От судьбы не уйдёшь

С некоторых пор во мне растет уверенность, что у каждого человека есть свой срок жизни. И не может человек ни умереть раньше этого срока, ни прожить дольше него. Впервые я подумала об этом лет 30 назад, когда у моего мужа по глупости погиб дядя.

Дядя Сережа был красавец, балагур, весельчак, шутник. Любил компании, выпить, пошутить. Любил родственников и часто приходил в гости к сестре, моей свекрови. Его тоже любили, с ним было весело. Был женат, растил трех дочерей умниц-красавиц. Работал на заводе мастером.

Ему уже было за сорок, когда у него обнаружили онкологию. Но, обнаружили вовремя. Он прошел все необходимые обследования и ему сделали операцию. Операция прошла успешно, доктора сказали, что доживет до ста лет. Все прекрасно. Живи, радуйся, не пей.

И вдруг, через полгода пришла черная весть - убили дядю Сережу. По пьяни. Топором по голове. В пивной пошутил над каким-то челом неудачно. Чел шутки не оценил, пошел домой, взял топор, догнал дядю с другом, да и уложил обоих ударами топора по головам. Прямо под окнами дядиного дома.

Вся родня собралась, друзья пришли, сотрудники. Проводили в последний путь, как положено.

Вот тут и подумалось мне, что, судьба, наверное, была умереть ему в этом возрасте, в этот день. Послала она ему болезнь страшную, смертельную. А он возьми, да и вылечись. Если бы не лечился, то, возможно, как раз через полгода и умер бы от рака. А раз вылечился, то другую смерть, все равно, принял, потому, что от судьбы не уйдешь.

Теперь я также думаю о том парне, которого в Египте акула съела. Из прессы я поняла, что он с отцом в Египет перебрался подальше от мобилизации. Причем, именно отец был инициатором переезда. Купил квартиру в Египте и уговорил сына уехать. Так вот, не уехай он, забрали бы его на фронт, и погиб бы он там в этот день и в этот час смертью героя, защищая Родину. А раз нет, то смерть все равно забрала его, только очень страшным способом. Потому, что от судьбы не уйдешь. Это лично мои наблюдения. Никого не пытаюсь в этом убедить, но поделиться захотелось.