Опять свой бизнес..

Третий за мои 36 лет. Первый был успешным, но завалился из-за эйфории компаньонов. Второй просуществовал три года, ровно до событий 2008. И вот - третий, в аккурат к санкциям, падению рубля и угрозе войны. Хорошего ничего не жду, но по-другому уже не могу. Пожелайте удачи, она мне понадобится..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивают, докладываю: все пучком! Уже никакой дерготни, стабильная спокойная работа с редкими форсмажорами, как обычно. Не жадничаем, вкладываемся в рекламу, делаем все на совесть, не динамим сроки - это приносит дивиденды. Денег хватает, себе "выдергиваем" по 200-400тыс в месяц, по количеству заказов в работе. Клиенты довольны, мы тоже.


Сложности с дальнейшим развитием имеются..  Переход на 100% собственное производство (цех, оборудование, штат) подразумевает неподъемные расходы и слишком большой срок окупаемости. Не вариант. Рынок довольно узкий, что было можно - мы уже заняли процентов на 90. Здесь значимых перспектив нет. Пока видим только один путь - расширение номенклатуры за рамки текущей "темы", по нему начата работа.


Задают вопросы по-поводу проблем с государством. Их нет. Платим налоги, оптимизированные в законных рамках, соблюдаем тех. регламент и требования нормативных документов. Может быть, пока слишком мелкий бизнес, но излишнего внимания ни от каких органов не наблюдается.


Мне лично повезло - у меня прекрасный компаньон, я искренне надеюсь, что он обо мне того же мнения. У нас совершенно органичное разделение труда и почти одинаковый склад ума - мысли почти всегда сходятся. Доверие 100%.


В целом это, конечно, другой уровень жизни. Другой подход к работе, другая ответственность, другой график и другие деньги, во всяком случае для меня. Все "другое" - в лучшую сторону.


Работать иной раз приходится много, но это совсем не то же, что "на дядю" - интересно, с охотой и даже азартом. Появилось время и деньги на хобби. Пусть я не могу выделить себе "чистый" отпуск более пары дней, но мой день не нормирован внешними требованиями - могу когда хочется ехать на рыбалку/охоту/в кино.. отпуск мне, собственно, и не нужен. Работа не напрягает, просто стала частью жизни. Да, я почти перестал болеть. Оххх, шеф, у меня температууура, отравился пельменями - такого почему-то больше нет.


Про деньги. Меня больше не "парят" расходы на бензин, еду и квартплату. Новый комп/роутер/принтер/резину для машины или одежду я просто покупаю когда надо и что надо. Жена спокойно занимается домашними делами - ей не надо работать. У меня есть  финансовая "подушка" на черный день, и хоть я не могу позволить себе новый тоёта Прадо или дом - по-поводу денег заметного беспокойства нет. Я могу делать родителям/близким/друзьям хорошие подарки. Начал изучать финансовые инструменты в целях инвестирования и диверсификации доходов. Пару раз со стыдом поймал себя на "шопинге" - тупом гулянии по магазину с мыслью "а чего бы такого купить". Пресек. Понял, что для хорошей жизни не нужно фантастических сумм - главное, чтобы было чуть больше чем достаточно на необходимое. Цена денег для меня не снизилась, я не буду швыряться тысячными купюрами просто потому, что их много. Впрочем, без разумного подхода к тратам всегда будут финансовые трудности, мне кажется.


Надо ли говорить, все это очень позитивно влияет на психику и здоровье. Я стал спокойней,  добрей к окружающим людям, требовательней к себе и удивительно - намного меньше стал лениться. Не потому, что надо работать, а просто - не хочется пинать хуи, хотя запросто можно. Я перестал уставать под конец дня. Жить стало интересней, проще, легче. В будущем видны пока туманные, но перспективы.


Так что если видите реальную (реальную!) нишу для бизнеса и есть возможности - начинайте. Даже если получится не сразу и не с первой попытки - оно того стоит. И простите за слишком часто употребляемое "я" - это лишь для придания тексту колорита. Мой бывший шеф, у которого я проработал более десяти лет, многому научился и которому весьма благодарен, всегда говорил: "Надо быть скромней!". "Я" - последняя буква в алфавите..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за отчет! интересно следить!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку