Основатель «Магнита» впервые рассказал о причинах продажи сети!

Основатель «Магнита» впервые рассказал о причинах продажи сети! Россия, Галицкий, Супермаркет Магнит, Продажа

Российский бизнесмен и основатель торговой сети «Магнит» Сергей Галицкий впервые объяснил, почему принял решение продать торговую сеть.


В интервью изданию The Bell Сергей Галицкий сказал, что одной из главных причин продажи сети было постоянное психологическое напряжение.


«Очень большая персонификация компании со мной. 6 тыс. автомобилей ежедневно на просторах российских дорог. Что бы ты ни делал, очень высоки риски тяжелого ДТП. Ты не можешь на 100% контролировать ситуацию, это связано с человеческими жизнями и лежит грузом на тебе каждый день – это для меня очень сложно. Я привык ситуацию держать под полным контролем. Когда бизнес так сильно персонифицирован, каждое новое открытие магазина, распределительного центра, каждая новая машина уменьшает спокойный сон еще на одну минуту», – пояснил Сергей Галицкий.


Он отметил, что пытался бороться с этим, применял новые системы видеоконтроля на транспорте, в магазинах и распределительных центрах, но полного контроля над ситуацией это все равно не давало.


В качестве второй причины основатель «Магнита» назвал возраст: «Та интенсивность, которая у меня была в компании, для моих лет уже была разрушительной. Бизнес – это игра интеллекта, и ты должен признавать: то, что ты можешь делать в 35–40 лет, ты уже не можешь делать в 50. Это понимание не приходит сразу: ты думаешь: ничего, сейчас отдохнешь в выходные, на праздники, и все начнется заново. Ты не можешь сразу смириться с тем, что ты уже не тот, кем был. <...> Когда ты знаешь себя 35-летнего, ты не можешь смириться с собой 50-летним. В Древнем Риме считали, что каждый гладиатор должен своевременно и достойно умереть».


Также Галицкий отметил, что не был готов перестраивать свою компанию из предпринимательской в менеджерскую: «Я понимал, что не смогу просто раз в полгода появляться на встречах в совете директоров, с умным лицом рассматривать какие-то бумаги. Потому что я всегда брал ответственность за то, что я делал».


Еще одним фактором, повлиявшим на продажу сети, стало увеличение госрегулирования. «Это не только в России, возьмите Facebook – его руководителя вызывают в Конгресс, заставляют там оправдываться, это удел всех больших компаний. Но когда ты ежедневно заточен на поиск оптимальных бизнес-решений, то, что ты все больше времени должен уделять диалогу с госорганами... Для меня очень сложно как предпринимателя по своей сути, и это не моя сильная сторона», – сказал он.


Ранее Сергей Галицкий попал в ретинг Forbes среди миллиардеров с наибольшими доходами в 2018 году. На данный момент он занимает 28 место среди богатейщих бизнесменов России, его состояние оценивается в 4 млрд долларов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо видно идет бизнес, что его единственной проблемой является ДТП.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку