Отказался от Telegram

Всю дорогу я топил за этот мессенджер, думаю несколько десятков людей пришли туда по моему настоянию. Оказываясь на новой работе, я уговаривал руководство использовать именно этот мессенджер для коммуникаций между сотрудниками и клиентами и вот теперь всё наоборот.
Почему?
Нет, Telegram - это самый удобный и продвинутый мессенджер, тут нечего обсуждать. Но. В тот момент, когда он стал основным и самым быстрым источником новостей для меня и всех сопречастных, это вызвало какой-то ОКРный думскроллинг. Заметить это оказалось непросто, но по прошествии времени стал вопрос защиты себя от этого состояния, понадобилось действовать в три этапа:
- перестать читать пропаганду антагонистов (5 месяцев - толку нет, всё равно залипаю на противоположной стороне, новости исключительно плохие);
- перестать читать пропаганду (уже лучше, но постоянно получаю пересылаемые сообщения от других пользователей, цепляет новость и иду через поиск начитываться дальше);
- удалил аккаунт (1 месяц).

Что поменялось в жизни? Ничего. Я в курсе всех дел. Решило ли это проблему на 100%? - нет, есть ещё привычка смотреть стримы и передачи, но с этим проще. Не хватает нормального места для переписки, но душевное здоровье дороже.