Осциллограф

Интересный случай произошёл на работе недавно. Важны мельчайшие детали, поэтому описываю всё очень подробно.


"Осцилло́граф — прибор, предназначенный для исследования амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, и наглядно отображаемого непосредственно на экране либо регистрируемого на фотоленту." (определение из Википедии)


Итак, осциллограф не простой, стоимостью примерно полтора миллиона рублей, стоял, как правило, на тележке с колёсиками рядом со столом коллеги. Коллега, назовём его Виктор, на тот момент болел омикроном, как и ещё трое из шести инженеров, находящихся в комнате. Двое из шести, я и программист, назовём его Денис, оказались самыми стойкими. У остальных положительный ПЦР, температура, кашель, насморк, а, так как на тот момент буйствовал новый штамм, то можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что причиной заболевания являлся именно он.


В понедельник после планёрки коллега из соседнего отдела, назовём его Костя, забежал к нам в комнату с просьбой дать ему на время какой-нибудь осциллограф для использования на другой производственной площадке предприятия, расположенной в паре километрах от нашей. Я, откинувшись в кресле, бросаю взгляд на тележку со стоящим на ней осциллографом и предлагаю Косте взять его. На что Костя, посмотрев на него(!), отвечает, что этот слишком здоровый, что придётся оформлять разрешение на вынос, в общем этот вариант не подходит.


Во вторник ближе к обеду прибор, предназначенный для исследования амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, понадобился уже мне и, так как на месте обнаружен не был, а в памяти сохранилось свежее воспоминание о том, что должен был быть, были опрошены коллеги из соседних отделов, но безрезультатно. Костя по телефону подтвердил трижды, что видел осциллограф на тележке, что он большой и ему не подходит. Денис подтвердил, что слышал то, что ответил Костя.


Должен заметить, что я и Денис заядлые курильщики, курить ходим вместе, поэтому комната примерно раз 10-15 на пять минут с утра понедельника до обеда вторника оставалась без присмотра.


Пару часов поиска момента выноса прибора из комнаты по записям камер, результата не дали, поэтому о пропаже ценного прибора было сообщено начальству, которое, в свою очередь, сообщило начальнику охраны, а тот выделил охранника, который несколько часов просматривал видео, звонил вечером Косте и мне, а утром в среду с полной уверенностью заявил, что выноса осциллографа из комнаты через дверь не было. В самой комнате, к сожалению, камеры нет, она без окон, без подвесных потолков, без больших вентканалов, поэтому охранник, отбросив наши с Костей показания о том, что пропавший предмет точно находился в понедельник утром в указанном месте, получив от меня описание внешнего вида прибора, принялся за просмотр всех камер видеонаблюдения.


Каково же было моё удивление, когда через пару часов ещё один коллега, назовём его Дима, приходит ко мне и говорит, что осциллограф у него, что он взял его с разрешения Виктора, того, на чьей тележке тот обычно стоял, ещё в четверг или среду на прошлой неделе...


На планёрке в четверг утром мной было высказано предположение, что Костя видел созданный силой моей мысли образ осциллографа стоящего на тележке. На том и сошлись.


Если бы не уверенность Кости, то я бы скорее всего побеспокоил Виктора на больничном, но тогда бы и этой истории не получилось)

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.