9

Ортодонтические капы - НЕТ брекетам

Хочу вам рассказать про мой путь от брекетов до кап.
Мне хорошо было бы ещё в детстве поставить брекеты, но я упиралась и не хотела. Тем более у нас в классе уже издевались над одним брекетоносцем, а я не хотела стать такой же. Время шло, а с челюстью было все больше проблем. И вот в 23 года я решилась и начала ортодонтическое лечение.

Большой радостью было узнать, что на рынке появились капы (Invisalign, flex), по цене мне встало чуть дороже, чем были бы брекеты. Но радости НАМНОГО БОЛЬШЕ!

Радости при ношении кап:
1. Никто не замечает, что у тебя что-то на зубах! Их не видно! Совсем!
2. Нет проблем с дикцией
3. Не нужно часто ходить к ортодонту, чтобы подкручивать и тд, ты сам меняешь капы.
4. Можно кушать любую еду! И + не надо после еды ничего вычищать, как из брекетов.
5. Нет боли. Только давление в первой половине дня при смене капы на новую.
6. Не портится эмаль как после брекетов.
7. Ты знаешь уже окончательный результат.

Носить мне их 1,5 года. Прошёл месяц, но я уже неимоверно счастлива, что выбрала их.
Конечно, минусы у них тоже есть, но они настолько не значительные и для кого-то совсем не минусы.

P.S. Прошу прощение за ошибки и тд, писала быстро с тлф и на эмоциях, уж очень хотелось поделиться:)

Ортодонтические капы - НЕТ брекетам Личный опыт, Брекеты, Ортодонтия, Длиннопост
Ортодонтические капы - НЕТ брекетам Личный опыт, Брекеты, Ортодонтия, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3

Носил брекеты почти 2,5 года. Потом перешел на капы (типа доработка напильником того что было сделано брекетами). Итог - 3 года относил. Польза - пока носишь. Как только снимаешь на (ну хотя бы) недельку - 3,14здец. все крутится вертится и встает на "законные" места. Так что капы - не панацея уж точно. Хотя и брекеты сомнительно... пока стоят - видно эффект,сняли - такая же байда

раскрыть ветку 8
+2
После кап и брекетов ставят ретейнеры, чтобы зубы не разъехались снова. Вроде так они называются. Мне, кажется, что вы не правильно их носили... или ортодонт что-то намудрил...
раскрыть ветку 7
0

Интересно то, что я в принципе все правильно делал (ну по крайней мере как сказал ортодонт - с вечера до утра. Днем не носил, так как мне лично попросту мешали). Только вот жизнь так порой складывается, что иногда не предоставляется возможности носить ее даже неделю. В итоге после недели пропуска - тяжелая неделя начала ношения... а потом пришел МЕСЯЦ вынужденного отбытия в поля :D. Ну а там извините не до кап. Итог - уже год хожу без нее. Зубы чутка двигаются, но свои законные (5-6 летней давности) места нашли и сидят более менее спокойно

раскрыть ветку 6
+1
Сколько вышло по деньгам? Ребёнку брекеты на две челюсти вышло 90 т.р + 2,5 каждые 2 месяца за подтягивание.
раскрыть ветку 5
0

Тоже 2.5 за подтягивания, иногда замену (если сломались), но каждые 6 недель примерно. Установка  была около 30 (на две челюсти).  В другой теме писали, что отдали около 34 и все приемы бесплатно. Видимо зависит от клиники и региона.

раскрыть ветку 1
0
Очень многое зависит от клиники.
0
160тр, но не надо ничего больше оплачивать + у меня сложный случай.
раскрыть ветку 2
0

Вот спасибо. Как бывший брекетоносец говорю, это те еще мучения. А сейчас старшей дочери как раз нужно.

раскрыть ветку 1
0
Аналогично прошла курс с капами, правда другой марки. Сразу напишу про минусы. Мне с ними пришлось мириться, так как брекеты мне нельзя - аллергия на хирургическую сталь.
1. Кофе. Некоторые сорта кофе и сиропы к нему красят капы. Нужно аккуратно выбирать утреннюю дозу бодрящего напитка. Или отказаться от него (никогда!) Причем пить кофе ты учишься через трубочку или теплым.
2. Шепелявить будешь. У меня, допом еще резинки стояли, чтобы прикус поменять. Так вот дикция кажется нормальной, пока не приходит очередь страшных слов. Для меня с новыми капами дня на два (а ты их меняешь раз в 2-3недели) самым страшным словом было "шестнадцать".
3. Зубную щетку и пасту носишь с собой постоянно, так как чтобы поесть - сними капы, поешь, почить зубы, почить капы, надень капы, натяни резинки на челюсти... Не потеряй чертовы резинки...
4. После курса кап узнаешь, что тебе все равно должны поставить на челюсти металлическую дугу, которая будет поддерживать зубной ряд. И это не на время, а навсегда. Мне с моей аллергией пришлось заказывать ночные каппы, но они не спасли с проблемой сдвигания самого проблемного зуба.
По договорености с ортодонтом будем решать, что с ним дальше делать.
раскрыть ветку 1
0
1.Напитки красящиеся - да, через трубочку. Но я не пью чай/кофе, газировки.
2. Я не шепелявлю вообще, при смене кап - тоже.
3. У меня мини зубная щётка и паста, и маленький ополаскиватель. Иногда просто прополоскал и все. И это лучше ЧЕМ ВЫКОВЫРИВАТЬ ЕДУ из брекетов и тд. (+у подруги дуги брекетов вылетали в щеки и было очень больно)
4. Ретейнеры ставят всем, странно что вам не сказали это сразу.
0
А как вы капами зубики вытянете, которые растут в бок, например, или развернёте?
раскрыть ветку 1
0
Мне и разворачивают, и вытягивают тех, кто пал :)
На капах делают все то же самое, что и на брекетах.
Добавляются минивинты и эластики (прозрачные резинки).
0
30 годиков,третий месяц с брекетами на верхней челюсти.
установка вышла 13000, ещё примерно пол года носить,потом будут коронки....хз,не расползлось бы
раскрыть ветку 1
0
Ретейнеры поставят и все будет хорошо!
0

Выкладывать свой женский рот на пикабу, не самая лучшая затея ))

раскрыть ветку 2
0
Да, действительно. Я хотела показать, что не видно кап, а оказалось, что у меня ничего такой рот😂 раз внимание привлекает.
раскрыть ветку 1
0

Очень у вас чувственный рот, прочитал пост час назад, а ваш рот до сих пор мешает мыслям о работе!

-2

Какая милая реклама....а почему без адреса и телефончика?

раскрыть ветку 4
+1
Это не реклама, а реальный опыт..:( и фотографии мои личные...
раскрыть ветку 3
-2
Какой опыт))) это именно реклама, а хорошие ортодонты плюются от кап, так как оклюзию они не восстанавливают
раскрыть ветку 2
-1

ну мне ортодонт сказал что капы мне не помогут особо, ношу брекеты.  До установки зубы росли во все стороны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Странно.. но я не ортодонт. Пусть будут здоровые и красивые зубы!
-1

Про капы понятно.
А про какой-нибудь лифчик или может стринги будет такой же пост?

раскрыть ветку 2
0
Стринги и лифчик в рот? Месье знает толк в извращениях)
раскрыть ветку 1
+1

Хм... а ведь что-то в этом есть.

-1
-5

Годный ротик.

Ещё бы прищики подчистить в Фотошопе и можно ставить тег 18+

раскрыть ветку 2
0

Ой, прям звёзды без прыщиков. Не надо ничего замазывать

раскрыть ветку 1
-4

Шо. Ты прям так наяривал?

ещё комментарии
Похожие посты
118

Мифы стоматологии, часть 4: ортодонтия

Без лишних вступлений начнём, пожалуй.

Напомню, что отвечаю на самые распространённые вопросы из комментариев под своими предыдущими постами.

1.Можно исправить прикус только в детском возрасте

Это самый популярный миф. Во-первых, зубы и прикус могут формироваться до 25 лет (прорезывание восьмерок – зубов мудрости может произойти и позже).

Значит ваш прикус и зубы могут сместиться, «поехать» и в 6 лет и в 26 лет.

А решать эту задачу нужно в любом случае. Однозначно можно сказать, что в детстве это сделать легче и быстрее. Чаще всего можно обойтись ортодонтическими пластинками, а не брекетами и курс лечения будет продолжаться 6-12 месяцев.

Во взрослом возрасте однозначно курс ортодонтического лечения значительно дольше, в среднем он длится 1,5 хотя зачастую и два-три года. Во-вторых, в большинстве случаев лечение проходит на брекетах (хотя маркетологи активно продвигают лечение на капах \ элайнеров – но они подходят исключительно для несложных случаев).

Кроме того, не понятно, кто отвечает за результат лечения на элайнерах – врач только снимает слепок, и отмечает в программе какой результат нужно достичь. А уже специализированное ПО рассчитывает и программирует 3D модель будущих элайнеров – врач в этот процесс никак не может вмешаться. И в случае недостижения результата непонятно кому задавать вопросы.

В советское время и в 90-е годы у большинства родителей не было возможности провести ортодонтическое лечение ребенку (да и технологии в стоматологии за это время сделали просто космический прыжок) – поэтому большинство пациентов решает проблему исправления прикуса уже во взрослом возрасте.

С точки зрения физиологии для исправления прикуса во взрослом возрасте нет никаких ограничений.

2. Капа не исправляет прикус, да и после скоб он тоже искривляется через какое то время

Первое: скобы неверный термин, правильно – брекеты.

Капы исправляют прикус, но только в простых случаях. Исправление прикуса - это движение кости, и конечно это процесс сам по себе длительный, но кроме того необходимо его зафиксировать, чтобы все не вернулось в исходную точку. Скажем так есть «костная\ мышечная память». И если для исправления прикуса нужно 1,5-2 года, то где-то же столько нужно для «фиксации результата». Для этого после окончания ортодонтического лечения и снятия брекетов устанавливают ретейнеры.

Остались вопросы? Велкам в комменты)

70

Вторая часть моих ортодонтических похождений.

Вторая часть моих ортодонтических похождений. Ортодонтия, Стоматология, Виниры, Хирургия, Зубы, Брекеты, Видео, Длиннопост

Часть 1.

Всем салют. Во-первых, позвольте сказать вам спасибо, что вы так тепло приняли мой первый пост на Пикабу. Какое вы классное коммьюнити :3 На меня подписались 56 человек - ребят, из-за вас придется прогонять теперь текст через поиск ошибок грамматических. Такая ответственность. Фуфф!

Во-вторых, "дерну" всех, кто ожидает этот пост - ибо здесь напишу несколько советов.

@yagayababa, @LaskovayaSonya, @YanaX

Ну а в-третьих пора начинать писать.

В предыдущих сериях...

Моя ортодонт сообщила что мне предстоит вторая операция - ортогнатическая. По сравнению с расширением верхней челюсти - это качественно две большие разницы. Вторая операция достаточно сложная и продолжительная. Здесь уже цифры будут актуальные потому что все было сравнительно недавно.

В ноябре этого года мне назначили дату операции и отправили собирать документы и анализы. Анализы по стоимости вышли: (p.s. многие анализы можно было сделать дешевле, а где-то вообще бесплатно по ОМС, но мне было удобней за 3-4 дня все собрать.

1) Заключение терапевта о том, что меня можно оперировать - 2800

2) ЭКГ с расшифровкой - 1500

3) Флюрография с заключением - 2000

4) Заключение ЛОРа + прием о том, что я гожусь к операции - 2800

5) Ультразвуковая диагностика вен нижних конечностей - 2800

6) Назову этот пункт КРОВЬ. Тут все от анализов мочи, крови, биохимии, заканчивая анализами на СПИД, ВИЧ, ГЕПАТИТ и так далее. А так же прививка от кори либо сертификат - 12100

7) 3D-фотография лица (для того чтобы хирург и его команда понимали как сделать эстетически красиво всю работу - как изменения затронут мое лицо. В некотором роде игра на конструкторе) - 4000

8) КТ - 5500

9) МРТ - 8000

10) Чулки компрессионные - 4000 (остались от первой операции)

11) Планирование операции - создание слепков, там на самом деле огромный список того, что делали врачи во время операции, начиная от создания моделек на 3д-принтере, заканчивая штуками, которые использовались во время операции. Плюс это работа врача на специальном софте (один из ординаторов моего хирурга сказал, что лицензия софта, на котором делают моделирование операции - от и до, стоит 11к евро. Разработчики - Итальянцы.) - 52000

Операция.

Вот и все - я собрал это добро и поехал госпитализироваться в палату. Пролежал еще я в ней где-то пару дней и меня покатили в операционную.

Здесь хочу отметить, что несмотря на то, что дизайн интерьера приемной, палаты, мне показался устарелым, когда тебя закатывают на каталке в операционную, твоему взору предстоит кристальная чистота, пахнет очень хорошо. Вернее, ничем не пахнет. Но дышится очень легко. Все оборудование новое и выглядит внушающе. Наблюдать все это очень успокаивает, если вы переживаете за исход операции.

Это была моя вторая операция под общим наркозом, однако волнения не было вообще. Меня оперировал светила медицинского мира - Куракин Константин Александрович. Что первый раз, то и во второй. Поэтому я был абсолютно спокоен.

Операция длилась 7 часов. Мне выпилили верхнюю и нижнюю челюсти. Рассказывать не буду - лучше вы посмотрите сами что делают на этой операции:

Однако, после того как я очнулся, стало ясно, что что-то не так. У меня не смыкались зубы верхние и нижние. Где-то сзади, маляры соприкасались, но между передними верхними и передними нижними зубами у меня заходил большой палец. Пиздец просто был. На фото сверху вы видите, что есть резинки - они учат мои мышцы как правильно и куда правильно закрывать рот. Мне такими резинками и стянули рот, в надежде что не схождение челюстей - есть результат банального отека. Мол, отек спадет и все будет ок.

Хер.

Спустя неделю и постоянной боли 9/10 я понял что тут что-то не так и надо бить тревогу. Приехал к хирургу, в буквальном смысле расплакался - мол, не могу больше терпеть, что-то не так. Не становится легче. Стоит только снять резинки и все, челюсти открываются разве что не с треском друг от друга.

Сделали КТ и снимок рентген в клинике в этот же день - оказывается мои мышцы так долго привыкли находиться в положении А и положение Б им было вообще не в прикол. Правая нижняя титановая пластинка, которая крепила мою уже сборную нижнюю челюсть, состоящую из фрагментов была просто напросто погнута. Мои мышцы постарались.

После небольших раздумий Хирург сказал - надо переделывать. Тут у меня немного мир разрушился, но я был дико рад - боль была просто непередаваемая. Я не смог нормально спать, есть, общаться с людьми, жутко все раздражало и бесило. Я не мог дождаться того момента, когда снова наркоз подействует - потому что тогда я смог бы поспать, не ощущая боли.

Решение было принято о повторной операции в среду, и хирург снова обрадовал (финансово) - Влад, надо анализы по кругу пройти снова. Потому что они уже перестали были актуальными (у анализов, особенно крови) есть срок годности, с которым тебя могут госпитализировать.

Мне пришлось заново сдать все анализы, кроме КТ, МРТ и 3Д фото. - снова попадос на деньги. Я думаю мы понимаете, что может чувствовать человек, с постоянной болью 9/10. Я собрал все анализы за 1 день. Так много правил ПДД и скоростного режима я не нарушал никогда. Пару раз чуть в ДТП не попал. Я не горжусь этим, но было очень больно. Хотелось поскорее успеть прооперироваться. Но хирург назначил ее на вторник следующей недели.

В среду вечером состоялся диалог с Хирургом:

— "Константин Александрович, добрый вечер. Я собрал все анализы, включая кровь. Она будет готова завтра (четверг утро) в 9.00. Вещи собраны, я готов подорваться хоть сейчас, чтобы завтра утром прооперироваться.

_ ???? Так быстро? Окей. Если будет окно, я тебе скажу.

Позже, около 11 вечера, он пишет смс: "Владислав, завтра, во вторую смену, в 12:00 я вас буду готов прооперировать. Собирайтесь.

Операция №2.

Я жутко обрадовался и поехал на следующий день на операцию. Попутно заехав забрать анализы крови и вбежав в палату (до этого снова процесс госпитализации) в испарине, меня уже ждала каталка в операционную. Быстро переодевшись, меня снова покатили по знакомому маршруту. Знакомая медсестра увидев меня снова едущим на каталке, пошутила: — "Так понравилось что захотел еще раз?" :)

Второй раз операция длилась всего 1 или 2 часа, кажется. Мне перефиксировали нижнюю титановую пластину и добавили еще несколько, чтобы наверняка.

Очнувшись, я пощупал рот, понял, что все хорошо и наконец смог заснуть без боли.

10 декабря я встречаюсь с доктором еще раз и он (надеюсь) скажет, чтобы я снимал эти резинки. Они конкретно надоели - снимать/надевать/чистить и так по кругу после каждого приема пищи, даже если только шоколадный коктейль выпил.

Реабилитация.

У всех все индивидуально, но в среднем реабилитация занимает 1 год. Сейчас у меня нет чувствительности на нижней губе, и дальше "выделяем" все ниже - подбородок, часть шеи, зубы вообще не чувствую. Первую неделю еще нёбо и часть языка также были мне неподвластны.

Отек у всех по разному проходит. У меня где-то за 2 недели ушло вообще все. Но готовьтесь что месяц вы будете выглядеть не очень.

До сих пор пользоваться зубами нельзя. Твердая пища запрещена - максимум пюре и котлетка на пару. Это обуславливается тем, что у меня все еще слишком мягкие ткани - тупо не заросла кость.

Первую неделю питаться придется исключительно череп шприц - рот раскрыть не дают резинки. Поэтому все что вам доступно это супы и энергетические напитки с протеином. Вам повезет, если рядом с вами будут любящие люди - мне повезло. Каждый день я ел вкуснейшие супы домашнего производства перетертые в блендере.

Таить не буду. Еда в столовке не катит. Максимум что я там ел это бульон без ничего и компот. Все через шприц. И так 3-4 недели. Зубами все еще нельзя пользоваться для жевание пищи - максимум еле еле перетирать. Блины, пюре, красная рыба, супы (боже как они мне надоели уже).

Из-за того что рот интактен, и не двигается, вопрос гигиены стоит остро. Во время лечение на брекетах, всем известно: зубы портятся, а представьте что будет при недельном питании с закрытым ртом и невозможностью почистить зубы изнутри? Ответ прост. Листерин, много листерина. После второй недели разрешат снимать на время гигиены рта резинки. Купите детскую щетку - еле еле ее в рот можно засунуть и попытаться почистить.

Ах да, холод - ваш друг. Чем больше холода будет на вашем лице, тем скорее сойдет отёк.

За ним, наверное, все.

Далее я снимаю резинки, кости заживают, меня хирург передает ортодонтам, там заканчивают лечение и готовят меня к финалу - винирам.

Это будет третья часть - видимо в следующем или через год.

Спасибо что прочитали, мне было приятно для вас писать. Если вопрос есть - пишите, с удовольствием отвечу, раз вы тут такие милые.

Показать полностью 1
264

Как мне челюсть трижды сломали. В стационаре. Под присмотром врачей. История про лечение на брекетах.

Ура, наступил день, когда мне есть что вам рассказать.

По мотивам поста #comment_127634899

В комментариях упомянул про свой опыт и двум пользователям стало любопытно. Как тут у вас принято? @Josiah, @Athen - мой первый пост посвящаю вам :)

Пост написать побудило две вещи: первая банальная - тщеславие. А вторая - я давно хотел где-то структурировать свои похождения чтобы за давностью лет просто не потерять весь пройденный опыт.

Привет, меня зовут Владислав. Я уже третий год ношу брекеты + за это время мне сделали две операции. Первая — по расширению верхней челюсти (она была недоразвита относительно нижней) и вторая — по исправлению прикуса. Самая страшная - фактически из моего черепа выпилили верхнюю и нижнюю челюсть, собрали правильный прикус и засунули назад, попутно прикрепив на заморезы. Ладно, не заморезы, а на какие-то специальные шурупы + титановые пластины.

Пикабу мне не разрешил прикрепить картинки, поэтому будут ссылки на богомерзкий Инстаграм. Я уверен, для вашего сообщества это моветон, но не обессудьте — это единственное место, куда я выкладывал свои фоточки.

"Ну и нахера я туда полез?"

Я всегда хотел иметь белые зубы. Поэтому, кажется, в школе, когда сил уже не было, я скопил деньги и пошел в ближайшую стоматологию - мол, давайте сделаем что-нибудь с моими зубами? Хочу белые. Тамошний стоматолог сказал:

— "Дорогой, да у тебя тут пиздец. Уходи пугай посетителей в другую клинику. У тебя прикус неправильный - надо начинать с него. Даже если мы тебе сделаем что-нибудь сейчас, вся красота будет разрушена. Деньги на ветер."

С тем я и ушел. Дело было в школе, поэтому на достаточно большое количество времени я забил на этот вопрос и продолжил жить и страдать)

В начале 2016 года я озадачился поиском места, где же мне сделают не только красиво, но еще и правильно. Выбор пал на институт Челюстно-лицевой хирургии Евдокимова на м. Тимирязевской. Оглядываясь назад, в ретроспективе это было реально единственное место, где мне могли помочь. Хотя с первого взгляда меня смутило абсолютно все - это советского вида институт, где миллион студентов копошатся как тараканы, кажущийся хаос и ремонт помещения так себе + оборудование, на котором работают врачи вызывало большое сомнение. А туда ли ты зашел, петушок?

Нашел отличного ортодонта, которая меня проконсультировала, сделала на месте гипсовые слепки моего рта, показала что у меня не так. Сказала к чему готовиться и что без хирургического вмешательства, возможно, обойтись нельзя будет. Я ее успокоил, сказал что я пришел к вам с полностью осознанным решением, я долго вас искал и все: даю вам полный картбланш. Все что вы мне скажете - я буду неукоснительно выполнять. На том и порешили. В этот же день я подписал бумаги и внес оплату за лечение.

Каждый человек, который решается на лечение брекетов сперва начинает вести бухгалтерию и считать, сколько же денег это потребовало? Думаю как и многие, это достаточно быстро надоедает. Потому что слишком много разных статей расхода и просто становится грустно)) Я приведу цифры, которые у меня были последние:

Впервую очередь, прежде чем ставить брекеты, надо пройти полную санацию рта — чтобы втечение 1–2 лет, ваши зубы были в порядке и никакой кариес не рушил ваши цели.

КТ — 4000р

пломбы + лечение пульпы + санация + чистка + фтор лак для укрепления — 16 000р

Удаление 4 коренных зубов — 11 000+9 000+10 000+15 000 цены за штуки = 45 000р

Заведение карты пациента — 4 000р

3D сканирование челюсти + слепки — 6 000р

Ортодонтическое лечение (подписывается контракт) — 120 000р

Верхние брекеты и нижние — 12 000р + 12 000р

Кольца на зубы — по 1200 за шт. = 2 400р

Металл. нить — 300р

Сопутствующие материалы для гигиены полости рта в месяц (Листерин, СуперФлосс, зубные нити) — приблизительно 2 000р

На этом этапе я перестал считать точно. Но сейчас с учетом прошедших двух операций цифра перевалила за 500 тыс.

Поставили верхние Брекеты: https://www.instagram.com/p/BNOt882BLwa/

Поставили нижние Брекеты: https://www.instagram.com/p/BOUpAUmhnkW/

Так я проходил до сентября 2017 года. Тут меня обрадовала моя ортодонт:

— "Влад, мы это ожидали, пытались сделать максимум, но увы. Брекетами вытянуть зубы не получилось. Верхняя челюсть так и не стала перекрывать нижние - необходима операция по расширению верхней челюсти."

— "Окей, делаем." — сказал я.

В итоге мне раскололи верхнюю челюсть напополам и вставили дистрактор. Выглядит он вот так: https://www.instagram.com/p/BZX_4WJjX1x/

И после его установки мне еще два месяц подкручивали его - создавая давление, которое двигало мои половинки верхней челюсти друг от друга. Зачем? Для того, чтобы верхние зубы перекрывали нижние. Ощущение неприятное, и самое яркое воспоминание - какой-то вкус кости постоянно. За время носки этого дистрактора немного страдает дикция. Представьте, вам пол года нельзя прислонить язык к нёбо :) Хотя я относил его без особых проблем. За время расширения появилась большая щербинка между двумя большими передними зубами. Туда спокойно заходила сигарета. После снятия дистрактора зубы свели вместе. Перестал выглядеть как THE LONDON LOOK.

До/после: https://www.instagram.com/p/BghY3F_HqhZ/

Так я проходил до октября 2018 года. Еще тогда, в 2017 году, ортодонт сказала:

— "Верхние зубы перекрывают нижние. Здорово. Но есть одно но - мы не сможем брикетами вытянуть перекрытие спереди. Чтобы передние зубы перекрывали нижние во фронтальной части. Потребуется ортогнатическая операция."

А это уже серьезней вещь.

Я затрахался писать, устал. Если эта портянка кому-то интересна, напишу продолжение.

Показать полностью
10569

Великий труд стоматологов!

Вытягивание дистопированных клыков. Наверное, ортодонт вложил частичку себя, пока закрывал этот клинический кейс :)

Великий труд стоматологов! Медицина, Стоматология, Ортодонтия, Длиннопост, Зубы, Брекеты
Великий труд стоматологов! Медицина, Стоматология, Ортодонтия, Длиннопост, Зубы, Брекеты

Найдено на просторах инстаграмма - https://www.instagram.com/p/BqIq48ZF-UD/

Показать полностью 8
921

Ш - Шалуньи

Моя девушка работает в стоматологической клинике. Говорит, что 90% девушек (и женщин), которые приходят ставить брекет-системы, взволнованно интересуются, можно ли в брекетах оказывать оральные ласки.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: