Оригинальный метод

Прибежали из бухгалтерии. Пока ходили курить - компы сами выключились. Данные были несохраненные. Отчетность и все такое. Чуть ли не в слезах. Сказали им, что наверно, скачок напряжения. Хотя не было скачков.

А вчера опять, а потом ближе к вечеру еще раз. И опять чего-то не сохранили.

Короче, после тщательного расследования установили - это директор ходит по комнатам и компьютеры сотрудников выключает, если их на месте нет - к экономии приучает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий
Начальники такие долбоящеры еще бывают. Устроился экспертом в контору по оценке недвижимости, выдали инструкцию и там было что по завершению рабочего дня необходимо выдернуть шнур питания компьютера из розетки. ну ок, лишних вопросов не задавал, мало ли, инструкции пишут на крови, может уже сгорал комп от каковонибудь нибического скачка в сети. А спустя некоторое время я забыл (забил) это делать и получил строгий выговор и обьяснение зачем это нужно делать: все что находится в компьютере это интелектуальная собственность хозяина фирмы, а он гдето в каком то фильме увидел что через сетевой шнур хакеры умеют похищать информацию.
раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное он имел виду функцию вэйконлан, дабы никто не аключил удаленно комп
раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там речь шла именно про похищение информации путем передачи ее именно по кабелю 220 вольт.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

в секретном приказе по защите информации запрещается включать компутер к общей цепи электропитания. кроме того там оговаривается расстояние до ближайших проводников: кабеля сигнализации,телефона и т.д. Заземление должно быть устроено на подконтрольной территории. в сети отопления должны быть вставки из непроводящего материала. Чтобы потенциальный противник не смог расшифровать информацию по наведенному излучению.

а еще есть технология PLC. Так что, если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кто дал секретный приказ и кому? секретный приказ уже не секретный раз вы знаете его суть.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у военных заведено, что все инструкции и наставления вводятся приказом, ок? В данном случае - приказ МО РФ всем, кто работает со сведениями, составляющими государственную тайну, совершенно секретными сведениями, секретными и ДСП.  ну, а по службе мне пришлось с ним ознакомится. Кроме того, выписка из секретного приказа может быть не секретной. Ну и вишенка на торт - видел я в одном институте методичку по защите информации - совпадала с отдельными пунктами приказа слово в слово. Вот и думайте, кто у кого списывал

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, вы ведете речь про военную информацию, которая  представляет ценность  для потенциального противника, а если есть ценность то найдутся и средства для получения ее. А я я в своем рассказе вел речь о конторе которая занимается оценкой недвижимости с годовым оборотом (не доходом даже) не более 2 млн рублей, я не думаю что  хоть кто то посигнет на  информационную безопасность этой конторки, затратится на спецсредства, специально обученных людей, разработает тактику и стратегию по получению этой информации и извлечения из нее хоть какой то выгоды.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это что за замечательная контора, даже если в ней трудится три человека, то 2 млн это их годовая ЗП. если зп белая. если серая, то на 4х можно попилить, но что то несерьезно как то

Автор поста оценил этот комментарий
2 млн оборот за год?)) у вас там зарплаты по 15к были?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Около того
Автор поста оценил этот комментарий
Чего толку, если все сведенья можно получить у рядового тупо за пару сигарет, а дальше можно купить прапорщика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почем сейчас прапорщики? я бы на участке заве, они забавные

2
Автор поста оценил этот комментарий
Навеное чувак работал в шифровалке, я тоже читал этот приказ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К тебе уже выехали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал когда допуск был, так что разворачивайте обратно
Автор поста оценил этот комментарий
Без спец. Оборудования в мильёны денег все это херня.
Для военных актуально, гражданских - нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация ровно наоборот. У военных за такие деньги нечего красть, а у гражданских бывают очень дорогие тайны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о терабайтах церебрального паралича?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь это реально правильная инфа, ибо у некоторых провайдеров есть технология "интернет через розетку"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без специального модема она не работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому-то нужно вытащить супер-пупер очень важную инфу из какой-нибудь гос. компании "Рога и Копыта", то и не на такое фантазии хватит. А в данном случае, кражу данных через розетку будет легко организовать, пока ты подключен через модем к розетке, а в холле допустим на Raspberry Pi организовать FTP сервер, то скинуть инфу будет без проблем, для этого и был дан "секретный" приказ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть эзернет овер павер. Правда там переходник в розетку нада и сам езернет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С админами бы сначала посоветовался

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет никаких админов, там конторка была пять человек. и те разбежались со временем, я не больше чем полгода выдержал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то интернет можно предавать по силовому кабелю

https://ru.wikipedia.org/wiki/Связь_по_ЛЭП

Автор поста оценил этот комментарий
В японской дораме "Bloody Monday" такое было.
Автор поста оценил этот комментарий

Эти русские хакеры и не такое могут -___-

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда не понимал этот закон вселенский, умные мы, а деньги у них.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конкретно в этой фирме весь бизнес был основан на репутации хозяина а именно времени которое он загимался этим делом. Он в советские годы занимался разаботкой методов оценки недвидимости, выпустил много книг, приподовал в институте (я даже пару раз был на его лекциях), поэтому каелето время у него не былоконкурентов, успел заработать. Сейчас он старый и уже плохо соображает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ПрИподовал? =_=
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было 20 лет назад, я уже русский постепенно забываю поскольку это не основной язык. Прошу прощения за неграмотность.
1
Автор поста оценил этот комментарий

уу...лучше ему не знать как реально можно похитить инфу))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку