272

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+22
У меня странная история. В жизни летом не пневмоничил. Да и давно уже воспаления лёгких не было...
А тут -непонятно... 4 дня провел с температурой 38.4-39. Кашель-минимальный, обоняние в порядке, за грудиной не болело... На 5 день со всеми мерами предосторожности решил сходить на флюшку, провериться. Прикол: на входе в поликлинику стоит медсестра и меряет китайским дешёвым инфракрасным термометром у всех входящих температуру. Я свою перед выходом померил обычным градусником -37.6
У нее на экране -35.8 :) Прошел без проблем. В маске, перчатках :)
В общем, флюорография показала, что у меня нижнедолевая правосторонняя. Меня сразу-на прием, там направление на мазок и анализы мочи и крови. Типа, раз своими ногами пришел, чеши в лабораторию. Все сдал и ушел ещё на 10 дней на самоизоляцию (на всякий случай). Чтоб никем не рисковать.
Своих домашних переселил к теще, приходил наш семейный врач и со всеми предосторожностями прокапывал меня. Антибиотик, "горячий", глюкозу и т.п. Правда, чот с венами не то было, 2 последних раза из 5 капались через "бабочку"...
Состояние -как будто и не болею уже -ни кашля, ни температуры...
По итогу, через 10 дней больничного и на 15 день моего "заболевания" получил результат мазка-мазок отрицательный. Контрольный снимок флю показал, что все в норме. Вот ХЗ, чо это было. Я болел пневмонией раньше -ну ни хрена это не похоже было на воспаление лёгких.
Правда, килограммов 4-5 потерял -первые дни болезни есть вообще не мог. Аппетита не было, но обоняние и вкус были...
раскрыть ветку 8
+7

Что тебе не понятно. Ковидом ты переболел.

А чем еще-то? Часто у нас летом эпидемии с пневмониями?

+3

Я тоже переболел. Двусторонняя пневмония вирусная 75%.Антитела LgG появились. Мазки из 8 только 1 положительный и 1 подозрительный. Потерял 8 кг. Обоняние и вкус не исчезали.

раскрыть ветку 3
+1

у меня 60% было, сатурация 90, я трое суток на кислороде был, снимал только пожрать, да в туалет сходить.  потом неделю больше перерывов делал, врач сказал что хуже не будет и по возможности дышать. по ночам глюки при засыпании были, думаю что от кислорода-мужикам в палате рассказал, ржали на до мной.

0
Фига 75%? В реанимации или на маске?
раскрыть ветку 1
+2

Сдай анализ на антитела. Сразу всё понятно будет.

раскрыть ветку 2
-1
Ска, дорого. Инвитро -1800 рубликов. Да и ничего мне это не даст. Если переболел - значит, легко отделался. Если нет - трясись потом, ожидай, что подхватишь...
раскрыть ветку 1
+57

...простите, я правильно понимаю? Вы после выписки, зная, что это корона, вызвали такси и ездили с дочерью по аптекам?

раскрыть ветку 17
+61

Да она и до вписки знала что корона, но сутки решала вопрос с собакой.

Пишет же что люди не будут вам сообщать что у них ковид, а будут решать свои вопросы и я ей верю.

раскрыть ветку 5
+42

И вам это кажется нормальным? Выдернула дочь, чтобы ухаживала за мамочкой, которой вздумалось уйти из стационара, заразила ее и каталась по городу. Таксисты, пассажиры, севшие в машину после нее, фармацевты, посетители аптек... сколько человек заболело благодаря ТС? Сколько заразили они? Сколько из них умрёт?  ...это, блять, даже не безответственность, это преступление.

раскрыть ветку 4
+22

Да пиздец какой-то. Язык, пишет, до Киева доведёт. Читая о её перемещениях, общении с людьми, выяснениях где аптека, в которой можно купить антибиотик, не удивилась бы, если бы она реально до Киева доехала. Это какой-то преждевременный маразм - не хочу я королева в больнице лежать, поэтому поперезаражаю пол города и родную дочь, которая потом, небось заразная ещё и в Нурсултан своим ходом поедет.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски. Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо.

То есть, сама пошла людей заражать, так ещё и наезжает на них, что те маску не носят...да рядом с такой преждевременной маразматичкой только респиратор с очками может спасти, что там эта маска, когда королева вышла на прогулку! Ходи блять молча, не открывай свой рот, ты заразная, не подходи к людям!!!. А лучше вообще не выходи из дома. И заметьте, "таксистам" во множественном числе. Хорошо покаталась тётка.

Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье медленно буду восстанавливать, это понятно.

Поэтому пускай побольше людей в эту задницу из-за меня отправятся и кто-то умрёт (это ТС этично забыла дописать)

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

Люди будут. А вот индивиды вроде ТС-нет. За такие выкрутасы, по хорошему, надо в тюрьму сажать. И надолго. Вот так выйдешь в магазин за продуктами раз в неделю, а мимо тебя пройдёт такая овца больная и всё.

раскрыть ветку 4
+18

Я думала, у меня одной пригорело от идиотизма изложенной ситуации. Может дама – тролль? Пост о том, как недолеченный активный носитель смертельного вируса шароёбится по городу и заражает людей, а посыл «ой, смотрите, у меня синяки от капельниц».

раскрыть ветку 1
0

В Набережных Челнах даже со всеми признаками COVID-19 не берут тесты. Из ста сотрудников нашей фирмы переболело с высокой температурой более 20 (в июне). Большинство на третий день вернулось к работе. С подтвержденным диагнозом COVID-19 только один.

раскрыть ветку 1
+7

Бестолковая какая то

+5

Тоже охренела от такого. А ещё подходила к людям и разговаривала с ними, давая рекомендации спасаться от ковида. При этом, вероятно, заражая их. Ох как горит

+1

+1, я тож выпал 0_0

-12

Собачники практически все эгоисты - этого они от своих собак набираются, от животного.

И поэтому собачникам Бог не помогает.

раскрыть ветку 1
+6
Кого только нет на Пикабу...
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-1

В мире итак везде маразм происходит. Такие люди как ТС сейчас, вообще походу в своей тарелке. Какой-то не совсем логичный бред я прочитал.

+20
После двух недель капельниц в ковидной больнице
раскрыть ветку 8
+1
А почему катетер не поставили?
раскрыть ветку 4
0
Просил, сказали что у меня и так все хорошо с венами, в последние дни капельницы в этих местах не капали, отока не было
раскрыть ветку 2
-1
Катетер платный
+1
Рука на мою похожа. Тоже правая. :)
На с вами деле, тоже капался, только дома. И мимо вены натыкали. Один в один картинка. Только вот рассасываться начало..
-2

это вы точно в больнице были? не в гестапо?

-1

моя рука на 10 день, синяки сошли более менее, на правой в кисть еще кололи. катетер только 2 медсестры на все отделение нормально ставили, а они 2 /2 и попадали вместе.

+17

Верно ли я поняла: вы, зная, что у вас ковид, шарахаетесь на такси по городу, стоите в очередях в аптеки еще и до людей докапываетесь на тему масок?

Что там про грамотную тетку на 6ом десятке? Это вы про соседку свою что ли?

Ну вот куда бежать от таких бестолковых личностей? На Луну?

раскрыть ветку 3
+2

Есть люди, которые только сами могут искать лекарства. Некому ходить по всему городу и искать это ебаное лекарство.

раскрыть ветку 2
+1

это да, но ТС то могла дома остаться, а дочка бы одна искала

0

К ней дочь приехала

+6

В январе или феврале адски тяжело переболел (никогда такого не было), длилось все две недели. Потеря вкуса и обоняние, температура под 40, которая сложно сбивается. Я вот думаю, это мог быть и ковид, но врачи тогда ещё по этому поводу ничего не говорили.

раскрыть ветку 16
+4

Не мучайтесь вопросами. Пойдите и сдайте анализ на антитела к ковид. Результат покажет болели или нет. Я тоже болел сильно в феврале и марте и думал, что это был ковид. Однако, нет. Антитела не обнаружены.

раскрыть ветку 4
+1

Не факт к сожалению, друзья переболели всей семьёй и достаточно тяжело, у мужа ЭХЛ 40 единиц у жены ноль. Болели плюс минус одинаково, тест сдали через 3 недели после начала болезни. Прямо загадка.

0

А спустя полгода антитела все ещё будут? Надо бы сдать.

раскрыть ветку 2
+2

Аналогично и точно так же. Причём пил ибупрофен неделю подряд (считается посильнне парацетамола, и кроме того, противовоспалительное) ни грамма вообще не помогал, но одна таблетка парацетамола (вкупе с ранее антибиотиком Амоксилом) сняла 80% тяжести как рукой. Думал, просто такая тяжёлая простуда, впервые такая в жизни.

При ковиде кстати в протоколах используют именно парацетамол, а не допустим ибупрофен. Да, ибупрофен тяжелее для сердца и для детей и так далее, но всё таки он ОБЫЧНО сильнее и действие его шире. А здесь он мне совсем не помогал.

Пневмонии не было, но думал что это вот-вот и она.

Что это было? (вопрос риторический). Про такие случаи "странной простуды" писали тут на Pikabu десятки людей.

+1

Потеря вкуса и обоняниЯ. Длилось всеГО две недели. Гребанная автозамена.

раскрыть ветку 9
+2
Я заболела 7 апреля, вкус до сих пор окончательно не вернулся и дискомфорт в носу на некоторые запахи.
0

Извините, дружище, Вы реально считаете эти две орфографические ошибки ПРОБЛЕМОЙ во время обсуждения десятков смертей и тысяч тяжёлых болезней? Думаете кто-то Вас тут не понял? Я пишу это с добротой к Вам в голосе. Это риторические вопросы, и даже не к Вам, а ко всем. Разве орфография сейчас в приоритете?

Это и есть зомби-апокалипсис, просто большинство ещё не поняли. Поймут через 5-10 лет, когда из школ выйдут идиоты, которые не смогли пойти в 1-й класс и научиться там нормально писать и читать - из-за коронавируса.

раскрыть ветку 7
+11

Вообще у нас в КЗ *опа полнейшая происходит. Все проблемы с медициной и бестолковым правительством наружу вылезли.

Как сейчас себя чувствуете? Расскажите чем еще лечили? Пару дней назад у моей мамы тоже обнаружили 2х стороннюю пневмонию, мама дома, в больницу не ложили, выписали лекарства, теперь непонятно нужны они или нет, а то кто то говорит не надо, кто то говорит надо, уже не знаешь кому верить и что покупать. В аптеках, кстати, что то найти то еще приключение.

Хотелось бы услышать совет или мнение от человека, который прошел через это.

Берегите себя, здоровья нам всем, поскорее бы это все прошло!

раскрыть ветку 5
+11
Результат "уникального 30 летнего казахстанского пути развития" - коррупция, трайбализм, уничтожение критического мышления, запугивания... ТС желаю скорейшего восстановления
+3

Лекарства нужны и следите за мамой. Пройдите хотя бы противовирусный курс. Не хочу пугать, но среди наших с супругом знакомых и родственников умерло уже порядка ~7 человек. Все представители старшего поколения, 65-80 лет. Самой младшей было 56. У всех осложнения их основных болезней (почки/сердце). Кто то в больнице умер, кто то дома, а одного довезли до больницы, но умер прям там в лифте. У супруга мама тоже болеет уже 3 недели. Даже в моменты когда становится лучше и вроде уже есть начинают - нужен глаз да глаз.

+1

Пневмония не так страшна сама по себе, важно контролировать сатурацию. Найдите любыми способами пульсоксиметр, в обычное время он $20 стоит, сейчас где то за $200 можно купить. Можно с 30-40% поражение лёгких обойтись без госпитализации, можно с 20% получить сатурацию 60% и сразу в реанимацию (если будет место).

Лекарства особо не нужны (кроме жаропонижающих если совсем плохо), пока не полезут осложнения. У жены было поражение 20% лёгких, чувствовала себя ужасно 2 недели, ходить не могла, но вышла без лекарств, я с 5% получил осложнение в виде бактериальной ангины, прописали антибиотик и огромный список против ангины.

+1
Лекарства нужны
раскрыть ветку 1
+2

А вот какие? Щас у нас в КЗ разговоры пошли, что, мол, протокол лечения неверный, что куча антибиотиков не надо, что, наоборот, вызывает отек легких. От того и сомнения, что покупать, непонятно... Реально, оставили народ один на один с пневмонией и ковидом этим((

+4

Может действительно не КОВИД

Посольство Китая в Казахстане в четверг предупредило китайских граждан, проживающих в стране, о местной пневмонии неизвестного происхождения, которая, по сообщениям местных СМИ, имеет "гораздо более высокий" уровень смертности, чем COVID-19.
Неизвестная пневмония в Казахстане привела к 1 772 смертельным случаям за первые шесть месяцев года, в том числе 628 человек в июне, включая граждан Китая, говорится в сообщении посольства в своей платформе WeChat в четверг со ссылкой на сообщения казахстанских СМИ.

Посольство со ссылкой на местные СМИ сообщило, что с середины июня почти 500 человек заразились пневмонией в трех регионах Казахстана.
Министр здравоохранения Казахстана заявил в среду, что число больных от пневмонии больных в два-три раза больше, чем тех, кто был инфицирован COVID-19, сообщает казахстанское информационное агентство Казинформ.
Министр сказал, что планирует опубликовать точные подсчеты подтвержденных дел уже на следующей неделе, отметив, что, хотя публиковать цифры не обязательно, общественности необходимо знать реальную ситуацию, сообщает Казинформ.
Согласно официальным данным, число случаев пневмонии в июне в 2,2 раза больше, чем в 2019 году, когда было зарегистрировано 1700 случаев, говорится в английской версии отчета Казинформа, в которой отсутствуют подробности.
Казахстан сообщил о 51 059 подтвержденных случаях COVID-19, в том числе 264 смертельных случая на момент публикации в прессе, согласно ресурсному центру коронавируса Университета Джона Хопкинса.
«Ситуация с COVID-19 в Казахстане находится под контролем», - говорится в заявлении, направленном официальным представителем Министерства иностранных дел Казахстана в Global Times в четверг.
Заявление министерства не ответило на вопросы о предупреждении китайского посольства о неизвестной пневмонии.

+4
Я в феврале переболел чем-то, очень лихо было; года четыре назад пневмонией болел - вообще не похоже. А сейчас опять заболел, но как-то по другому - слабость, чуть поработаю, мокрый весь. Привкус железа есть, по ночам одышка, обоняние то есть, то нет. Я думаю, что штаммы разные, поэтому много повторных, и вирус стремительно мутирует.
+8

ТС, восстанавливайтесь! Сама думала, что умру, хотя мне чуть за 30. Гадость страшнейшая....

Фото жесть конечно, насколько я читала, это больно очень - в ногу. Гораздо больнее, чем в кисть. Правда?

раскрыть ветку 3
+1
А за какое время вылечились?
раскрыть ветку 2
+1

Заболела в конце марта, дебют был в апреле, до сих пор не чувствую себя абсолютно здоровой, к сожалению. Я пост писала, можете почитать.

раскрыть ветку 1
+2

У меня было так, что кашлять начал в марте ещё, сходил к врачу сказали, что все Окей и лёгкие чистые. Потом в Москве началась самоизоляция, в конце апреля, чувствовал совсем себя хреново, но это связываю с цветением. Сдавал в мае мазок, отрицательный, потом в конце июня сдал кровь и она показала что «болею» короновирусом, но два мазка тоже отрицательные были, просидел под карантином 14 дней, пошёл к врачу, так как лёгкие побаливают, отправили на рентген и анализы крови, кровь показала положительный результат на «Mycoplasma pneumoniae», рентгенография наличие пневмонии с левой стороны. Вот и думай теперь, была корона или нет и осложнение это или просто заразу подхватил.

+5

В феврале оба уволились. Сидим ровно. В респираторах.

Вижу на улице человека в маске - хочется обнять и вместе поплакать.

Конца и края не видно(((

ТС , выздоравливайте!

раскрыть ветку 6
+9

Это ж насколько надо быть богатым, чтобы с февраля до июля сидеть дома и не работать?)

раскрыть ветку 5
+5

Квартирку проедаем(

раскрыть ветку 4
+2

Чет я нифига не верю что до 6 лет можно перенести 8 пневмоний....

+2

Я - русская, врачи--казахи. К чему это ? Думала , начнется срач. Нет. вполне себе позитивная история. Вы -пациентка. Они- врачи. Всё.

раскрыть ветку 1
+2

Да, это было лишнее.

+1
Мой ковид, это не цель, и даже не средство
+1

давай поправляйся и не болей

0

Маникюр на ножках хорош. Почему я так зрелых женщин люблю?

0

Я болею с февраля и до сих пор. Не сильно, почти нет одышки, дышать не трудно. Но, постоянно держится температура 36.9-37.1, кашель, боль в горле (хотя миндалин нет), болит голова и огромная потливость! Лечусь дома. Пропиваю курс выписанных лекарств, перерыв и опять те же симптомы. Это ужасно!

раскрыть ветку 1
0

сделать рентген или мскт религия не позволяет?

-11

Пневмониями всегда болели а кто-то умирал и до сих пор умирают. Не надо нагнетать. Я вот хожу уже в магазин без маски, но это не в москве

раскрыть ветку 5
+9

Молодец, вы останитесь здоровы! А то что от вас заразившись помрет ваша или чужая мама или бабушка - это не страшно, все равно все в конце - концов все на кладбище окажемся.

ещё комментарии
+4

В Казахстане за неделю (!) зарегистрировали 50 тыс случаев пневмонии, при этом ковидных за все 4 месяца зарегистрировано  всего 54 тыс. Уже ВОЗ про Казахстан сказал, официальный день траура объявили, а таким как ты все мало доказательств.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
76

Когда становится очень страшно

Некоторое время назад я рассказывала историю обретения нами лучшей собаки на свете. Напомню, Лора)

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Все было прекрасно и замечательно. Но пять дней назад, вернувшись домой, мы увидели не счастливую собаку, а испуганную малышку и повсюду явные признаки того, что у неё началась диарея с кровью.
Знаете, я никогда до этого не сидела в три часа ночи в ближайшей ветеринарке, не понимая, что происходит.

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Анализы, капельницы, осмотр, приближалось утро, а мы все ещё ничего не понимали. Два часа в больнице и пять тысяч рублей. Следующая запись уже через несколько часов. И снова препараты, иголки и страх собаки. Ничего чётко не говорят. Мы проходим каждое утро и вечер на полтора часа. Но становится хуже. Собака начала отказываться от еды. Появилась рвота. Бедная малышка не успевает попить, как все выходит обратно.

Завтра снова узи и очередные анализы. Денег нет ещё после первого дня. Занимать больше не у кого. Я не знаю, зачем пишу. Просто сейчас я слишком в отчаянии. Малышке все хуже, а завтра мне просто нечем будет заплатить за её лечение. Мне очень страшно.

Показать полностью 2
51

На злобу дня. Борьба с Covid19. Моё. Завершение

Всем привет, товарищи.
Итак, в продолжение предыдущих постов, продолжаю вещать.
Вчера, 28 июля, я все-же попал на прием к врачу.
Общее состояние удовлетворительно, слабость, кашель, одышка при нагрузке- это то, как я себя чувствую, что доктору и сообщил.
Врач по аускультации сказала, что дыхание лучше, чем было, одышка будет сохраняться ещё месяц- полтора.
ОАК, который я сдавал 27го июля не видел.
По результатам осмотра
Доктор прописала витамины, Геломиртол и... Труд!
Да, с 29 июля на работу.
Без контрольного КТ, без анализов на антитела, с одышкой.
Обяснял, что работа у меня не офисная.
Я электромонтер, там все как полагается, таскание ЗИПа, перфоратора, работа в пыли и духоте, бег со стремянкой по этажам и все в этом духе.
Доктор непреклонна. Ну ок.
Сегодня, 29 июля вышел на работу.
Коллеги от меня реально шарахаются, когда кашляю)
По самочувствию- посредственно, очень упала выносливость.
В жизни я достаточно силен, но сегодня подъем стремянки на второй этаж запыхал меня, как забег на стометровку.
Сейчас конец дня, я устал.
Наверное, на этом цепь ковидных постов закончу, ибо добавить нечего.
Подытожу, что выявил, переболев.
Никакого плато нет, новых больных сотни, каждый день.
Из видимого- за время болезни потеряно около 10кг массы, львиная доля силы и выносливости, а далее:
1.)Это реально тяжёлая зараза, никогда так не болел.
2.)Медицина вам ничем не обязана, вырывать внимание врача нужно с огромным трудом.
КТ сделали, лишь дотянув состояние до того, что каждые 50 метров развивалась одышка.
3.)Течение болезни контролируется только аускультацией и осмотром.
4.)Скорая к вам может не успеть. Я ее ждал 13 часов.
5.)Поликлиникой прикладываются все усилия, чтобы не поставить ковид. Пневмония, ангина, ОРВИ, все, что угодно, но только не ковид.
6.)Нет возможности сдать кровь на антитела бесплатно.
7.)Нет денег на лекарства- ляг и умри.
8.)Специализированного лечения нет, оно симптоматическое и профилактическое.
9.)Вас выпишут с больничного больным, не проверив даже пораженные лёгкие.

А так- всем здоровья, берегите себя, друзья. Будем жить!

На злобу дня. Борьба с Covid19. Моё. Завершение Пневмония, Коронавирус, Бесплатная медицина, Длиннопост
375

Пневмония в Башкортостане

Ответ на Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

вот так наши отбрехались. ну-ну. говорят скоро снова все закроют, маски-перчатки

Пневмония в Башкортостане Коронавирус, Башкортостан, Пневмония, Длиннопост

у отчима кстати самый близкий друг умер. от недиагностированной "пневмонии" в коридоре больницы на 4ый день задохнулся. ни лекарств, ни теста, ни помощи, ни ИВЛ. НИ-ЧЕ-ГО
наверное ннадо было раньше заболеть, пока хоть как-то лечили, иммунитет заработать.

Показать полностью 1
2611

Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

В Башкирии заболеваемость пневмонией выросла в 5.9 раз по сравнению со среднегодовой.

Местный Минздрав не понимает в чём дело. Говорит надо делать прививки от пневмонии.

https://mkset.ru/news/society/21-07-2020/v-bashkirii-rospotr...

Очень подозрительно, ведь Роспотребнадзор победил печенегов и половцев и коронавирус, а тут ещё такая напасть. Кто же стоит козни?

216

Бессилия пост

Вы когда нибудь видели человека, который медленно убивает себя, не подозревая об этом, а когда ты ему говоришь об этом, он говорит, что это чушь, ссылается на авторитета, слова которого не подкреплены никакими фактами. Вы наверное подумали, что мой близкий родственник вступил в секту? Пожалуй гомеопатию действительно можно назвать сектой. В то время, когда человеку нужно действующее лекарство, он покупает гомеопатию за баснословные деньги...
Ты читаешь состав препарата: овёс, ромашка, фосфор, молочный сахар...
Объясняешь в какой дозировке они находятся в препарате, и что мало того, что это бесполезные компоненты, так ещё и их можно было приобрести в составе банального травяного чая, но в 10 раз дешевле. А в ответ тебе лишь смех, "Да я уж знаю, что ты самый умный", "Мне это доктор выписал, да кто ты и кто доктор, он поболее тебя знает".
И тебе банально не верят, ведь доктор уж точно куда умнее. И пофиг, что в своё время ты был победителем многих оллимпиад и конкурсов в области биологии на уровне страны, общался с ведущими учёными в институтах и на конференциях. Ведь ты выбрал не медицинский факультет, а значит в медицине ты ничего не понимаешь...
Что можно доказать близкому человеку, когда ему просто плевать на твою заботу?!

66

На злобу дня. Борьба с Covid-19. Моё

Всем привет, товарищи!
Сегодня 17.07.2020 и я борюсь с коронавирусной пневмонией.
Я расскажу, как это было, может кому информация окажется полезной.
С самого начала объявления пандемии по ковид, я до последнего не верил, что он настолько близко. Итак.
В конце июля один коллега попал на больничный. Пневмония двусторонняя. За ним ещё один. Через неделю с ОРВИ слег ещё один. Далее счёт времени замедляется.
Понедельник, 06 июля, рабочий день. Прошел отлично, но устал я больше чем обычно. В этот же день в регионе открыли фитнес клубы и я рванул на свою первую тренировку со штангоц, после 4 месяцев занятий на улице.
Тренировка пошла тяжело, очень сильно откатил по силе и выносливости, ещё бы, последняя тренировка со штангой была в начале февраля 2020, потом операция, пандемия...сдулся, короче.
Пришел домой, с непривычки кортизол не давал уснуть. Отрубился я ближе к 2 часам ночи.
Вторник, 07 июля.
Проснулся не выспавшимся и помятым.
Рабочий день катился к черту- в руках царила усталость. После обеда стало ломить кости в пояснице, начали болеть глаза... Я списал это на перетренированность вчерашнего дня.
К пяти вечера разболелась голова, защипало горло.
Пришел домой, при визуальном обследовании зева обнаружены катаральные признаки ОРВИ, пробки в лакунах. Обработано местным антисептиком. Замер температуры показал 38.8. Это было началом. Созвонился с напарником- он слег с такими же симптомами.
Среда, 08 июля.
Температура утром 38.5. Сухой кашель. Голова раскалывается.
Сбиваю температуру и боль, надеваю маску, прыгаю на байк и лечу в поликлинику. Так быстрее, чем врача на дом, да и другим нужнее наверное.
Меня принял фельдшер в санпропускнике. На прием не пустили.
Предварительный диагноз ОРВИ.
НАЗНАЧЕН КАГОЦЕЛ и ПолиВитамины.
Четверг, 09 июля.
Проснулся, температура 38 ровно. Головная боль, глазная боль, поясница болит чудовищно. Отказали обоняние и вкус, полностью. Лечение симптоматическое.
Пятница, 10 июля.
Мне назначен прием.
Т.к. температуру я ночью сбил, то утром у меня было 37. Прыгаю на байк, надеваю маску, лечу на прием.
По симптомам; кашель, т. 38.0-39.0, слабость, головная боль.
По аускультации грудной клетки: дыхание чистое, везикулярное, сердце звучит правильно. Диагноз- ОРВИ.
НАЗНАЧЕНО: ФЛЕМОКЛАВ 1Т 2РД, АСКОРИЛ 1Т 3РД.
11, 12, 13, 14 июля лечение дома. Головная боль отступила. Нарастает слабость и ночная потливость. Температура заняла отметку на эти дни 37.6. При небольшой нагрузке развивается одышка.
15 июля.
Приезжаю на прием.
По аускультации- дыхание жесткое, ослабленое. По ОАК норма, единственный параметр превышает норму в 4 раза. Это ширина распределения тромбоцитов по объему- косвенный признак воспаления. СОЭ И С-РЕАКТИВ В норме. Отмена антибиотика Флемоклав. Подключаем Сумамед 500 в сутки. Делаем рентген грудной клетки. Пневмония правосторонняя под вопросом. К вечеру температура резко растет до 39.5.
16 июля.
Приезжаю забрать описание рентгена.
По описанию пневмония отсутствует.
Снова резко растет температура.
Меня забирают в изолятор, приглашают врача.
По аускультации дыхание жесткое, ослабленное, бронхиальный хрип, двусторонняя пневмония(?).
Выписывают направление на кт по скорой. Вызываю бригаду в 15:30.
17 июля. 4 часа утра. Приезжает скорая. Пульсоксиметр: ЧСС:98, сатурация 99. АД 110/70. Увозят на КТ.
Заключение по КТ: двусторонние полисегментарные воспалительные изменения интерстициального характера, подозрение на Сovid. Объем изменений 20%.
Лично врач сообщил, что это клиника типичного ковид.
ОТПУЩЕН ДОМОЙ. ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ПАЦИЕНТЫ С ПОРАЖЕНИЕМ БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ.
Дома вызываю врача. Он переписывает данные и велит ждать: придут брать мазок на ковид.
Сейчас конец дня 17 июля. Состояние удовлетворительно, одышка в движении, кашель сухой, т37.3, слабость. Продолжаю лечение. Следующий прием терапевта 20.07.2020. Цель: дожить и описать дальнейшее развитие болезни.
P.s.: пишу ради людей, а не рейтинга для.

Показать полностью
1228

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

220

Коронавирус: моя история

Всем доброго дня! Пишу сюда, потому что просто хочется поделиться и, возможно, даже получить какой-то совет.

Начну с того, что с марта и по сей день мы с мужем сидели дома, в магазин муж выезжал на своей машине в маске и перчатках 1 раз в неделю, при себе всегда был антисептик, которым он пользовался после магазина. Мы старались соблюдать максимальную дистанцию на улице, когда выгуливали собаку. В общем, изолировались по полной программе.

И вот 6 июля ПН у меня резко поднимается температура до 38, держится сутки, появляется слабость в теле и заложенность носа. У мужа начинается коньюктивит. Мы сразу подумали на ковид, хоть и списывали болезненность на то, что простыли/продуло и тд. В ЧТ у меня подтверждается ковид, а муж тем временем уже лежит с температурой 37.5.

10 июля ПТ к нам приходил врач, послушал обоих, сказал, что легкие чистые, правда у мужа жесткое дыхание. Ночью с 10 на 11 у него поднимается температура до 38, и утром он жалуется на небольшую нехватку кислорода. Мы вызвали скорую, мужа увезли на рентген в больницу, поставили там диагноз "пневмония" и оставили лечиться. Ждем результаты его мазка на ковид.

Почему пишу: сейчас я осталась в квартире абсолютно одна, с ковидом и беременностью (26 недель). Я боюсь, что с моими легкими тоже может что-то начаться, но я этого не пойму.

Мое лечение: с ПН я выполняла лечение, назначенное терапевтом. Свечи виферон 5 дней, промывания носа, спрей каметон в горло. Никакого улучшения не наступило.

Сегодня весь день лежу в кровати с дикой усталостью. Дальнейшие рекомендации по лечению смогу получить в ПН по телефону из поликлиники, а до этого просто лежать и ждать, так как прописанное лечение уже подошло к концу.

В общем вот, если дочитали - спасибо. Если интересно узнать подробнее про симптомы, отвечу на вопросы.

Здоровья!

64

"Что делать?" - Итог

Пред.пост: Что делать?

Данный пост я пишу для тех немногих подписчиков, которые подписались на меня, скорее всего, для того чтобы узнать развязку.

Мой отец почти выздоровел. Он проболел 3 недели, из которых 2 - на постельном режиме. Завтра будут делать заключительную СКТ, но скорее всего, всё будет нормально. Тест на ковид не сделали.

Ситуация с отказом в тесте на ковид оказалась не единичной, и в посте ВКонтакте его коллеги столкнулись с похожими симптомами и отказами

При чем, если верить человеку, писавшего это, тесты на ковид специально сократили, чтобы не портить статистику: клик

Помимо этого, заразилась родная тётя, которая так же работает на этом предприятии. В её ситуации, она была госпитализирована из-за плохого состояния и тест на ковид показал положительный результат (с ней контактировала моя мама).

Руководство комбината конечно же сделало заявление, где заявило о 66 ковидных (из 10 тысячи работающих) сотрудников, находящихся на лечении. По их словам, все (даже у тех, у кого пневмония) контактные выявлены, и сидят на карантине (ага).

По итогу этой истории, в конечном счёте, раздувать ничего не хочется. Самое главное - правда о данной ситуации достучалась до жителей нашего города. Но от этого ничего не поменяется. В июле-августе сделают многим тесты, многие уже будут переболевшие. И вообще, по ощущениям, как обычный грипп но с возможными осложнениями.

Я к счастью, ничем не переболел.

99

Лечение МКБ у кота

Доброго времени суток, дорогие сограждане-пикабушники!

У меня вопрос к ветврачам. 19.06 с женой заметили, что кот начал по нескольку раз в течении короткого промежутка времени ходить "по-маленькому", причем ходил буквально по капле. Отвезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ и на фоне ее цистит (в моче струвиты). Кот беспородный, вес 5 кг. Прописали Синулокс 1/4т. 250 мг + Папаверин 1/4т. 40 мг 2 раза в день.  С 24.07 был назначен Транексам 1/5т. 250 мг 2 раза в день (по анализу в моче была кровь). 27.06 эти препараты не давались, но были сделаны прививки препаратами Дефенсор-3 и Фелоцел, также проведена противопаразитная обработка Инспектором на холку.

Еще одно, пару дней назад перешли с гипоаллергенной Savara на лечебный Hill's s/d

Суть вопроса: совместимо ли это ведро медикаментов между собой в столь короткий период?

ЗЫ: БМ поругался на фотку нашего кота с поста жены

Лечение МКБ у кота Кот, Болезнь, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Лечение, Вопрос
252

Я и лимфома. Часть 6. Лучи

Разметка при лучевой терапии (во всяком случае по поводу лимфомы Ходжкина) состоит из изготовления маски и расставления маркеров для аппарата лучевой терапии (ЛТ). Поскольку облучению подлежали надключичные лимфоузлы с обоих сторон и конгломерат в средостении, лучевой терапевт постановил изготовить длинную маску «голова-шея» в виде слепка, вот такую (фото из Гугл):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

До застывания масса, из которой изготавливается маска, весьма пластичная, приятная на ощупь. Многим маску растягивают на уровне носа и рта – мне подошли, так сказать, заводские настройки. Маска фиксирует пациента к столу в аппарате ЛТ. Маска не защищает органы и ткани от воздействия ЛТ. Как по мне, врачу удобнее с маской чем без нее – на укладку пациента тратится меньше времени. И пациенту спокойно, ведь лучи ударят в обозначенную цель - в этом особенность линейника, поскольку прилегающие зоны повреждаются значительно меньше, чем это было на аппартах ЛТ более старших поколений.

После застывания на маске расставили крестики – пометки для аппарата ЛТ. Стоит отметить, что еще на консультации доктор забрала у меня все диски ПЭТ-КТ для определения зон облучения. Сама процедура занимает относительно немного времени.

Через неделю после разметки началось облучение. Облучал меня вот такой «красавчик» (фото, конечно же, из Интернета):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

Первые два сеанса маска немного мешала, потом я к ней привыкла. У меня было несколько перерывов на длительные выходные (как раз Пасха и Первоймай), один сеанс сместился из-за поломки линейника, но это не критично.

Процедура облучения  длится от силы 15 минут. Из лучевых реакций я получила небольшой ожог на шее и ключицах, будто поджарилась на солнышке, хотя постоянно смазывала зону облучения Пантенолом. Лейкоциты не падали – Зарсио колоть не пришлось. Во избежание ожога пищевода врач назначила пить оливковое масло. Самочувствие оставалось хорошим.

Сеансов было назначено 15 с общей лучевой нагрузкой в 30 Грей. Через три месяца после окончания ЛТ положено сделать контрольную ПЭТ-КТ. Мой контроль назначен на август.

Больше всего на свете я хочу длительной стойкой ремиссии. Сейчас, спустя полтора месяца после лучей и три месяца после химии, моя жизнь вернулась в прежнее русло. Разве что на работу я так и не вышла – скоро пойдет пятый месяц удаленки. Раз в две недели я сдаю анализ крови – лейкоциты давно выровнялись, гемоглобин и прочие показатели в норме. Только лимфоциты пошаливают.

Я перестала жестко ограничивать себя в еде и вернула дохимический вес (во время химиотерапии я похудела на 4 килограмма, хотя с виду – на все 15). Чувствую себя хорошо, но на улицу продолжаю выходить в маске – перспектива умереть от короны меня не прельщает. С марта-месяца не ношу парик – в Киеве я не стеснялась выйти на улицу лысой, а сейчас просто уже нет необходимости. Кудряшек, по всей видимости, не будет)))

Мне кажется, что я осталась прежней, но временами чувствую, что я заново учусь жить: ограничивать себя от негативных эмоций, ненужных людей и информации-фастфуд. Очень хочу отрастить волосы длиной в 35 см – не для себя, а поделиться ними с другими онкопациентами. Я верю, что моя история со счастливой развязкой, и буду несказанно рада, если она поможет кому-то из вас принять диагноз и себя в новом статусе.

Никто из нас, онкопациентов, не выбирал борьбу с раком, но мы должны делать по максимуму для того, чтобы выиграть ее. Помните, как в Игре престолов? «Не сегодня».

Друзья, вернусь к вам в августе с результатами контроля. Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

Показать полностью 2
95

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
2608

Короновирус и как он убивает не заражённых

Взываю к помощи в проблеме нашей семьи, моя свекровь медленно умирает из-за короны, прошу кто может помочь!

На пикабу давно без регистрации и вот я здесь пишу пост, простая жительница Вологды, но причина поста в проблеме моей семьи и безысходности от такой заразы как пандемия потому и прошу здесь вас самых отзывчивых.

Моя свекровь инвалид 1й группы посещает гемодиализ и у нее диабет (инсулин колим), но катетер странным образом постоянно выходит из строя. Каждые год или около того меняем катетер в Санкт-Петербургской больнице, что очень странно учитывая что такой катетер работает от 2х лет.

Вот и нас пандемия накрыла страшным образом: катетер вновь пришел в непригоднось, в СП отказали принять в связи с пандемией, в Вологде провели операцию для установки временного катетера срок которого 14 дней, упал гемоглобин. Сейчас этот временный катетер у нее уже 5 НЕДЕЛЬ от того начались осложнения и идет инфекция. Наши врачи бездействуют и уже одного деализника свели в могилу подписав просто что от короновируса, но с момента реабилитации той больной не делали девлиз 5 дней.... У свекрови каждый день температура 38-39, плохо соображает и состояние все ухудшается..... примерно через неделю у нее появится 2й внук, её возраст 56 лет.....

196

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

1431

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
398

Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.

Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.

Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.

В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.

Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.

Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.

Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.

Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

172

Папы больше нет...(Или каково потерять родного человека во время пандемии)

Пост больше для тех людей, кто столкнулся(не дай бог) или может столкнуться, с подобной проблемой.
Помогите в Одинцово

21 мая папы не стало. Спасибо силе пикабу, @Man78, Елене (см. Первый пост).
Силами Елены, я узнал об этом 23го числа...
Теперь о совсем грустном:
Без помощи пикабу, я бы мог вообще не узнать о папином состоянии(при оформлении были указаны неправильные данные)
23го полдня я пытался выяснить правильный порядок действий (спойлер: так и не выяснил, больничный до сих пор не могут закрыть).
Далее в перемешку, что делать и мои впечатления / эмоции
Сообщил родственникам
Связался с моргом
Связался с похоронкой (расстояние от места жительства папы, до больницы где он погиб около 150 км, я в момент получения информации находился примерно посередине)
Похоронка оказалась довольно молодой и не наглой, поэтому правильно объяснили порядок действий.
За бальзамирование и т.д. и т.п. Платить не нужно!!! Коронрвирусных хоронят в закрытом гробу, в присутствии минимума людей и капец каких ограничений. Данная информация позволила уменьшить траты минимум на 12,5 т.р. (именно столько запросил морг за услуги которых нет).
Папиных документов на руках не было, после 4-5 часов телефонных переговоров с разными инстанциями, было решено ехать за документами к маме (она на то время уже вернулась), забрать документы, и в 6 утра выезжать в Одинцово вместе с похоронной командой.

Ребята из похоронки приехали в 6 утра, сами были одеты в защитные костюмы и респираторы, мне привезли такой же комплект. У меня при себе были папины документы, мои документы, N-ная сумма, сорваные нервы.
По прибытию выяснилось, что у патологоанатома нет истории болезни, хорошо была копия, которую выдали маме, что позволило более менее правильно заполнить справку о смерти.
Позвали на опознание, заходил один, в защитном костюме, и т.д. Убедился, что это действительно папа.
Меня зачем-то отправили в РОДИЛЬНОЕ!!! отделение (напоминаю, я забирал тело человека погибшего от коронрвируса, которого я только что опознавал), писать на имя какой-то начальницы (Об Отказе!!!! От оказания доп услуг) , без этой процедуры отказывались выдавать тело.
После оформления данного заявления, выяснилось, что знаю постановления сэс и имея чуток напористости - достаточно одной копии заявления!
Ну а далее мы повезли папу на кладбище(.
По вопросам связанным с бюрократией - пишите, данные оставлю в комментах.
Если что-то недописал, могу дописать в последующих постах, если они будут...

467

Когда во что-то особо не веришь, оно может доказать, что есть на самом деле

Приветствую вас, не знаю зачем я это пишу здесь, но и мою семью коснулся короновирус. Решил я написать этот пост, после того как прочитал Ну вот и меня коснулся вирус перед звонком матери. Буквально пару месяцев мы как и многие всё так же скептически относились к этому вирусу, как и все считали, что ничего страшного, нас это не коснется, это всё в больших городах или за рубежом, но всё же старались минимализировать контакты с людьми.

Я переехал в Крым и живу здесь второй год, родители же живут в небольшом поселке Самарской области, в который не местные очень редко приезжают, держу постоянную связь с родителями и всё бы ничего, но примерно с месяц назад, в посёлке заразились короновирусом сначала две аптекарши, потом мать моего бывшего одноклассника, одна из аптекарш умерла через неделю, а за ней и мама моего одноклассника. Далее уже из подъезда моих родителей "вывезли" из трёх квартир заболевших, об их судьбе пока не знаю.

Полторы недели назад, звонит мне мама и говорит, что отцу стало плохо, когда ездили в магазин, где-то в 16.00 резко подскочило давление и всё бы ничего, вызвали скорую, сделали укол, давление упало, никаких больше жалоб, но, на следующий вечер мама снова мне позвонила, вся в слезах и говорит, что у отца инсульт и его увезли в больницу, в соседний город. По итогам врач сказала, средняя тяжесть, успели вовремя, он в сознании, плоховато работает правая сторона. Через 2-3 дня я позвонил ему, узнать как себя чувствует, он ответил на пару вопросов и сказал, что устал и положил трубку, но похоже не понял с кем говорил, оказалось что он не может разобрать буквы и цифры, он их видит, но мозг не понимает значения.

И вот, сегодня утром говорил с матерью по телефону, она сказала, что в понедельник уже выписывают отца, он жаловался на то, что плохо кормят, мамка радостная, говорит приведём в норму, будем возить к психотерапевту, потому что врач сказала, отец впал в депрессю на фоне болезни, иногда путает день с ночью и вообще стал беспокойным или что-то в этом духе. Ладно, главное живой, ходит, остальное уже поправим, но не тут то было...

Приехал домой с работы, закурил сигарету и вижу звонок от матери, в районе 22.00, когда она звонит в такое время, это уже не хорошо, так и получилось. Вся в слезах, говорит позвонила врач с больницы, доводит до нашего сведения, что у отца под вечер резко поднялась температура до 40, сатурация крови упала, сделали КТ и оказалась двухсторонняя пневмания, его экстренно повезли в другую больницу, связи с ним никакой, в какое именно отделение, кто врач и так далее, до завтра узнать не можем...

Отец, после инсульта, ослабленный, ещё и с сахарным диабетом, заразился короной, я не представляю чего ждать, дома мама и младшая сестра, а я в Крыму, только устроился на стройку, ибо из-за короновируса моя мастерская по ремонту электроники практически перестала приносить доход, моя женщина вся на нервах, у самой тоже проблемы с работой, завтра ещё собирались переехать в другое жильё, чуть дешевле чем которое сейчас снимаем и в соседний город, побольше, перспективнее, а тут всё навалилось как сраный снежный ком.

Сижу в темноте, прогоняю плохие мысли и жду звонка от матери с утра.

Почитал комментарии к посту, ссылка на который в тексте и после этого стало совсем тревожно, так как скорее всего сахарный диабет + короновирус = не happy end, ещё и свежий инсульт, в общем, уважаемые Пикабушники, будьте здоровы и ваши близкие, до сих пор не знаю, зачем накатал столько слов, просто некому выговориться, куча мыслей в голове. Пост не для рейтинга или какой херни, просто мысли в текст.

Показать полностью
2246

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов

Майкла Флора, самого долго госпитализированного пациента с COVID-19 в США, когда он не умер, в шутку окрестили "чудо-ребенком". Теперь его также могут называть "ребенком на миллион долларов".

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов Новости, США, Коронавирус, Лечение, Счет, Медицина, Длиннопост

70-летний Флор, который весной был так близок к смерти, что медсестра в ночную смену прижимала телефон к его уху, пока его жена и дети прощались с ним, прекрасно выздоравливает в эти дни в своем доме в Западном Сиэтле. Однако он сказал, что его сердце почти отказало во второй раз, когда он получил счет за лечение.

- Я открыл его и воскликнул: "Ср*нь Господня!" - говорит Майкл.

Общий счет за его поединок с коронавирусом - 1,1 миллиона долларов. $1 122 501.04, если быть точным. Все это в одном счете, который больше похож на книгу, потому что он состоит из 181 страницы.

Формально счет является объяснением расходов, и поскольку у Флора есть страховка, включая Medicare, ему не придется платить подавляющую часть этого. На самом деле, поскольку у него был COVID-19, а не другая болезнь, ему, возможно, не придется ничего платить — причуда этой ситуации, к которой мы перейдем через минуту.

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов Новости, США, Коронавирус, Лечение, Счет, Медицина, Длиннопост

Но на данный момент он, его семья и друзья изумляются огромными расходами и причудливой экономикой американского здравоохранения.

Флор находился в Шведском Медицинском Центре в городе Иссакуа с COVID-19 в течение 62 дней, поэтому он знал, что счет будет сумасшедшим. Большую часть своего пребывания он был без сознания, но однажды, в самом начале, вспоминает его жена Элиза дель Росарио, он проснулся и сказал: “Ты должна вытащить меня отсюда, мы не можем себе этого позволить”.

Только плата за его палату в отделении интенсивной терапии составляла 9 736 долларов в день. Из-за заразной природы вируса в палату могли входить только медицинские работники в пластиковых костюмах и головных уборах. В течение 42 дней он находился в этой и палате и общую сумму по итогу вышла 408 912 долларов.

Также он находился на аппарате искусственной вентиляции легких в течение 29 дней, причем использование аппарата оплачивалось по 2835 долларов в день, в общей сложности на 82 215 долларов. Примерно четверть всего счета - это расходы на лекарства.

Список расходов косвенно рассказывает историю битвы за жизнь Флора. За те два дня, когда у него начали отказыаать сердце, почки и легкие и он был близок к смерти, счет идет на 20 страниц и составляет почти 100 000 долларов, поскольку врачи “закачивали в меня все, что могли придумать”, - говорит Флор.

Обычно больницам платят только часть суммы, которую они выставляют, так как большинство из них договариваются о скидках со страховыми компаниями. Эти расходы не включают в себя две недели восстановления, которые он провел в реабилитационном центре.

Проходя через все это, Флор сказал, что был удивлен собственной реакции. И это было чувство вины.

“Я чувствую себя виноватым за то, что выжил, - говорит он. “Есть такое чувство - почему я? Почему я заслужил все это? Глядя на невероятную цену всего этого, безусловно, чувство вины увеличивается”.

Существуют специальные правила по финансированию, которые применяются только к COVID-19. Конгресс выделил более 100 миллиардов долларов на помощь больницам и страховым компаниям в покрытии расходов, связанных с пандемией, отчасти для того, чтобы побудить людей обращаться за тестированием и лечением (включая тех, кто не имеет страховки). В результате Флору, вероятно, не придется оплачивать даже свои расходы по полису Medicare Advantage, которые могли бы составить 6000 долларов.

Однако страховая отрасль подсчитала, что расходы на лечение только для COVID-19 могут превысить 500 миллиардов долларов, поэтому Конгрессу предлагается увеличить объем средств.

Писатель Дэвид Лат получил счет на 320 000 долларов за свое лечение COVID-19, однако также ничего не заплатил. Тем не менее, он слышал о десятках больных раком и лейкемией, которые были поражены большими счетами и платежами в течение этого же периода времени.

"Страдание от нового коронавируса по сравнению с раком не должно иметь никакого значения с точки зрения вашего финансового бремени”, - написал Лат. "То, что вы платите как пациент, не должно зависеть от того, есть ли у вашей болезни хороший публицист.”

Флор сказал, что он прекрасно понимает, что кто-то оплачивает его миллионные счета - налогоплательщики, другие страховые клиенты и так далее. "Страх перед социализмом" всегда мешал нам гарантировать всем полное медицинское обслуживание, - сказал он. Но есть еще расходы, выходящие за пределы требуемого, в два раза больше на душу населения, чем где-либо еще в мире.

https://www.seattletimes.com/seattle-news/inspiring-story-of...

https://www.foxnews.com/health/seattle-man-70-beats-coronavi...

Показать полностью 2
46

Гепатит у кошек

Кто сталкивался с гепатитом у кошек?
Не знаете, можно ли держать больную кошку вместе со здоровой?
Ветеринар нам очень расплывчато ответил, вроде можно, но не стоит..
Заранее благодарю!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: