Опять копают!!! Сажать вас надо!!!

Жаркое утро. Приехали на адрес. Задача определить место повреждения, после раскопать. Участо около 90м с одни углом поворота, диаметр 325мм. Трасса проходит по тратуару, потом внутриквартальная дорога, которую местные водители используют для объезда пробок, дальше метров 40 газон с цветами и прочими насаждениями. Потом парковка и снова дорога. Участок не простой. Глубина около 2.5м Слухачи, которые по средствам прибора указали место раскопки на территории парковки. Мы приехали уже в третий раз, первые два не увенчались успехом, по причине брошеных авто. В этот раз картина повторилась, но в течение час удалось найти хозяев. Они были очень не довольны и говорили, что данную территорию заранее нужно огородить и повесить объявления. Я указал на брошеные в газон щиты ограждения, видимо днем ранее лакомый кусок парковки кто то использовал. Я не против таких парковщиков. Убрал щиты поставил авто и оставил номер телефона. На утро вернул все обратно. Проблем ни у кого нет. Но кричать и махать руками со словами, а куда я буду ставить, как минимум глупо.

Далее проводим раскопку. Три самосвала уехали на свалку с асфальтом и грунтом. В это время к яме прорывается месная жительница, позже окажется что она старшая по дому. Перебив мой разговор с водителем 4го самосвала, которому объяснял куда и как лучше встать. Начинает прикрикивая показывать, что на заборчике вдоль цветника сидеть нельзя. Дабы миновать конфликт, киваю головою соглашаюсь, обещаю не садиться. Делает контрольный выстрел в меня, что все сфотографированно, и вообще забор нам депутат сделал. Улетает также стремительно, как и появилась. Докопав до плит делаем смотровое/слуховое окно и понимаем слухачи ошиблись. Скажу честно ошибка была и с моей стороны. Слухачи все таки не сто процентов указывали на это место. Поэтому можно первый шурф делать в газоне в 5 метрах от нашей ямы. Но я решил им довериться, да и цветник с забором депутата не хотел портить.

Вызываем на после обеда еще раз слухачей. Приезжают, показываю мол так и так, давайте поответственней. Участок пересекают около 12 эл.кабелей, газ высокого давления и две дороги. Слушают еще раз, указывают место около дороги, под газом. Решаем сделать по своему отступить от газа и пропустив кабеля капнуть в цветнике, да простят нас бабушки. Выкапываем несколько кустарников, что бы бабули их пересадили. Опять же в ущерб скорости работы грузим грунт в самосвалы и увозим. Дорога до свалки занимает около 3х часов туда и обратно. Могли копать в отвал, но тогда пропали бы все кустарники, цветы и пара маленьких деревьев. Нагрузив 3 самосвала ( 4й потерялся где то по дороге на свалку) до плит мы не дошли. Сидим в теньке, мимо проходят местные жители бурча под нос, что вот опять сидят не работают, бездельники. Минут через 15 должны были придти еще 2 самосвала..

В это время в той же манере, что и утром к нам врывается, наша старая знакомая, старшая по дому. Сразу ко мне и кричать. Зачем вы здесь раскопали? Вы что другого места не могли найти? Все цветы будете востанавливать за свой счет!!! И вообще зачем вы там яму сделали тут яму накопали? Пытаюсь объяснить, что ищем повреждение методом раскопки. Цветы ваши растут на теплотрассе, где впринципе ничего находиться не должно, плюс по 1,5м в каждую сторону от края т/трассы в каждую сторону охранная зона. В этой зоне ничего не должно находиться. Участок длинный, утечка неизвестно где. Все мои доводы разбиваются о скалы недоумевания и не желания меня понять. Потом она заставляла меня показать утечку воды. Я показываю на яму и говорю,что мы еще не докопали, что через 500м в другом дворе тепловая камера затоплена. Ну вот она же там далеко, что вы здесь то копаете?! На последок всех сфоткала, напомнила про забор и депутата. Сказала, что я мал и глуп, и она всех нас посадит за решетку.

Пришли еще 2 самосвала. Докапываемся до плиты. Делаем слуховое/смотровое окно. Смотрим, слушаем, кроме потока воды информации больше никакой. Время к 7 вечера. Решаем на сегодня все закончить. На следующий день, работы проводил уже не я, по семейным причинам не работал. Ребята раскопали там где показали слухачи. Работы шли по большей части вручную. Был найден газ, а вот повреждения и потока воды не было. Это означало маленькую победу, а именно то что повреждение между этими двумя ямами. Яма в газоне была раскопана до необходимого размера, что бы при монтаже был заводной канал для трубы, и последующего протаскивания в яму с газовой трубой. На этом всё.