Открытие фонтанов в Петергофе (в отдельно взятой комнате)

В общежитии СПбГУ я прожила три года. Вопреки русским студенческим традициям ничего интересного за это время со мной не произошло: в приключения я не попадала, за нарушения режима не привлекалась, в подпольных революционных организациях не состояла. Вероятно, связано это было с тем, что возможность окунуться в вольную общажную жизнь выпала мне лишь в весьма почётном возрасте, в 22 года, когда мечтается не о тусовках до утра, а о скидках в "Пятёрочке" и тонометре по акции в ближайшей аптеке. Правда, если пораскинуть умом, один стоящий упоминания случай все-таки был: однажды открытие фонтанов (общежитие, кстати, находилось в Петергофе) состоялось прямо в моей комнате.

Вот представьте себе такую ситуацию: сидите вы на кровати вместе с ноутбуком, что-то читаете, что-то листаете, что-то жуете и вдруг слышите странное журчание, причем там, где его быть не должно. В шкафу. Естественно, чтобы разобраться, вы открываете шкаф, а там фонтан. Из потолка. И все ваши вещи задорно плескаются в этом фонтане, периодически восклицая: "За ВДВ!", "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" и, конечно же, "Слава Волан-де-Морту!". В такой ситуации оставаться в стороне, разумеется, никак нельзя, поэтому вы присоединяетесь к этому невероятному празднику: начинаете швыряться своей уже сырой, но все еще весёлой одеждой по сторонам, воодушевлённо крича: "Гарри Поттер мёёёёртв!", а нет, скорее: "Несите тазик!". Ну а потом вызываете сантехника. Чтобы он тоже посмотрел на то, как у вас внезапно наладилась жизнь и порадовался. Или рассказал, как жить дальше.

На вызов пришёл интересный дядечка, который заявил, что "все нормально", "такое случается" и что сделать он может только одно: подарить праздник и соседям сверху, сняв им шланг с душа. Чтобы они больше не мылись. Вообще. Никогда.

Вероятно, это событие имело особый смысл для моей жизни, возможно, это было что-то вроде возмездия, кары за то, что за 1,5 года жизни в Петергофе, когда до фонтанов ехать 10 минут на автобусе, я там так ни разу и не побывала. Фонтанам, наверно, надоело подобное безразличие, и они сами ко мне пришли.

Проблема, кстати, решена так и не была, периодически шкаф мироточил, соседи сверху жили на осадном положении (мылись под покровом ночи, когда никто не видит), а потом вовсе съехали. Причиной этого (как нам сказали) было то, что заболевшие трубы находились где-то внутри стены, и чтобы вылечить больного, надо было разобрать пол-общежития.

На подобный подвиг никто не решился.

Лучшие посты за сегодня
5300

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
5024

Соседи

Показать полностью
4814

Просто китайцы. Просто строят железную дорогу. Быстро

3926

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс
3804

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
3513

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
3490

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
3358

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост, Кавказцы
Показать полностью 1
3099

Кино в одного...

Кино в одного...
3082

Я не баянист, а классик

Я не баянист, а классик
3072

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса Коронавирус, Антитела, Моноклональные антитела, Китай, Наука, Пандемия, ТАСС, Новости
"Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса", - пишут ученые.
Показать полностью
3033

Мне нужен кран!

2608

Необычное имя

Необычное имя
2465

Обиженки

Обиженки Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
2345

Лучший друг

2138