Осознанность

Недавнее знакомство с молодым человеком, назовем его Д и разговор с моей подругой Л, навёл меня на некоторые размышления ею осознанности выбора.


Д не пьет и не курит, и даже не пробовал. Я делаю и то и другое, конечно же, в рамках. И вот Д начинает мне навязывать свою точку зрения - что я, дескать, не права (реалии, что курение и алкоголь — вред мы заранее сейчас опускаем), а он такой молодец - не пьет и не курит. На что Л комментирует с улыбкой: «Вот если бы Д отказался от курения и выпивашки осознанно, испытав это на себе (и сделав конкретные выводы) - памятник ему и на доску почёта, но когда он отвергает заранее неизвестные вещи - это странно».


А теперь, ставим на место Д себя и любое другое действие-например… однополый секс,, любовь, первый секс и прочее - подставляйте любые значения в наше уравнение. Многие люди, в том числе и каждый из нас, заранее отказывает себе в чём-то, аргументируя это рамками закона, стереотипами, желаниями и выдумками. Кто-то начинает хранить целибат, кто-то никогда не устраивается на новую работу, кто-то боится сменить имидж. Но почему? Почему мы заранее отказываем себе в вещах, которых даже, по сути, не знаем. Да, СМИ, общество, накопленный опыт людей нам может сказать-что, например, спать женщинам с женщинами-не угодно Господу и вообще полнейший кромешный пи#дец. Но, почему, предположим, я должна отказывать себе АБСОЛЮТНО неосознанно в чём-то. Наверное, проще попробовать, а потом сказать - нет, это не мое.


Мои слова - это не призыв брать иглу, спариваться мужчинам с мужчинами, насиловать детей и прочее. Я говорю о каких-то более глобальных вещах, в которых мы себе отказываем только потому, что кто-то до этого сказал, что так быть не должно. Получается, что почти каждый житель Земли проживает не свою, неосознанную жизнь на планете, потому что...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Глобальных? Это типа мы не знаем, что геноцид это плохо, потому что не пробовали? И надо попробовать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте попробуем ядерную зиму?Интересно же ,впечатления опять таки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку