11

Оставь надежду всяк сюда входящий....

Продолжение прошлого [поста](Что такое нормальность? И здоров ли я)

Страх. Или почему ещё не пошёл куда нужно

С детства не любил показывать свои эмоции, делиться ими даже с близкими, и всегда был, ну или хотел казаться серьёзным.
Родители привыкли что ничего никогда не рассказываю, не делюсь, но всегда говорили что мне будет так сложно жить.

Честно, боюсь идти куда-то за помощью к специалистам. Почему же? Все просто на мой взгляд - А что если... Со мной что-то не так? Что если мне помогут? И я стану жизнерадостным, весёлым, общительный и т.д..
Так в чем же тут страх?
Дело в том что я привык. Не знаю как объяснить, попробую. Вот представь, знаю пример плохой, но все же - твоё утро начинается с того, что кто-то условно трогает твою щеку, с ходом времени эти касания переходят в резкие касания, без боли, но чем дальше, тем это грубее, дальше переходит на хлопки, все переходы очень плавные, не сильные, но ты с ними ничего сделать не можешь. И вот спустя какое-то время это туже смачные пощёчины. Но ты привык к ним. И однажды (в данный момент провожу параллель между жизнью до похода к психотерапевту и после) ты просыпаешься, но что-то о не так, и ты понимаешь что не хватает того хлопка по твоему лицу с которого начинался твой день последние несколько лет, и ты настолько к ним привык, что тебе кажется что они были с самого рождения. А тут нет ничего, вроде все хорошо, но ты чувствуешь что это уже не ты.

Возвращаясь к страху. Думаю вы поняли о чем я. О страхе, что после всего этого, буду уже не я. И мне будет этого не хватать.

Дубликаты не найдены

Лига психотерапии

3.9K поста21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.

Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/

Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/

Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Подробнее
+2

Психотерапевты не боги, они людей заново не лепят. У Вас просто не хватает сил на продолжительное общение. И фоном идёт общая тревожность. Плохо не то, что Вы не хотите делиться, или там, прохожих не любите. Плохо то, что Вам при этом состоянии дискомфортно. Задача психотерапевта - вернуть Вас в состояние, в котором Вам хорошо, комфортно, и в котором Вы дальше можете жить и развиваться. Это будете тот же Вы (экстравертов из интровертов не делают), но с позитивными эмоциями.

Внутрений диалог - это нормально, если что.

раскрыть ветку 1
+2

спасибо. Это хороший плюс в копилочку "за"

+1

Тут скорее другая аналогия - ты привык, что у тебя на спине прикручена каменюка метр на полметра. Тащить её тяжело, позвоночник сгибается, но тащищь, ибо привык. Но когда её скинешь, то останется только радость, а никак не сожаление о потерянной каменюке.

раскрыть ветку 1
0
Не совсем. Иногда у меня получается наслаждаться этим состаянием. И почему-то боюсь его потерять
+1

Я поняла тебя. Или нет? Вот например со мной в детстве случилось не хорошее, и я замкнулась от реальности, и начала залипать в себя, придумала миры, развиваю миры, крч как будто смотрю длинный сериал собственного соченения. И из-за замкнутости, многое в жизни не получается, жизнь проходит в какой то степени мимо меня, ибо я временами не обращаю внимания на жизнь, а залипаю на свои мысли и фантазии. И вот, отними у меня фантазии, я стану несчастной как минимум. А как максимум вообще потеряю смысл жизни. Я не хочу лишиться своих миров, но и из-за них же у меня копятся проблемы.

раскрыть ветку 1
+1
Ну по большей части да. Только никаких происшествий небыло. Ну по крайней мере не помню. Но иногда промелькивает мысль, что я просто не помню, якобы мозг просто выкидывает марально-губящую информацию
+1

проснулся после развода - страха нет, по морде никто не бьет, уже полгода счастлив каждый день!

0

Я не психолог, но попробую объяснить почему я с похожими симптомами не иду за квалифицированной помощью.
//ТЫ менять на Я. Про себя писать труднее чем про другого человека.
Когда ты боишься всего, ты боишься и перемен. Да, понимаешь что ты изменился, что эти изменения не пошли тебе на пользу, но они уже произошли незаметно для тебя, и засели там глубоко и надолго.

В итоге - равнодушие почти ко всему, и ты - апатичный мудак, который не хочет созваниваться с кем-то для тебя неважным.
И к врачу идти страшно, а то отправят в дурку и поставят на учёт. Объективно я понимаю что после обращения к врачу ничего страшного не случится, поэтому понемногу стараюсь приблизиться к тому моменту, чтобы собраться и обратиться к тому, кто сможет помочь. Хоть препаратами, хоть словом, скоро будет уже не столь важно =)
С чем-то подобным нужно обращаться куда угодно. К специалисту, к своему внутреннему голосу (но там биполярка может развиться), к анонимным слушателям в интернете даже.
Выговориться - помогает, но на время, потом это может стать почти необходимостью, а найти людей, которые будут вечно слушать о чужих проблемах не так-то просто =)

раскрыть ветку 5
+1
И к врачу идти страшно, а то отправят в дурку и поставят на учёт.
Так надо просто идти к психотерапевту, а не к психиатру.
раскрыть ветку 3
+1

интересное мнение. Спасибо

Похожие посты
37

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений Тревога, Страх, Волнение, ВСД, Психология, Осознанность, Психотерапия, Беспокойство
Показать полностью
68

Манипуляторы

Манипуляторы Психология, Психотерапия, Манипуляция, Страх, Общение, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
510

Депрессия и её начальные признаки

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"
Депрессия и её начальные признаки Психология, Психотерапия, Депрессия, Личность, Страх, Стресс, Длиннопост
Показать полностью 1
127

Как противостоять манипуляциям?

Как противостоять манипуляциям? Психология, Психотерапия, Манипуляция, Отношения, Страх, Длиннопост
Показать полностью 1
327

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Ок, погнали.

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 16
49

Невроз и ВСД

113

Как справляться со сложными и негативными мыслями

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: