Оружие коварного труса

Кот Беляшик сидит, ловит эфир и чутко греет уши голосами из кухни. Ему не нравится то, что он слышит. Не по людски это - постелить новую скатерть и запретить рвать её когтями. Как так! Каджит возмущен, но вида и своей кровной заинтересованности не показывает. Потому, что выдержка и осторожность - оружие коварного труса.

Потом, когда все ушли, он незаметно материализовался в темноте у стола, прошел вдоль свисающего края скатерти, сосредоточенно обнюхал ткань, словно определяя её состав, оглянулся и решил уже пробовать на зуб. Он почти куснул приятно пахнущую утюгом льняную ткань. Но, тут, пытаясь спасти ситуацию, вмешалась бдительная кошка Чернуха:

- Гражданин Белешман, вы тут что ипытываете? Свою судьбу или толерантность хозяйки в отношении вашей пухлой задницы? Что, в общем, тождественно и поэтому, лучше вам не продолжать.

- Я отчетливо слышал о запрете на когти, но про зубы разговора не было! Значит, зубами пробовать можно, - кот продолжал упорствовать в своих заблуждениях.

- Тебе объяснить кратко или развернуто?

- Кратко будет достаточно. Я - красавчик и весьма смышлен. Можешь даже называть меня Себастьян. Ударение на "а"!

- Таки уже не беси меня, СебАстьян, маму твою кошку! Ты туп и заметь, это сказано без вопросительной интонации.

- Ага... теперь попробуй развернуто, я что-то не уловил сути.

Чернуха была явно расположена к спасению кота и продолжила беседу:

- Хорошо. Меня преследует недоумение по поводу твоего всепоглощающего безразличия к своей холеной шкуре и безграничной, беспричинной самоуверенности. Ведь, когда хозяйка найдет следы зубов на скатерти, она найдет тебя, а на тебе найдет твой зад для нанесения точечного удара полотенцем, что для тебя всегда унизительно. И остановиться сейчас - это твой "Ля шонс дё финаль" избежать позора, лишений и эмиграции. Короче, ты реально хочешь противно завывать, прячать под диваном в передней?

Кот понюхал, затем лизнул ткань скатерти и флегматично резюмировал:

- Согласен, лен как лен, чего его кусать, - и направился в детскую драть мое компьютерное кресло. Потому, что это легально и безопасно.

Оружие коварного труса Кот, Чернуха и Беляшик