128

Откуда взялось название "Малороссия"?

В комментариях к заметке про наследников Киевской Руси возник спор о названиях- Русь, Россия, Малороссия, Московия, Украина и т.п.


Вылезу со своим мнением и я.


С Русью проще всего - Русью называли свою страну предки русских, украинцев и белоруссов. А самих себя, соответственно - русскими.


Россия - эта та же Русь, только в греческой огласовке, слово пришло из Византии, с которой Русь многое связывало, и утвердилось сначала в церковной, а потом и в светской среде.

А вот с Малороссией и Великороссией начинаются тонкости.


До революции общепринятой была следующая точка зрения: нынешние русские, украинцы и белорусы рассматривались как три части единого Большого Русского народа.


Так как это были части единого народа, то особое стремление к своеобразию не приветствовалось и за это периодически давали по башке. Но несправедливо было бы и не заметить, что это были именно три части, поэтому своеобразие и известная культурная автономность той же Украины признавалась всегда. К примеру, украинский язык официально был признан языком (именно языком, а не диалектом) еще до революции.


Первой серьезной альтернативой официальной концепции стала концепция известного дореволюционного историка М.С. Грушевского (впоследствии – первого президента независимой Украины, а еше позже - почтенного советского академика). Именно эта концепция сегодня является общепринятой в современной Украине.

Согласно Грушевскому, все было не так. Киевскую Русь создала одна, «україно-руськая», народность, Владимиро-Московскую – другая, «великорусская». Поэтому «Малая Русь» у него – это византийское именование Галицко-Волынской державы. После того, как эти земли попадают под власть Польши, это название «надолго выходит из употребления» и возрождается уже только в Российской империи, как полупрезительное именование со стороны русских. Украинцы, по его мнению, этого названия никогда не принимали, а в качестве альтернативы называли себя – «украинцами», а свои земли – «Украиной».


Самое забавное (возможно, кого-то это удивит) именно концепция Грушевского стала официальной в Советском Союзе. Тогдашние «империалисты» очень заботились о национальной гордости «15-ти республик, 15-ти сестер». Концепция была немного купирована (убрали совсем уже вздорный тезис о том, что русские и украинцы были двумя разными народами изначально), но во всем остальном была объявлена единственно верной.


О том, что историческое самоназвание и украинцев, и белорусов – «русские», в советское время вообще старались не упоминать. Слово «украинское» внедрялось в историю как можно древнее, а слово «русский» в качестве самоназвания всячески замалчивалось.


В итоге случались курьезы. К примеру, даже в сборнике «Материалы к истории Украины» в заголовке стояло «Лист брацлавскої шляхти королю Стефану Баторію про те, щоб укази писалися їм не польскою мовою, а українською», а в оригинале текста ниже было написано «просимо… руским писмом выдавати».

В общем, слово «Русь» заменялось на «Украину» везде, где только возможно. Возник новый перекос исторической правды – но уже в другую сторону. Эта концепция начинает подвергаться сомнению и поправкам в сторону исторической истины только в недавние годы. Но, естественно, не на Украине.


Теперь – что в этой концепции верного, а что сомнительного.


Верно, что происхождение «Малороссии» - византийское.


После татаро-монгольского нашествия образовались две Руси - на юго-западе и на северо-востоке, Галицко-Волынская и Владимиро-Суздальская, державы двух великих князей - Даниила Галицкого и Александра Невского. Обе сохраняли активные связи с Константинопольской патриархией.


Тогда греческие православные иерархи, которым надо было как-то их различать, придумали два названия: Микра Россия и Мегало Россия – по классической аналогии. Как писал Стороженко: «Византийцы воспользовались готовыми географическими терминами: страна Малая или Великая, унаследованными ими от классической древности".


Согласно этой терминологии, Малыми считались исконные земли, бывшие "прародиной, одного народа или нескольких родственных племен… Великими назывались у классических географов страны, колонизованные населением из малых, иначе говоря: разросшиеся из недр страны-матери».


Общепринятой терминологией являются, например, Малая и Великая Греция, Малая и Великая Польша.


Поскольку "Русь вынянчил Днепр", и только потом центр сдвинулся на Оку и Волгу, именно нынешние украинские земли и стали "Малороссией".

Именования "Малая Русь" и "малороссияне", чтобы там не говорил Грушеский, употреблялись в Южной Руси и до Переяславской Рады, преимущественно в церковной среде.


Вот, например, митрополит Мир Ликийских Матфей пишет Львовскому братству, что ему даны патриархом Константинопольским полномочия "относительно церковных дел в Малой России и в Московском царстве" (1606 год). Или Иван Вишенский: «абовем ныне християне Малое Руси» («Книжка», около 1600 г.).


Но употреблялись действительно довольно редко, так как в широком обиходе были просто «Русь» и «руський народ».


Кстати, насчет многочисленных поминаний, что на Украине, дескать, был не «русский», а особенный «руский» народ, который так и писался. Почтенные, грамматика в те годы еще не устоялась, и в одном и том же документе можно встретить написание и «русский», и «руский», и «руський». Это, увы, мало что доказывает. Еще у В.И. Даля, в сер. XIX в., встречаются оба варианта написания - и "русский" и "руский".


В любом случае – все сами себя называли "русские" и в именовании «Малороссия» и «Великороссия» не видели ничего дурного.


Но потом у Малороссии появилась альтернатива - Украина. Но о ней уже в следующий раз.

___________________

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Лига историков

19.4K постов55K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения