Откуда берутся мурашки по телу?

От прикосновения любимого человека, от особенного момента в фильме, при получении страшной новости или от дуновения прохладного ветерка - порой от всего этого волосы встают дыбом...
Гусиная кожа, мурашки, или как говорит моя мама - мороз по телу, - для чего нам с вами эта непонятная, порой странноватая реакция организма?

Считается, что тысячи лет назад встающие дыбом волосы позволяли людям дольше удерживать тепло и не замерзать на холоде. А в мире животных пилоэрекция - именно так по научному называется это явление позволяет становиться визуально больше за счет увеличения размера шерсти и тем самым отпугивать хищников. То есть, если раньше это хоть как-то нам было нужно, то сейчас хищников человек своими волосами точно не испугает, а если холодно то проще надеть свитер. Но отказываться от этого не стоит, ОКАЗЫВАЕТСЯ это до сих пор нам выгодно!

Как появляются мурашки?

В очередной раз ученые мучали своих подопытных мышей и выяснили, что мышцы, поднимающие волосы вверх, напрямую связаны с нервами, исходящими из спинного мозга. Реагируя на холод и другие раздражители, эти нервы активируют крошечные мышцы, которые оказывают влияние на волосяные фолликулы.

Кстати, напишите в комментариях, вы замечали, что наши с вами мурашечки телесные не возникают на лице? Ну представьте,если бы у нас вставали дыбом борода усы и брови, то за таким забором мы бы вряд ли что-нибудь увидели!

Обо всем этом ученые уже знали, но недавно выяснилась новая интересная деталь. Система которая отвечает за эту гусиную кожу тесно связана со стволовыми клетками. При длительном воздействии холода, эта система заставляет стволовые клетки восстанавливать волосяные фолликулы, из которых растут волосы. Соответственно, это некая страховочная суперспособность, если ты переедешь жить на северный полюс или Илон Маск все таки переселит людей на Марс, а там будет экстремально холодно, то люди чуть подзарастут волосами.

Но вижу, что вам, как и мне все-таки кажется, что от «гусиной кожи» нет особого толка, вот если бы гусиный клюв еще появлялся в экстренной ситуации, то мы бы нашли ему применение, как минимум пиво открывать легче… Ладно

Но на самый интересный вопрос ученые так и не ответили - почему мурашки появляются когда я слышу крутой трек или пугаюсь — зачем наш организм так реагирует на такие события?
Надеюсь мы скоро узнаем ответы и на эти вопросы. Как обычно с вас подписка, с меня - следующий интересный видос. Окей, Круголь! Увидимся.