Отличие приставки от предлога

Многие традиционно русские приставки звучат и пишутся так же, как и предлоги:

Например: дотянуться до дерева; вбежать в воду; написать на конверте; сбросить с лавочки.

Поэтому необходимо знать правила, чтобы отличать приставку от предлога и не совершать ошибок при написании слов!

Чтобы понять, приставка это или предлог, необходимо выполнить следующие приемы проверки: можно ли вставить между словом и предполагаемым предлогом вопрос или другое слово?

Например: добежать (до чего?) до подъезда или до моего подъезда; посмотреть (на кого?) на кота или на пушистого кота; отплыть (от чего?) от берега или от высокого берега.


Между приставкой и корнем невозможно вставить слово. Приставка пишется слитно со словом.

Отличие приставки от предлога Русский язык, Учите, Граммар-наци, Глаза

Приставка — это часть слова.

Приставки служат для образования новых слов.

Приставки пишутся слитно со словами.

Между приставкой и словом вопрос вставить нельзя.

Употребляется со словами, отвечающими на разные вопросы.


http://naymenok.ru/predlogi-i-pristavki-kartochki/


А то у меня глаза каждый раз спотыкаются о

по грелись

по бежали

по ел

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А об "об" перед согласными глаза не спотыкаются?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В позапрошлом веке, по-моему, так говорили. Да, и вроде, не так часто встречается. А вот приставки от слов отрывают кругом. Так смартфоны подсказывают. А люди сами уже разучились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, видимо, я век попутал. Пойду тогда в опочивальню, да потоскую об тех временах, когда люди чаще думали об собственной грамотности. Повспоминаю об деревьях, которые были выше, да об реках, которые были чище. Хорошие времена были...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку