Осторожно, следователь!

Хочу рассказать одну историю, случившуюся во времена моей службы в милиции.

Поступила на службу к нам в районный отдел молодая девушка, Ольга, недавно с красным дипломом завершившая обучение в Тюменском университете. Ольга была очень общительна, обаятельна, легко сходилась с людьми. Сразу завела себе массу знакомств во всех службах РУВД.


Спустя несколько месяцев, немного поднаторев в нашем деле, Ольга перебралась в следствие. И тут, как гром среди ясного неба, происходит с ее участием одно из ряда вон выходящее происшествие.


Следователь Ольга, движимая желанием общаться, решила заглянуть к своим уже хорошим знакомым — участковым, у которых был в РУВД свой кабинет для суточных дежурств. Заходит к ним. Двое участковых стоят, не обращая на нее внимания, и о чем-то между собой разговаривают. А на столе у них лежит охотничий нож, видимо недавно у кого-то изъятый.


Ольга берет нож в руки, рассматривает, затем подходит к одному из участковых и приставляет острие ножа ему к спине. Как она сама потом рассказывала, хотела немного пошутить. Нож только приставила, а он, словно живое существо, оказавшееся в своей стихии, как в масло, стал погружаться в тело человека. Видимо это одно из свойств холодного оружия, которое шуток категорически не понимает.


Когда Ольга опомнилась, клинок вошел в тело участкового уже на несколько сантиметров...

Итог: участкового увезли на скорой в больницу — проникающее ранение легкого, относящееся к категории тяжких телесных повреждений, опасных для жизни.

Юридический анализ


Участковый выжил и претензий к Ольге не имел, привлекать ее к ответственности не желал. Руководству РУВД поднимать эту тему тоже было ни к чему. Шутка ли: следователь в помещении отдела средь бела дня ткнула ножом участкового, причинив ему тяжкие телесные повреждения. За такие дела могут кое у кого и погоны с плеч слететь. Так что историю всем было выгодно замять, что и было сделано.


Ольга осталась работать следователем. Но после этого, если она заходила ко мне в кабинет, а у нее была нехорошая привычка хватать со стола колюще-режущие предметы, я выработал такую тактику поведения с ней: «Положи шило на место и отойди от меня подальше!» А то, кто ее знает, ткнет ненароком, а потом скажет, что хотела пошутить.


Но это еще не конец. Прошло полгода. Ольга находилась на суточном дежурстве. Теплой летней ночью она вышла подышать воздухом на крыльцо РУВД. Смотрит, а возле крыльца стоит милицейский уазик, ключи в замке зажигания. Милиционеры-водители видимо думали, что нет таких дураков, чтобы угонять милицейскую машину от здания отдела.


Ольга от нечего делать решает прокатиться. Залезла в машину, завела, поехала. Только она не приняла во внимание то обстоятельство, что при нашем раздолбайстве отношении сотрудников к вверенному имуществу, у каждой старой автомашины есть свои профессиональные секреты. У этой — заедала педаль газа. Нажмешь на газ, и машина полетит, а чтобы газ скинуть, нужно с этой педалью быстро провести ряд хитрых манипуляций.


Одним словом, машина у Ольги, как норовистая кобыла, понесла, а остановить ее девушка была уже не в состоянии. Результат: въехала в дерево и разбила у машины весь перед. Разумеется, если бы не авария, то никто бы об этой выходке и не узнал, подумаешь, прокатилась. Ну а тут, деваться некуда.


С дежурства Ольгу сняли сразу. Утром оперативно уволили «по собственному желанию». Руководство РУВД хотело сгоряча возбудить в отношении нее уголовное дело за угон (состав ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством (угон), налицо), но в очередной раз хорошенько подумав, решило сор из избы не выносить.


Автор: Бандуков Д.И.