Опытные кошководы! Нужен ваш совет!

Преамбула: досталась мне от родственницы кошшошка, впридачу к моим двум имеющимся. Животина с придурью, так как 10 лет жила взаперти на кухне. Собсна, поэтому кошка у меня и оказалась - жалко было скотину, несколько лет уговаривала родственницу отдать её мне.

У прежней хозяйки она гадила, изодрала все стены, проявляла агрессию.

Тащем-та, ничего удивительного. Нет условий у животного, получите-распишитесь.


Я её в первую очередь стерилизовала, это сняло половину проблем. Большой лоток с хорошим наполнителем и вольная жизнь решили остальное. Кошка оказалась ОЧЕНЬ ласковой, просто прохода не дает. С котом конфликтует, но я думаю, что это вопрос времени, потом привыкнут. С кошкой не дерется, даже, я бы сказала, подружились, вместе тыгыдыкают. Жрет в три горла)))


Из придури осталась только нервозность и привычка драть обои. Когтеточку перевесили сразу же в то место, где она первый раз подрала стену. Дальше все уловки, которые работали со всеми котами, не помогли. Когтеточку игнорирует полностью! После опрыскивания отпугивателем обои дерет меньше, но переключилась на мебель. Я ее шугаю, если спалю, что в неположенном месте когти точит (не бью, а тихонечко шугаю, а то она и так нервная), поэтому она старается в моё отсутствие.


Так вот - как приучить кошку к когтеточке? Может, сменить покрытие (сейчас джутовая веревка)? Помогите, кошководы!)))


На фото мои котаны без новенькой))

Опытные кошководы! Нужен ваш совет! Домашние животные, Кот