая лестница как в обычной многоэтажке, это люто дёшево, купить на местном ЗЖБК готовое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая лестница требует раза в 3 больше места. А вот его так на рынке не купишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раза в 3 больше места чем что? Место в частном доме так на рынке не купишь? Алло, тут двухэтажный дом обсуждается, который за х1.5 прайс даёт х2 площади против одноэтажного таких же размеров. Уж найдётся лишних 10 квадрат на этаж для лестницы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

пожалели об этом они все

Я вот тоже жалею что давно себе Крузак не купил 300-й, но денег на него не было, да и сейчас нет )))

А покупка любого готового дома сродни покупке минного поля, не понятно где и когда он подорвёт ваш бюджет.

Ясен хрен что в один этаж удобнее, но такое значительно реже продают, плюс бонусом идут разные требования к участку.

Дело всегда в деньгах, когда вы покупаете дом на 100 квадратов по цене двушки это как бы звучит и больше места. А когда вы в один этаж строите то 50 квадратов по цене двушки на 60 квадратов как то уже не звучит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут решает каждый сам за себя. Готовые дома вообще перед покупкой лучше осмотреть везде, где только можно, особенно если это свежие дома, построенные в специальных коттеджных поселках

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот фундамент под два этажа тоже дороже, ещё точно есть удорожания, типа плит перекрытия, но я забыл
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт фундамента от грунта зависит но в среднем под два этажа не даёт существенной прибавки к ценнику, больше именно площадь.

Перекрытия да, но тут тоже от типа дома зависит сильно. Для кирпича разницы не будет например.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про дешивизну двухэтажного дома это преувеличение.  Разница выходит не большая.

Стоимость квадрата общнц площади будет ниже, но если учесть полезную площадь, то уже не так дёшево получается.

Для 2х этажного дома нужна лестница. Нормальная лестница занимает 6м2 на первом этаже и столько же на втором. Также к лестнице нужно организовать подход на обоих этажах. Плюс сама лестница стоит дорого. Вполне можно рассчитывать 300тр за чистовой вариант.

Также к стоимости добавляется межэтажное перекрытие

4
Автор поста оценил этот комментарий

Двухэтажный дом проще отапливать, чем 1 этажный той же площади

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное не пытались в морозы протопить двухэтажный дом, так что бы на первом этаже не был ебун, а на втором ацкое пекло.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что отопление криво сделано. Для 2х этажного дома нельзя одинаково делать для 1 и 2 этажа

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это кстати жиза пиздец

пишу из двухэтажного дома времён царя гороха (~1930), но систему отопления делали лет 10 назад

так вот как ни усирайся, а на первом этаже в свитере, на втором форточки открыты и батареи завешаны

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня на каждый этаж отдельная коллекторная группа, и отдельная автоматизация запуска этих групп. И если я устанавливаю одинаковую температуру на этажах то она одинаковая. То есть там как то коллекторы сами подают разную температуру,  плюс умеют следить за температурой в разных комнатах.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное пытались. Тёплые полы на первом, батареи на втором. В принципе, даже разницы не заметили с летом, погодозависимая автоматика держала строго в рамках 22-24 градуса, летом тот же режим центральный кондей поддерживает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать, что и там и там дубак)) А если серьезно на первом 21, на втором 23, норм
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока за -35 не перевалило.

А дальше конечно можно, но намудохаешься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое редкость, и обычно недолго, и обычно без ветра. 70 градусов в батареи и 50 в полы. Думаю будет заебок
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный вопрос, потому что все зависит от используемого оборудования, материала стен и кровли, утепления и т.д.

Исходя из законов физики, разве что - тут вы правы. Конвекцию воздуха проще обеспечить в 2-хэтажном доме за счёт меньшей площади застройки, теплый воздух снизу всегда пойдет наверх. Обратная сторона этого - холодный и плохо прогреваемый 1-й этаж, где каждый решает эту проблему по-своему. Тёплыми полами, например

4
Автор поста оценил этот комментарий

Двухэтажные дома дешевле в постройке, занимают в два раза меньше места при той же площади, естественным образом разделяют общую и частную зоны, пришло гости, потусили на первом этаже, что там на втором, они не видели. Дети в восторге, когда им выделяется этаж. Когда этаж не эксплуатируется - как раз убираться и топить его не надо, в отличие от одноэтажного дома, где дети в конце концов тоже уедут жить отдельно.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заблуждаетесь. Как раз если не отапливать 2-й этаж, то при отапливаемом 1-м этаже грибок в доме и конденсат на стенах станут лишь вопросом времени - дом раньше придет в негодность.

Единственное, что тут можно сделать - это уменьшить количество подаваемого тепла на 2-й этаж, но в разумных пределах. Целиком его не отапливать нельзя

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не заблуждаюсь. А грибок в доме и конденсат на стенах из-за избыточной влажности и неиспользования паропроницаемых материалов - мне это не грозит. Целиком не отапливать второй этаж можно, он итак будет греться от первого. Регулярно пользуемся.

А теперь расскажите мне, как законсервировать половину одноэтажного дома, когда разъедутся дети?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не отапливайте. Удачи)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Двухэтажные дома дешевле в постройке, занимают в два раза меньше места

Там вроде +- одинаково выходит, ибо на один этаж больше площадь фундамента и крыши, но фундамент проще, а на два этажа фундамент нужен покрепче и добавляется межэтажное перекрытие.

Ну и в двухэтажном ещё около 20м2 площади уходит под лестницу и пространство вокруг неё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И насколько же проще и дешевле фундамент одноэтажного дома, чем фундамент двухэтажного? В два раза больше земляных работ, в два раза больше расход гидроизоляции и утеплителя, в два раза дальше тянуть воду, и уже без циркуляции совсем никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Метров 17-18 навскидку, так что впишется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку