Опыт лечения зубов в поликлинике

Сразу скажу, что негатива не будет=) Не все было так плохо, как могло бы быть.

Образовался у меня кариес на паре зубов. В принципе, я бы даже не заметила его, ибо зубы на верхней челюсти, но при приеме пищи начал ощущаться какой-то гниловатый привкус. Решив, что на платную стоматологию денег у меня нет, пошла по рекомендации коллеги в поликлинику. В таких местах я не была ещё со школы... Ну ладно, с медосмотров в универе. Но начитавшись про всякие ужасы поликлиник и российской медицины мне было страшно...

Оказывается, теперь можно с полисом пойти вообще в любую, без привязки к району и вообще месту жительства. Коллега вообще не из моего города, живет в общежитии универа сейчас. И тем не менее, её приняли. Записаться можно было в регистратуре, через терминал, или на сайте госуслуг. Я решила прийти в поликлинику пешочком, чтобы знать как до неё дойти. Записаться через терминал не получилось, что-то не так было с вводом номером полиса, но зато там  было подробное расписание каждого врача и записаться можно было к любому в почти любое удобное время. Меня, в итоге, записали в регистратуре. Кстати, очереди туда почти не было, передо мной была всего одна женщина пенсионного возраста=) Ок, записалась. Пришла. И опять все не так плохо, как мне казалось! Подождать все-таки немного пришлось, все-таки, 30 минут на пациента в стоматологии это маловато, вот и не успевают все ровно по времени. Но ничего критичного... В коридоре даже плазма с мультиками была (мультики ужасные, но тут уж точно не поликлиника виновата: дере-деревяшки, кубики, кругляшки... с ароматом стружки... аааа, не могу забыть теперь) для детей из соседнего детского кабинета. Никаких яжематерей, про которых столько пишут на Пикабу, и близко не было. Вот уже раза 4 была, ни одной! ВСЕ адекватные, не позволяют детям орать, бегать, прыгать, баловаться. И дети реально тихо сидят и молчат! Хотя большинство сидят не только на лавочке, но ещё и в телефоне. В общем, супер.

Врач тоже хорошая, спокойная и доброжелательная. Мне понравилась=) Выслушала, действительно нашла кариес, именно в тех зубах, что я и подозревала (ненавижу зубы мудрости), и ещё в нескольких. В одном зубе обнаружился пульпит, но врач утешила и сказала, что не все так плохо, хорошо что он обнаружился сейчас и отправила на рентген. И опять все было без сяких ужасов, про которые столько рассказывают. Даже бесплатно! Очередь - человека 3, но все прошло быстро. Платила я только за укол обезболивающего (хотя был и бесплатный вариант) и за сами пломбы. Укол 132 рубля (недорого за полный комфорт у стоматолога) и пломбы vitremer, кажется, за 1531 рубль. И всё. Остальное - бесплатно. Кстати, пломбы бесплатные тоже были. В общем, все не так плохо=)