Открытие фонтанов в Петергофе (в отдельно взятой комнате)

В общежитии СПбГУ я прожила три года. Вопреки русским студенческим традициям ничего интересного за это время со мной не произошло: в приключения я не попадала, за нарушения режима не привлекалась, в подпольных революционных организациях не состояла. Вероятно, связано это было с тем, что возможность окунуться в вольную общажную жизнь выпала мне лишь в весьма почётном возрасте, в 22 года, когда мечтается не о тусовках до утра, а о скидках в "Пятёрочке" и тонометре по акции в ближайшей аптеке. Правда, если пораскинуть умом, один стоящий упоминания случай все-таки был: однажды открытие фонтанов (общежитие, кстати, находилось в Петергофе) состоялось прямо в моей комнате.


Вот представьте себе такую ситуацию: сидите вы на кровати вместе с ноутбуком, что-то читаете, что-то листаете, что-то жуете и вдруг слышите странное журчание, причем там, где его быть не должно. В шкафу. Естественно, чтобы разобраться, вы открываете шкаф, а там фонтан. Из потолка. И все ваши вещи задорно плескаются в этом фонтане, периодически восклицая: "За ВДВ!", "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" и, конечно же, "Слава Волан-де-Морту!". В такой ситуации оставаться в стороне, разумеется, никак нельзя, поэтому вы присоединяетесь к этому невероятному празднику: начинаете швыряться своей уже сырой, но все еще весёлой одеждой по сторонам, воодушевлённо крича: "Гарри Поттер мёёёёртв!", а нет, скорее: "Несите тазик!". Ну а потом вызываете сантехника. Чтобы он тоже посмотрел на то, как у вас внезапно наладилась жизнь и порадовался. Или рассказал, как жить дальше.


На вызов пришёл интересный дядечка, который заявил, что "все нормально", "такое случается" и что сделать он может только одно: подарить праздник и соседям сверху, сняв им шланг с душа. Чтобы они больше не мылись. Вообще. Никогда.


Вероятно, это событие имело особый смысл для моей жизни, возможно, это было что-то вроде возмездия, кары за то, что за 1,5 года жизни в Петергофе, когда до фонтанов ехать 10 минут на автобусе, я там так ни разу и не побывала. Фонтанам, наверно, надоело подобное безразличие, и они сами ко мне пришли.


Проблема, кстати, решена так и не была, периодически шкаф мироточил, соседи сверху жили на осадном положении (мылись под покровом ночи, когда никто не видит), а потом вовсе съехали. Причиной этого (как нам сказали) было то, что заболевшие трубы находились где-то внутри стены, и чтобы вылечить больного, надо было разобрать пол-общежития.


На подобный подвиг никто не решился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
за 1,5 года жизни в Петергофе, когда до фонтанов ехать 10 минут на автобусе, я там так ни разу и не побывала

Можно подумать, что те, кто всю жизнь живёт рядом с фонтанами, прям ежедневно там бывают. Как бы не так... на фонтанах бываем крайне редко, в основном, как правило, после закрытия сезона, когда уже нет наплыва туристов (фото, естественно, мои)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего про ежедневно, вроде, и не писала )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно понимать всё буквально... мы с семьёй в последний раз были на фонтанах (когда и были сделаны эти фото) 8 лет назад, хотя и живём в Ломоносове...
Если уж вы живёте в студгородке, то настоятельно рекомендую посетить парк-усадьбу "Сергиевка" (от вас это, в принципе, в шаговой доступности), где можно увидеть "Адамову голову" -  каменную голову работы неизвестного мастера,  которая, предположительно, стала прообразом знаменитой “пушкинской” головы из поэмы “Руслан и Людмила” (фото, естественно, моё)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не живу )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Закончила или отчислили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Закончила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои поздравления!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку