Отказ в лазерной коррекции зрения из-за подозрения на кератоконус

Доброго времени, уважаемые пикабутяне. Делюсь своим опытом упорства. Вот моя история..

В феврале 2021 года я созрела на лазерную коррекцию зрения и попала в клинику МНТК в Екатеринбурге. После диагностики врач сказал, что, в следствии долгого ношения контактных линз, их аппарат выявил подозрение на заболевание кератоконус (это когда роговица растет формой конуса вперед и истончается в стенках). Выявить это заболевание на ранних стадиях очень сложно, точнее практически невозможно. Поэтому подозрение на него является противопоказанием к коррекции. Он сказал, что диагностику нужно повторить через год, параллельно подлатать сетчатку, три месяца мазать глаза гелем и молиться на улучшение результатов через год.

7 февраля 2022 года я прошла то же самое обследование, и врач в конец отказал мне в коррекции из-за подозрения. Предложил вживление линз в глаз как альтернативу. Но это уже совсем другое вмешательство, деньги, реабилитация..

Желание хорошо видеть и лишь "подозрение" на противопоказание заставило меня шерстить форумы с похожей проблемой и её решением. Я наткнулась на форум "все о Smile" и задала вопрос врачам со своими результатами диагностики. Там мне посоветовали пройти дополнительную диагностику на аппарате Oculus, этот аппарат есть не во всех клиниках, но вот в самой дорогой в Москве и не в самой лучшей он есть =)

Ну что ж, подумала я, это начало. Начало поиска выхода из ситуации "без выхода")

Поиск в интернете дал клинику МНТК в Краснодаре. Они в январе 2022 года купили этот аппарат себе в штат. Я созвонилась с ними, они подтвердили, что смысл диагностики есть. 22 февраля я прыгнула в самолет до Краснодара.

Диагностика там показала что я в "оранжевой зоне". Делать можно, если осторожно =)

Прекрасный рыжебородый врач Роман Олегович посоветовался с коллегами и вынес вердикт. Можно

24 февраля я сделала коррекцию методом Relex Smile. Я счастлива, и утром удивляюсь, что сразу все вижу.

с -5 на оба глаза результат 100% один глаз, 90% другой.


Надеюсь мой опыт не пригодится, но если пригодится и поможет, я буду рада.


Желаю всем хорошего зрения и не болеть!