Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли...

Согласно учению Будды, существует реинкарнация. И человек может в следующей жизни перевоплотиться в животное. Каждый посетитель Ват Па Луангта Буа Янасампанно не исключал, что после смерти может из-за своей кармы родиться тигренком и найти пристанище в том же монастыре. Кроме того, в буддийской традиции тигр символизирует храбрость и силу.

Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

В 2010 году я оказался в командировке в Банкоке, в новом аэропорту Суваннапхум на гарантийном ремонте. С машиной пришлось провозиться гораздо дольше, чем планировали и вместо двух дней мне пришлось проторчать в ангаре почти целую неделю.

Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

На солнце ангар нагревался так, что напоминал раскаленную кастрюлю, а отсутствие кондиционеров вызывало массу эстетического удовольствия...Мне помогал местный механик, очень толковый и работящий таец, Ванчай.Ему, как и мне, было 50 лет, поэтому мы быстро нашли общий язык и подружились.И, если я, подыхая от жары,переодически выбегал из ангара глотнуть кусочек свежего воздуха, то Ван, мужественно продолжал крутить гайки... Наконец мы сдали машину, и лайнер вышел на линию. Ранним утром следующего дня, подписав бумажки у начальства, я отправился разыскивать Вана. Механик нашелся в курилке, возле кандейки дежурной смены.

-Ван, ты как сегодня работаешь?

-Сегодня выходной, завтра в ночную смену. Я из-за тебя пришел...

-Правильно сделал, что пришел! Мы с тобой тяжело работали, надо-бы отдохнуть как положено. Есть какие-то идеи? Фирма платит.

Таец задумчиво почесал затылок, сдвинув на нос кепку:

-Вечером сходим в хороший ресторанчик, поужинаем, а сейчас... Ты животных любишь?

-Конечно!

-Значит поедем в гости к моему брату.

-А кто у тебя брат?

-Его зовут Сагда, он монах, живет в монастыре, 180 километров отсюда.

-На чем поедем?

-На мотоцикле, как все.

-180 км на мотоцикле?Давай лучше напрокат машину возьмем. Только рулить ты будешь, я еще к левостороннему движению не привык!

-Давай маленький джип возьмем?

-Давай.

Я разменял баксы на баты, за 500 батов мы арендовали на сутки новенький "Судзуки Самурай" c полным баком бензина, и выехали из аэропорта.

-Хорошая машинка! Надо купить корм для котиков и фруктов брату.

-Для каких котиков?

Таец загадочно улыбнулся и подмигнул:

-Увидишь!

Я сидел в кресле и наслаждался пейзажами... Как-же это было здорово, ехать по красивой дороге и наслаждаться свободой, а не торчать в душном ангаре под капотом движка самолета... В Банкоке Ван остановился возле какого-то магазинчика и исчез внутри. Через пару минут он вышел с мешком кошачьего корма на плече и огромным пакетом с фруктами в руках.

-Ван, я тоже не хочу с пустыми руками в гости ехать! Говори, что лучше купить?

-Давай еще мешок корма купим, чтоб у котиков запас был...

Я купил мешок корма и парочку кошачих консервов из курицы, мы рассовали покупки по нашему "наперстку"(иначе этот джипик не назовёшь!), и отправились в путь.Банкок славится на весь мир своими пробками и только через час мы смогли протолкаться к выезду из города. Наконец мы выехали на трассу, ведущую к монастырю. Извиваясь серпантином, дорога шла вверх, через зеленое море джунглей... Где-то через два с половиной часа, мы подъехали к входным воротам монастыря.

Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

Ванчай был тут своим человеком:- он тут-же раздобыл тележку, в которую мы загрузили подарки. Ван прошмыгнул в монастырь без билета. Продающий билеты волонтер и мне сказал:

-Проходи!

Но я решил купить билет, чтобы осталась какая-то память... Мы поскрипели дальше. Нас встретила старшая волонтерка, австралийка Джус. Она раскланялась с Ваном как старая знакомая и протянула мне руку:

-Большое спасибо за корм! Вы ищете Сагду? Пойдемте, провожу...

На часах было двенадцать, самое обеденное время.

-Вовремя вы приехали! Вон Сагда, возле дерева сидит, рядом со своим братом...-сказала волонтерша

-Забери корм на склад, а фрукты мы сами отдадим монахам- попросил девушку Ван

-Хорошо! -сказала главная волонтерша и ускрипела

Монах сидел скрестив ноги на большом пне, а рядом, лежал огромный тигр.

-Подойдем?

-Подожди, сейчас будет самое интересное!

Тигр и монах встали и подошли к тележке из которой раздавали еду. Монах получил чашку с рисом, а тигр -вареную курицу. Вернувшись, монах уселся на пень, и, вооружившись палочками, принялся за еду. Тигр съел половину курицы, встал, и вторую половину положил монаху прямо в чашку...

Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

Монах засмеялся, погладил тигра, отдал ему его курицу и что-то сказал по-тайски...

-Что он сказал?

-"Ты-же знаешь, что мне нельзя есть курицу, кушай сам!"-перевел Ван

Курица исчезла в пасти тигра, а монах протянул ему чашку с рисом и опять что-то сказал...

-"Cегодня рис очень вкусный, попробуй!"-опять первел Ван

Тигр засунул морду в чашку, монах засмеялся, похлопал тигра по спине и опять что-то сказал...

-"Молодец По:- чашку теперь мыть не нужно!"-перевел Ван, и смело пошел к брату

Я, c пакетом фруктов, и с легкой дрожью в коленках, пошел за ним... Совсем не обращая внимания на тигра, братья обнялись.

-Познакомься Сагда, это мой друг, Андрей

Монах, сложив ладошки, поклонился. Чуть не выронив пакет, я попытался изобразить тоже самое.

Cагда засмеялся и, на хорошем английском сказал:

-Давай пакет подержу!

-Это фрукты для Вас...

-Спасибо!

Тигр встал, подошел к нам, и ткнул носом монаха.

-Ты хочешь посмотреть что там?

Cагда присел и открыл пакет перед мордой тигра. Кот понюхал содержимое, демонстративно расфыркался, отошел и, с легким ворчанием, улегся под деревом...

-Извини, брат, но тигры фрукты не едят...

-Скажи Сагда, а его погладить можно?

-Конечно, только не по голове!

Пока братья общались, я, удивляясь собственной наглости, подошел к тигру и погладил его по боку. Тот окинул меня безразличным взглядом и широко зевнул, обнажив огромные клыки...

-Ну что, По, пойдем, покажем гостям наш монастырь и фрукты отнесем...

Туристов было мало, и мы спокойно осмотрели монастырь, пообщались с монахами, посмеялись над убегающими от павлина тигрятами, которые попытались дернуть его за хвост... Время пролетело совсем незаметно... Мы распрощались с Сагдой и По, и направились к выходу из монастыря...

Вечером мы с Ваном сидели в маленьком и уютном ресторанчике, попивая виски со льдом и рассуждая о смысле жизни.И почему-то одновременно сошлись во мнении, что только доброта и любовь могут спасти этот жестокий мир...

-----------

P.S. По возвращении на фирму, я попросил руководство написать благодарственное письмо в авиакомпанию, и попросить их поощрить Ванчая, за помощь в ремонте. Он и сообщил мне в 2016 году, что монастырь закрыли, а зверей у монахов отобрали...Как такое могло произойти?

В буддизме тигр олицетворяет гнев. И для монахов было чуть ли не делом чести это гнев усмирить. Потому зверей любили, заботились и приучали не гневаться. Даже кормили кошачьим кормом и вареной курице, чтобы тигры не понимали, что жаждущие сфотографироваться с ними туристы могли бы стать шикарным обедом. Но рай на Земле - дело недостижимое. Даже для тигров. Постепенно приютом заинтересовались власти и насобирали целый букет нарушений - и корма мало, и ветеринария плохая, и тигры одурманенные и лицензии нет. И, самое главное-жестоко обращаются с животными, играют и за ушками чешут.

Четыре десятка всяких организаций,радеющих за права тигров, пять лет, воевали с монастырем, собирали компромат и потихоньку отбирали животных. И, в конце концов, нажаловались в дирекцию национальных парков Таиланда.

В 2016 году тигриный рай закончился печально - всех тигров у монахов забрали. А в последовавшие два года "спасатели" умудрились потерять половину из 150-ти "спасенных" тигров. Животные, содержавшиеся в клетках после переезда погибли от чумки. Хотя... Может не от чумки, а от тоски?! По крайней мере, работавшие в монастыре волонтеры, которые навещали отобранных животных, рассказывали, что зверей переселили в значительно худшие условия, чем были в монастыре...

Вот так "Тигриный рай" перестал существовать... Исчез еще один источник любви и доброты на этой грешной Земле. Давайте посмотрим старые фото и вспомним, как здорово там было...

Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Островок Добра и Любви, который люди навсегда потеряли... Животные, Воспоминания, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост