От поиска помощи в религии до шизофрении один шаг

Добрый день, дорогие друзья. Свою историю данного заболевания я уже рассказывал, сейчас я хочу рассказать историю своего друга с таким же заболеванием - параноидная шизофрения, но абсолютно другим течением.
Разрешение у друга спросил, имя изменено.
Стас.27 лет. На момент знакомства был в больнице уже далеко не в первый раз. В отличии от меня у него непрерывное течение  и он плохо поддается таблеткам, с критикой к состоянию тоже есть существенные проблемы. Заболевание официально поставлено в 23 года.
Собственно говоря, предыстория, которую он мне рассказал.

Парень неплохо учился в школе, большой круг знакомств, есть девушка, казалось бы никаких проблем. После школы решил пойти в армию, а после в суворовское военное училище. Семья полная, есть сестра, никаких проблем. В армии получил черепно мозговую травму, психику расшатал , но никаких еще признаков заболевания не было, вернулся вполне жизнерадостным человеком, но всё стало иначе. Его мать ушла от отца к другому мужчине, отец запил, девушка нашла другого, сестра сама попала в больницу из-за попытки самоубийства на любовной почве. То есть жизнь человека пошла по швам.

И человек решил найти помощи в религии. А именно в православном христианстве. Человек постоянно ходил в церковь проводя там практически всё свое время. Он стал искать ответы на свои вопросы в Библии, ходил на сходки людей по интересам в плане религии, где они обсуждали свои проблемы, говорили о Боге.
И внезапно, как и я, столкнулся с такой проблемой, как голос в голове. Только у меня он был агрессивный, поэтому я и пытался от него избавится, строил теории о воздействии из вне. У него это был голос ангела. Ангел обещал ему, что хочет их познакомить с Богом, что мол тот ждет их встречи. Говорил ему приятные вещи. Но если у меня голос был кратковременен и проходил/появлялся без воздействия таблеток самостоятельно, то его голос не оставлял его ни на минуту. Он разговаривал с ним, а мой голос не контактен. Он рассказал об этом людям с той сходки, те начали считать его избранным, с чем согласился Стас. Он очень ждал эту встречу...и в возрасте  23 лет попал в больницу с попыткой самоубийства, чтобы стать ближе к Богу, ведь ангел ему обещал, что самоубийством он не попадет в ад, а только в рай, и сможет поговорить с Богом. Через полгода лечения в больнице, его отпустили к отцу, который всё еще так же пил, и парень спустя небольшой промежуток времени вернулся в церковь, там он чувствовал себя в безопасности. Перестал пить таблетки. Голос вернулся, всё тот же ангел, всё тот же, что не желал ему зла, но уже говорил, что Бог рассердился на него за то, что он рассказал о нем врачам и пытался избавится от ангела препаратами.

Конечно, ни о какой учебе, работе, речь уже не шла. Его целиком захватила болезнь. Он вновь попал в больницу, сосед вызвал скорую из-за того, что ночью Стас выкрикивал молитвы, ревел, опрокинул комод, разбил телевизор и всё это, конечно,было слышно соседу. Отца в это время не было дома.

Так он стал инвалидом 2 группы, в нашем регионе это означает 8500 ежемесячно, зарплаты в регионе примерно 15-20 тысяч. Выйдя из больницы, он нашел себе работу. Таскал мешки с цементом, помогал в строительстве, чем надорвал поясницу и остался без работы. Вновь отец пьет, мать жалуется на своего сожителя, но у сестры жизнь наладилась. Опять прекратил пить таблетки, опять голос ангела. Опять попытка самоубийства, причем более удачная в плане того, что сначала его доставили в обычную больницу, лишь потом в психиатрическую. Но на этот раз голос не сильно поддавался препаратам, однако, становился тише. Спустя еще время выписали. Голос переодически(очень часто) дает о себе знать, но теперь он его не слушает, не разговаривает с ним, научился сосуществовать, параллельно пьет нейролетики в больших дозировках из-за чего постоянно испытывает сильную слабость. Не работает. Раз в полгода(если не ошибаюсь) подтверждает инвалидность.
Но несмотря на всё это, он отличный друг. Я радуюсь, когда он улыбается, радуюсь за него, когда он говорит, что сегодня голос его не трогал, что его отец сегодня не прикасался к бутылке. Сейчас пытается найти работу по программе реабилитации инвалидов. Нашел себе девушку, но он слишком навязчив из-за чего девушка на него периодически злится, но вроде бы сейчас всё хорошо. Так что я очень надеюсь, что он сможет так же, как и я, адаптироваться в жизни, несмотря на свой диагноз.