Организация коллекции монет

Организация коллекции монет Нумизматика, Монета, Мелочь, Длиннопост

Прошлой зимой захотелось мне выбрать и сложить дома в папочку мелочь из оборота по годам и монетным дворам. Копейка и пятачки ушли, медь тоже скоро уйдет... Пусть будет, подумал я и приступил. Посмотрел на листы с кармашками и подофигел от ценника. Листов 30 надо, а это почти два рубля, жаба задушила. Потом такой, не, надо по две, а это еще бооольше денег, а я не согласный тратить там, где можно не тратить.

Организация коллекции монет Нумизматика, Монета, Мелочь, Длиннопост

Начертил шаблоны на а4 под холдеры на мелкие и крупные монеты, распечатал, порезал. Порезал файлы, суперпрозоачные, да...), вложил во внутрь. Перебрал мелочь и подписал, получилось как-то так.

Организация коллекции монет Нумизматика, Монета, Мелочь, Длиннопост

Скрепляем степлером, получаем недорогое и долговечное хранение, причем понятно где какая лежит, а это важно, не с лупой же лазить по ним каждый раз...

Организация коллекции монет Нумизматика, Монета, Мелочь, Длиннопост

Далее берем файл и паяльником через бумагу проводим вертикальные пайки в размер холдеров, ну, чуть больше получится...Полоса собирается - сразу же запаивается. Прорезал потом, спокойно вынимаются.

Организация коллекции монет Нумизматика, Монета, Мелочь, Длиннопост

Потом, соответственно, в папку и на полку.

Организация коллекции монет Нумизматика, Монета, Мелочь, Длиннопост

Не, вы не подумайте ничего такого, так-то я бумажные собираю, мелочь - это для души...

Организация коллекции монет Нумизматика, Монета, Мелочь, Длиннопост

А есди в минуса не уйдет, в комментах дам ссылку на файл для печати... Всем бобра и много-много находок, приносящих счастье...

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить