300

Оптимизация

Первый раз добираться и сложно и долго. Ничего не знаешь. Второй проще - я уже начал придумывать всякие хитроумные уловки... После моего двухнедельного пребывания в первую поездку обозначилась необходимость в некоторых вещах, которые у меня были, а здесь их достать было проблематично. Например, патроны. На большой земле я забил рюкзак всякой всячиной и  прихватил с собой еще лодку резиновую. Она была у меня на квартире в Салаире. Весла не стал брать, на свалке нашел старый стул \сиденье\ и взял гвоздей 6 штук. Но пришлось палатку и спальник тащить туда- обратно. Допылив до райцентра на таблетке, вечером поставил палатку прямо у воды и завалился спать. Утром накачал лодку и вперед! Вёсла сколотил из стула и березок. Фотки скину. Весла до сих пор  у меня стоят. Скорость Реки приличная, камни под лодкой пролетают. Но зато это небо, Река и я!  И ни одной души вокруг! По пути на мушку поймал хариусов крупных с десяток, он уже стал скатываться в низовья. Но погода еще стояла замечательная. Видео где-то было. Сейчас пришлю. Так я научился  относительно не зависеть от пути домой. Не надо ждать попутную моторку, но надо предусматривать изменения погоды - встречный ветер или дождь.

Дубликаты не найдены

+36
Иллюстрация к комментарию
+23
+35
+19

Для тех, кто не понял о чём пост: это продолжение.
Вот ссылка на первый пост автора:
https://pikabu.ru/story/pro_moyu_lyubov_k_tayge_6318052
У ТС ещё очень плохо получается пользоваться Пикабушкой, не пинайте его)

раскрыть ветку 2
+18

Не бейте музыкантов, они играют, как умеют!

раскрыть ветку 1
+2
Дерзай, не боги горшки обжигают
+31
+15
Давай дальше, про быт, как обустраивались, только по подробнее. Жизнь в глубинке всегда привлекала, но так уж сложилось что от комфорта отказаться не могу пока.
+13

В начале осени все местное население рвётся в тайгу. Комаров нет, еще тепло... В горах начинает реветь марал... Чем позже осень, тем ниже спускается зверь. Охотники берут советскую пленку от фотоаппарата, сворачивают её в дудочку и тянут воздух в себя через неё. Но можно и в неё. Марал прёт напролом и орёт в ответ. Основная задача - выманить его ближе к дороге, чтобы мясо не тащить.Мясо марала считается деликатесом. А из рогов делают лекарство - пантокрин. Некоторые охотники пьют кровь из свежесрезанных рогов. Некоторые жарят кровь на сковородке. Глубокой осенью рев марала слышно даже в поселке.

раскрыть ветку 1
+1
Некоторые охотники пьют кровь из свежесрезанных рогов.

Почему именно из рогов?

+13
+12

За поворотом - новый поворот...

+11
+11
раскрыть ветку 2
0
Куда мусор деваете?
0

это бутылка валяется?

+11

Я же в других постах писал. Живу в доме, строю избушку прямо во дворе. На рыбалку хожу каждое утро проверять хитрые ловушки на налима. За ленком надо ходить на ямы с удочкой. Река встала, теперь можно ездить хоть в Москву. Лыжи пока не нужны, да и вообще здесь снега немного. Начали ставить петли на зайцев. Можно поймать штук сто за зиму.

раскрыть ветку 3
+5

жаль что не пилишь видосов на ютуб как и что ты ловишь петли ловушки для рыбы и все такое) От мошкары небось дегтем мажетесь?

+1

Кем область или НСО?

0

За ленком надо ходить на ямы с удочкой

Ленок не спит разве? Или удочка специальная, с крючьями?

+10

Посты мне запрещено пока делать. Я сдуру наоткрывал их. Теперь только комментариями... Но ничего, я доберусь завтра...

+10

На другой стороне Реки тайга совершенно нетронутая. Весной обязательно пойду туда. Там через 10 км есть маленькая речка. Попробую там закрепиться. В идеале построить избушку. А пока отнесу продукты и инструменты. Весной - это первые чтсла мая, когда все на демонстрацию ринутся.

раскрыть ветку 1
0

Хочешь на пушнину ходить?

+10
+7

Пиши давай, и фото, и видео....Надеюсь ты понимаешь, что теперь обязан просто разнообразить наши городские будни? Подписка.

+7

Ничего не понял из текста

раскрыть ветку 5
+6
Там надо первый пост читать, товарищ из тайги сибирской вещает)
раскрыть ветку 4
+1

Так надо значит прикладывать ссылки на предыдущие посты, для тех кто смотрит не с первой серии)

раскрыть ветку 1
-10
И связанность мыслей как у медведя
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6
Первый импульс написать "как я тебе завидую", но нет ТС, я тебе не завидую. Я за тебя искренне рад! Рад, что у кого-то хватает сил и смелости менять свою жизнь и жить так, как хочется. Рад, что такие люди ещё есть.
+5
Да, да людям на работе срочно нужны фото...
+4

Бля-ааа, побольше бы таких постов!

+4
Фото, Джимми, нам нужны фото :)
раскрыть ветку 4
+4

Билли

раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
0
Крайне некорректный вопрос, но уж очень интересно. А как с заработком? В ваших ответах не нашла :(
0
Канал может есть на ютуб )?
-11

это ты с кем сейчас разговаривал? :)

ещё комментарий
Похожие посты
157

Чаны: древнее море, о котором не знают

Самое большое озеро Новосибирской области овеяно легендами о подводных чудовищах и стереотипами о вонючем болоте. Но стоит побывать там хотя бы один раз, чтобы согласиться с местными и начать называть его морем. Как добраться до Чанов, когда лучше ехать туда и может ли такая поездка стать "маршрутом выходного дня"?

Чаны: древнее море, о котором не знают Чаны, Море, Озеро, Новосибирская область, Путешествия, Туризм, Рыбалка, Охота, Охота и рыбалка, Длиннопост

(Облака над Чанами всегда смотрятся необычно)

На трассе М51 как раз на полпути между Новосибирском и Омском есть участок, где облака вдруг обретают необычную форму: основания их выглядят более плоскими, чем обычно, а края закруглёнными. Не нужно быть экспертом в метеорологии, чтобы догадаться, что эти облака повисли над широкой водной гладью. Действительно, в трёх десятках километров южнее трассы плещется Чан.

Чаны: древнее море, о котором не знают Чаны, Море, Озеро, Новосибирская область, Путешествия, Туризм, Рыбалка, Охота, Охота и рыбалка, Длиннопост

(Озеро Чаны, скриншот с сервиса "Яндекс.карты")

Многие видели это озеро на картах и знают, что его трудно с чем-то спутать. Внушительных размеров бирюзовое пятно будто порезано долгими параллельными мысами, гривами и островами — таких полосатых водоёмов нет больше нигде в мире. Но одно дело кликнуть по "Яндекс.Картам" и изумиться неземным оттенкам воды, и совсем другое — увидеть озеро живьём.

Итак, наше приключение начинается!

(Утро на берегу)

Допустим, мы едем со стороны Новосибирска. Выезжать лучше пораньше, в 5–6 утра, чтобы достигнуть Чановских берегов ещё до полудня. Дорога от Новосибирска до Барабинска составляет 315 километров. На машине (а без машины доехать до Чанов проблематично) это три-пять часов без остановок. Если кого-то пугают эти расстояния, не тревожьтесь: это классический маршрут выходного дня, уже завтра вечером вы точно будете дома. Но нужно готовиться к тому, что это всё-таки автомобильное путешествие. Запаситесь бензином: заправок на берегу нет.

(Чановские колосья)

Итак, мы проехали первый поворот на Барабинск. Вскоре покажется развязка, на ней нужно свернуть на юг — на Здвинск. Асфальт скоро сменится достаточно ровной грунтовкой, на ней важно не пропустить поворот на Новочановское, Новоярково и Староярково. Здесь, на берегу Квашнинского плёса не помешает сделать первую остановку.

(Типичное для Чанов осеннее сочетание цветов)

Отсюда открывается классический чановский пейзаж: пожухлая жёлая трава, белые от соли дороги и бирюзовая вода до горизонта. Сразу же следует оговориться, что лучшее время для посещения озера Чаны — это золотая осень: в конце сентября можно уже не опасаться клещей, а сочетание цветов никого не оставит равнодушным. Кроме того, в это время здесь можно встретить лебедей — они будут лететь над вами протяжными клиньями или бесстрашно покачиваться на мелководье у берега. В любом случае это потрясающее зрелище.

(Особенно хорошо приезжать сюда золотой осенью)

Лето тоже прекрасное время для того, чтобы побывать на Чанах. Озеро мелкое, быстро прогревается, купаться и кататься на лодке, особенно в штиль, здесь одно удовольствие. Есть и турбазы, правда, всего две. Но мы сегодня говорим о полноценной экспедиции вокруг озера, и в неё лучше отправляться в последних числах сентября, чтобы застать птиц и сочетание золотой листвы с бирюзовой водой.

(Коварный илистый берег)

После ровного и круглого Квашнинского плёса берег становится рваным, изрезанным узкими заливами. Дорога теперь уходит дальше в поля, и именно здесь можно осознать весь масштаб чановского простора. В полях за Богатихой есть места, где на несколько километров вокруг ни одного дерева — только степь, трава и стада неспешных лошадей. Но в этом однообразном пейзаже ни капли уныния, наоборот, здесь веет свободой, древностью и солью. Чаны ведь солёные. Не такие, как многочисленные кулундинские озёра на границе Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана, и всё же вода здесь отдаёт солью и горечью.

(Вода в Чанах горько-солёная)

Миллионы лет назад вся Барабинская степь скрывалась под толщей воды, здесь плескалось древнее проточное море. Климат менялся, менялись и очертания его широких берегов, оно мелело, изменялось в размерах. Нынешние Чаны и тысячи крошечных озёёр и лужиц вокруг — это последнее, что осталось от того грозного и могучего древнего северного моря. Отсюда и очертания озера: параллельные заливы Чанов — это процарапанное подводным течением дно.

(Старый паром между Малыми и Большими Чанами. Лето 2011 года)

Мы же продолжаем ехать по этому самому дну на юг и вскоре оказываемся на мосту через пролив, соединяющий Малые и Большие Чаны. Ещё совсем недавно между его берегами курсировал старенький, покрытый ржавчиной паром. Часто бывающие в этих краях охотники обзывали его гордостью гражданского флота. Любя, конечно.

(Иногда дороги внезапно обрываются)

С моста дорога ведёт на дамбу. Это узкая дорога в высоких камышах, и встречным машинам на этой крошечной колее приходится туго: мест для разворота мало, по обеим сторонам вода и нужно долго пятиться, чтобы найти подходящую площадку и разъехаться. Зато именно здесь лучшая охота и рыбалка.

Отлично клюёт сазан, карась, окунь, язь. Иногда попадаются щуки и лещи. Можно выловить пелядь, плотву, линя и пескаря. Охотники же приезжают сюда за птицей: утками, вальдшнепами, дикими гусями. Из редких птиц здесь показываются пеликаны. Во время миграции и гнездования на озере одновременно могут находиться до 220 видов птиц. А вот крупных млекопитающих здесь мало: изредка проскачет мимо миниатюрная косуля или ночью пошуршит у палатки любопытная лисичка.

(Найти верное направление бывает не просто)

Тем временем дорога вывела нас в болота между Шаитиком и Мальково. В этом месте проще всего заблудиться: дорога петляет между крошечных озёр, часто уводит вообще не в ту сторону, и лучше довериться навигатору и интуиции, ведь следующую остановку нельзя пропустить — это живописный берег Яркуля.

(Штормит)

В общем-то Яркуль — это отдельное озеро, круглое и ветреное. Таких вокруг Чанов много, но здесь достаточно низкая трава, дорога всё время идёт вдоль берега, почти по краю воды, и есть время вдоволь полюбоваться пейзажем.

(Берег Яркуля)

Через Тюменку выезжаем на ещё одну живописную дамбу, об истории которой следует рассказать подробнее. Чаны постепенно мелеют, в озеро впадают всего две крошечные речушки Чулым и Каргат, такой подпитки хватает только в половодье. На картах девятнадцатого столетия Чаны больше чуть ли не вдвое, а сейчас уровень воды то и дело падает.

(Чаны собирались подпитывать искусственными каналами)

Во второй половине прошлого века гидрогеологи стали активно участвовать в судьбе озера, разработали ряд проектов, чтобы его сохранить и дополнительно подпитывать, например, за счёт искусственных каналов. Но реализовали только одну задумку,: построили дамбу, отделяющую Юдинский плёс (самую западную часть) от Больших Чанов. Правда, вышло всё не так уж гладко: малая часть озера начала высыхать, лишилась подпитки и обмелела почти в одночасье, оставив без воды деревни, некогда стоявшие на берегу.

(Юдинский плёс остался совсем без воды)

Эта роковая для озера тактика всё же признана успешной: большую часть Чанов удалось сохранить, вода находится на нормальном уровне, а особенно полноводными вёснами даже разливается больше допустимого, затапливая прибрежные огороды. В том, что однажды от Чанов ничего не останется, у гидрогеологов нет сомнений, но это вопрос тысячелетий и на наш век озера, конечно хватит. Но от мысли, что всё это не навсегда, порой становится пронзительно грустно.

Финальная часть экспедиции — обжитой северный берег. Здесь много процветающих деревень: Таган, Белово, Квашнино. Здесь не верят в легенды о пожирающем рыбаков чудовище, заголовками о котором пестрили жёлтые газеты несколько лет назад, только покрутят пальцем у виска. И любой местный житель скажет вам, что Чаны — это не болото (как подумали бы избалованные горожане) и не озеро (каковым оно является юридически), а море и только море. Кроме того, не "Чаны", а "Чан", "Чан-батюшка", "Чан-кормилец". Впрочем, когда вы доедете до финальной точки, деревни Квашнино, уже наверняка тоже будете считать Чан морем.

А теперь вернёмся к логистике. Неутомимый автомобилист весь указанный путь проедет до вечера. Тогда можно будет заночевать на уютном, поросшем березняком мысе около Белово, а с утра через Квашнино поехать в сторону города. Для тех, кто планирует делать остановки (ведь один только путь вокруг озера составляет около 300 километров), отличным местом станут западные гривы, сразу после Тюменки. Тот же маршрут несложно повторить и в обратном направлении. А можно растянуть поездку на несколько дней, это лишь вопрос желания и возможности.

Важные советы

Заливайте полный бак. Заправиться получится только на трассе, в деревне можно найти топливо, но зачем вам эти сложности?

Запасайтесь дровами: лесов вокруг мало, если и попадётся пара трухлявых березок, на костёр их не хватит. А местные едва ли захотят продать вам что-то из своих запасов. Древесина в озёрной степи в дефиците.

Не забывайте тёплую одежду и резиновые сапоги. Даже в самые жаркие дни на Чанах можно замёрзнуть под шальными по-настоящему морскими ветрами. А сапоги нужны, чтобы не испортить обувь в топком иле: берега здесь коварные.

Увезите отходы с собой. Накопившийся мусор потом можно будет выбросить в баки на заправке или вообще в городе. А на природе должно быть чисто.

Показать полностью 14
115

Долгожданный трофей!

Многие рыбаки меня поймут. В это лето я поймал свой первый трофей. Ловил с лодки на озере Чаны. Уверен, что многие из вас ловили и крупнее, но за 5 лет ловли в этом водоеме, я таких не встречал. Поймал на спиннинг, подвел к лодки, а поднять не могу- удилище гнеться и толку нет. Сватил за леску начал тянуть в лодку, окунь трепыхнулся и леской мне разрезало палец... Сижу, кровь течет, окунь в лодке, а на лице улыбка)))

Долгожданный трофей! Рыбалка, Охота, Трофей
1033

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане

Середина Тихого океана. Атоллы архипелага Туамоту. День спустя после нападения пиратов мы подошли к одному из необитаемых атоллов. Атоллы это не просто острова к которым можно подойти и встать на якорь — по сути это кольцевой барьерный риф, который и представляет из себя остров с большой лагуной в центре. Так вот войти в эту лагуну можно ровно два раза в сутки в течении часового промежутка когда из-за приливов и отливов скорость втекания/вытекания воды из этого природного бассейна уравнивается и перестает напоминать горную реку после дождя. Мы подошли к острову вовремя и легко проникли в защищенную лагуну и уже через час встали на якорь недалеко от берега. Последние сутки выдались достаточно нервными и я растянулся под тентом и заснул.

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане Робинзон, Яхта, Парус, Кругосветное путешествие, Книги, Приключения, Охота, Рыбалка, Длиннопост

Утро разбудило меня поднявшимся ветром, не штормовым, но достаточно сильным, чтобы сделать выход из лагуны весьма опасным — стало ясно, что мы застряли на острове на пару дней. Проверив хорошо ли держит якорь, мы сели завтракать. Мы это я — Максим Печеник, капитан кругосветной яхты Гагарин и Катерина Куянова — мой бессменный первый помощник капитана.

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане Робинзон, Яхта, Парус, Кругосветное путешествие, Книги, Приключения, Охота, Рыбалка, Длиннопост

Эксперимент с робинзонадой на необитаемом острове давно уже мелькал в наших разговорах, а тут все сложилось как нельзя лучше для его проведения, поэтому мы решили провести его, полностью перейдя на пищу, которую сможем добыть.

Главная проблема таких островов это вода. Поэтому, погрузившись в шлюпку мы отправились на берег. Остров был покрыт зарослями пальм в перемешку с зарослями похожими на мангровые. Пальмы, к счастью, кокосовые, поэтому воду мы решили заменить кокосовой водой и молоком. Многие думают, что это одно и тоже, но это не так. Кокосовая вода — это прозрачная жидкость внутри ореха. А молоко получают так: Сам орех трут на терке и уже эту стружку заливают кокосовой водой и тщательно размешивают и затем отжимают — и уже вот эта отжатая жидкость и называется молоком. А если ее поставить в холодильник, то за ночь на поверхности образуется достаточно толстая прослойка кокосового масла. Этим маслом можно как смазывать кожу, тем самым предохраняя ее от губительного действия тропического солнца, так и жарить на нем и использовать для добавки в кашу.

За пару часов на берегу, мы набрали достаточное количество кокосовых орехов — главная проблема это высота пальм, она может достигать десятков метров, поэтому приходилось искать низкие. Я, конечно, научился взбираться на эти пальмы с помощью пары веревок и об этом я подробно рассказываю в своей книге “Учебник яхтенного кругосветчика или офисный планктон уходит в океан” ( КапитанМакс.рф) , но это занятие весьма непростое, поэтому без крайней необходимости им заниматься не хотелось.

Далее вопрос еды. Поинтересовавшись у Катерины, что именно она хочет на обед, я облачился в неопреновый костюм, маску с ластами, и, взяв ружье, выпрыгнул за борт. Очень люблю подводный мир — это такой прекрасный подводный космос, ты скользишь в невесомости над рифом любуясь его красотами. А на необитаемых островах он еще и бесконечно разнообразен и вкусен, поэтому без добычи остаться просто невозможно, вопрос лишь что именно сейчас хочется на обед. Единственная проблема, она же оборотная сторона этого прекрасного разнообразия это акулы… Именно они находятся на вершине пищевой цепочки в этих лагунах, поэтому надо быть очень осторожным и смотреть в разные стороны, дабы самому не стать добычей — к этому времени мне уже пару раз пришлось убегать от акул, и я был уже достаточно “пуганным воробьем”. В этот раз обошлось без драки и паручасовой заплыв порадовал очень вкусной добычей.

Для рифовой рыбы справедливо утверждение, что чем она больше — тем вкуснее, поэтому всегда стараешься выбирать добычу побольше, однако с ростом размеров растет и интеллект рыбы, не знаю что там говорят ученые про то, что рыбы почти мгновенно все забывают, но подстрелить рыбу-попугая величиной с ладошку это простейшая задача, но добыть полуметровую уже крайне сложно — она знает рифы “как свои плавники”, может уйти под камень и выплыть через сеть внутри рифовых тоннелей за десятки метров от тебя, причем не просто выплыть, а посмотреть в твою сторону чтобы убедиться в безопасности.

Но выбор есть всегда — если вы устали гоняться за большими трофеями, то можно подстрелить небольших рыб, а можно просто собрать со дна вкуснейших ракушек. Не менее просто прихватить с собой пару морских ежей икра которых даже не требует приготовления — просто разломили их пополам и намазали на хлеб.

Только в кругосветке я понял насколько рыба может быть разнообразна по вкусу. Одну рыбу можно только жарить, другая только в уху идет, а есть универсальная.

Поэтому на обед нас ждала уха, а на ужин запланированы лобстеры.

Ну и не забыли мы про завтрак — будем жарить оладьи. Въедливый читатель поинтересуется, а где же мы на острове добыли муку?

Ну с этим на островах просто — пакеты с мукой растут прямо на деревьях — это хлебное дерево. рецепт максимально простой: вечером делаем несколько проколов кожуры и просто оставляем на ночь. К утру содержимое плода чуть подкиснет, после чего срезается ножка и ложкой содержимое размешивается до однородной массы. После чего сразу же из полученного теста выпекаются оладьи, добавлять ничего не нужно дополнительно.

Этот остров был весьма небольшой. но если выбрать вариант побольше, то к рациону сразу же прибавятся памплемусы (очень похожи на памело), лаймы, бананы, апельсины, горький перец, сухопутные крабы и чистейшая вода из горных рек. Соль легко получить просто соскребая ее со стекол иллюминаторов яхты — она засыхает там в промышленных количествах.

Из бананов, если их засушить, получается аналог конфет. Сушеная рыба и тонко нарезанные кокосы заменяют чипсы. А кокосовая вода уже через сутки превращается в аналог игристого вина — главное не передержать.

Сок апельсинов можно уварить до состояния сиропа и он заменит варенье и сахар.

Для экономии газа, ну и раз уж мы проверяем теорию робинзонов, решили на следующий день готовить пищу на острове на костре. Развести костер на тропических атоллах достаточно непростое занятие. Во первых дрова — их на острове попросту нет, там одни пальмы. Единственное дерево можно найти на пляже в виде выброшенных морем веток деревьев. Но мы приспособились и использовали в качестве топлива высохшую кожуру орехов и одеревенелые части старых листьев, которые были сопоставимы по толщине с неплохими поленьями. Такой костер надо разводить побольше и рассчитывать, что угли будут появляться гораздо дольше и прогорать быстрее. Но с практикой приспосабливаешься. Плюс от готовки на костре — не нужно мыть сковородку — рыба посыпается солью и перцем, можно проложить кружочками лимона, заворачивается в банановый лист и запекается в углях — получается очень вкусно! Можно просто запечь на решетке — так гораздо быстрее, но надо выбирать более крупную рыбу, чтобы не пересушить.

Главную мысль, которую я хочу донести этим рассказом это то, что природа в состоянии вас прокормить, а в тропических регионах прокормить очень хорошо и разнообразно. Забавно понимать, что если бы мы позволили себе так питаться в цивилизованном мире, то это стоило бы бешенных денег, а на островах все достается совершенно бесплатно, еще и в удовольствие.

Ну вот — главные потребности удовлетворены и надо подумать о развлечениях. И вот с этим на необитаемых островах напряженка. спасают солнечные панели и генераторы, чтобы подзарядить гаджеты и электронные книги.Можно заняться мелким ремонтом, или как я — готовил и писал материал для блога и будущей книги.

Ну вот ветер стих. Мы как раз сделали к этому времени большой запас кокосов и рыбы. Якорь поднят, паруса поставлены и яхта плавно скользит, набирая ход навстречу новым приключениям.

Капитан кругосветной яхты Гагарин Максим Печеник. Найти меня, контакты и мои приключения можно тут КапитанМакс.рф

Показать полностью 7
58

Личинка миноги - пескоройка. Пять лет жизни в песке

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ/Павел Глазков

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

Осенью и зимой минога устремляется из Финского залива - в реки и ручьи, чтобы весной продолжить свой род. У миноги это происходит лишь в возрасте 7-8 лет, до этого животное не размножается. Нерест происходит очень интересно: несколько самцов дружно вырывают в песке общее гнездо. Если попадается камень, самец присасывается к нему, и, опираясь на свой хвост, отбрасывает его в сторону.

После того как гнездо готово, самки по очереди заплывают в него. Один из самцов присасывается к затылку самки, обвивает как змея её тело, выдавливает икру и сразу же оплодотворяет. Так самцы наполняют икрой своё общее гнездо. После единственного в своей жизни нереста миноги погибают.

А через две недели из икры вылупляются личинки, похожие на маленьких червячков, которые зароются в грунт, и целых пять (!) лет будут жить в земле. Это и есть пескоройки.

Для съемки репортажа мы с учеными кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университете пришли на нерестовую реку, чтобы попытаться в грунте отыскать пескороек.

Для поиска этих необычных животных мне понадобилось переодеться в гидрокостюм.

Образцы грунта брал используя «зубчатый водолазный дночерпатель. Взятый в реке грунт мы промывали через специальное сито, словно искали золото. С первого же забора материала нам попалось целых четыре пескоройки (!) Радости не было предела. Для нас пескоройка, дороже золота. В этот день нам удалось найти все ее возрастные группы, от одного до пяти лет.

Личинки миног не хищники: в иле они ищут и поедают остатки погибших растений и мелких животных. Они настолько не похожи на миног, что долгое время их считали отдельным видом!

Нас ждала еще одна удивительная встреча. К концу съемочного дня нам удалось найти смолта, личинку миноги уже после метаморфоза. У нее уже хорошо видны глаза, рот как у настоящей миноги с острыми зубами. На вид это маленькая миножка. Весной она уже скатится в Финский залив, и два года будет вести образ жизни безжалостного хищника.

В конце дня, обсудив полученные научные результаты, довольные и счастливые мы отправились домой. Я монтировать отснятый материал, а ученые описывать полученные уникальные данные.

1263

Предприниматель взял в аренду на 49 лет около 3 млн гектаров охотугодий. Не продают у нас землю? Но ведь можно же взять в аренду...

В Бурятии разгорается конфликт между эвенками и крупным бизнесменом

Представители коренного народа обвиняют предпринимателя в гонениях.

Эвенки села Уоян в Северо-Байкальском районе уже не первый год жалуются на местного жителя Виктора Коротынского, владельца окрестных таежных территорий. С их слов, он не выдает местным жителям разрешения на охоту и якобы устраивает гонения на лично неугодных людей. Об этом председатель эвенкийской общины «Звезда» Александр Плотников 20 марта пожаловался главе республики Алексею Цыденову во время его рабочей поездки в район.

«Просим Вас помочь в сложившейся ситуации и возможности вести промысел, развивать оленеводство, которое без охоты будет делать непросто», - говорится в письме Александра Плотникова.

На встрече с эвенками в Нижнеангарске 21 марта Александр Плотников уже лично обратился к Алексею Цыденову. По его словам, глава республики был удивлен и обещал разобраться.

Рассмотрим предысторию конфликта. Со слов жителей Уояна, предприниматель Виктор Коротынский десять лет назад взял в аренду на 49 лет около 3 млн гектаров охотугодий.

В результате промысловые территории местных жителей оказались во владении частного лица. С той поры охотники, рыбаки и оленеводы вынуждены спрашивать разрешения у владельца на свой промысел. Но, со слов охотников, Виктор Коротынский стал активно устанавливать жесткие порядки – задавал высокие нормы отстрела и не выдавал лицензии тем, кто не мог их обеспечить. Некоторым людям просто наотрез отказывал без объяснения причин.

- Люди не согласны с его правилами ведения охоты, он же задает баснословные планы. Эвенку много ли надо – пошел и добыл две шкурки. А Коротынского это не устраивает, ему надо хотя бы 30 соболей. И он дает тем, с кого можно их взять. Еще тем, кто к нему лояльно относится, а кто чем-то не понравился, тот не получит ничего, - говорит Александр Плотников.

По его словам, Виктор Коротынский с людьми ведет себя бесцеремонно, позволяет хамство, угрозы, открыто заявлял, что вообще не позволит охотиться.

Кроме того, оленеводов строго наказывают за отстрел хищников при защите оленей, ведь охотфауна - в частной собственности Виктора Коротынского, а оленеводы арендуют только землю. В результате волки и медведи стали истреблять стада. Об этом еще в 2017 году заявлял глава общины «Орон» из села Холодное Алексей Ганюгин.

Местные жители не выдержали такого отношения и стали писать жалобы в различные инстанции. В 2017 году эвенки обращались в федеральное агентство по делам национальностей. Глава администрации правительства Бурятии Баир Цыренов, будучи тогда депутатом, поднимал этот вопрос на заседаниях Народного Хурала. Но результата все это не возымело.

В начале 2020 года жители Уояна снова составили коллективную жалобу. В числе подписавшихся был и Александр Плотников - руководитель общины пасет оленей на угодьях Виктора Коротынского. Вскоре после жалобы, 12 февраля, в его зимовье на оленьем пастбище нагрянули с обыском. Процедуру проводили сотрудники полиции в сопровождении инспектора Бурприроднадзора Александра Коротынского – сына Виктора Коротынского. По итогам составили протокол о нарушениях – два найденных в зимовье капкана и бегающая без привязи собака.

Данные действия несколько похожи на устрашающую меру в отношении оленевода. И потом для самого Виктора Коротынского это очень удобно, когда сын является инспектором Бурприроднадзора, у простых охотников создается впечатление, что сила на его стороне. На этот раз, в случае с Плотниковым, было возбуждено административное дело.

- Капканы они нашли где-то на крыше. Зимовье постройки еще 30-х годов, могли с тех времен там и лежать. Я те капканы вообще не видел, может, они с собой их принесли – свидетелей же нет. А пастушья собака и должна, по идее, свободно бегать, чтоб защищать оленей. Меня должны были уведомить об обыске, но они этого не сделали. Приехали в три часа и до шести там все переворачивали. Целый погром устроили, перевернули мои личные вещи. Моего оленевода запугивали, чтоб сказал, где мы прячем оружие и патроны, - рассказывает Александр Плотников.

Он считает, что обыск был неким актом устрашения со стороны семейства Коротынских. Особенно если учесть, что незадолго до обыска случился конфликт с Александром Коротынским.

В своем обращении к главе оленевод также выразил недовольство работой районного филиала Ассоциации КМНС Бурятии в Северо-Байкальском районе, заявив, что не видит помощи от руководителя филиала Галины Роговой. Перспективы своих жалоб главе республики он оценивает скептично.

- Мое обращение, скорее всего, отправят главе Бурприроднадзора Сергею Щепину. Который в хороших отношениях с Коротынским. Он скажет, что вы можете с разрешения Коротынского, а тот, в свою очередь, не разрешит. Я писал жалобы уже и в Госдуму, и президенту России, даже Жириновскому. Без толку. С оружием ходить нельзя, волка и медведя стрелять нельзя, собаку не на привязи держать нельзя. А как я должен своих оленей защищать? – вопрошает Александр Плотников.

О давней конфликтной ситуации власти Северо-Байкальского района прекрасно осведомлены.

- Виктор Коротынский разрешения на охоту и рыбную ловлю на своих угодьях зачастую выдает руководствуясь не здравым смыслом, а эмоциями. Кто ему нравится - тем дает, а кто не нравится - не даст. Это вызывает негативную реакцию у местных жителей, которые рядом живут и не могут пойти в родные места поохотиться или порыбачить, - говорит глава района Игорь Пухарев.

Виктор Коротынский всю ситуацию видит иначе и изложил совершенно противоположную версию. По его мнению, конфликт носит «политическую» подоплеку. Александр Плотников и его родственники в местном муниципалитете якобы оговаривают его и «раскачивают» ситуацию в интересах иркутского предпринимателя Сергея Климова, с которым у него имеется спор из-за охотугодий. Заявления оленеводов о запрете на отстрел хищников он также отрицает.

Комментируя, что угодья близ Холодного не в его владении и оленеводы явно пытаются списать на хищников собственные хозяйственные промахи.

Также Виктор Коротынский дал понять, что сам принцип особых прав для представителей КМНС находит порочным. Он считает, его оппоненты прикрываются этим статусом, чтобы заниматься охотничьей деятельностью. Не скупясь на жесткие выражения, сообщал о якобы имевших место злоупотреблениях местными жителями в этой сфере.

- У меня все подтверждено документами, могу повторить все это хоть в суде, хоть у президента, - заявил Виктор Коротынский.

Напомним, согласно ст. 19 Федерального закона №209, представителям КМНС в местах традиционного проживания и осуществления традиционной хозяйственной деятельности гарантируется свободное право на охоту для личного потребления. Однако эта норма не работает на деле. Тайга давно поделена, и охотиться на чужом участке эвенк, да и любой другой житель не будет сам. Эти правила здесь четко соблюдают. Получается, де-юре - можно, фактически – нельзя. Вот так и живут эвенки: видят тайгу, но войти в нее не смеют.

Василий Тараруев

https://gazeta-n1.ru/news/society/84565/

Показать полностью
186

ШИШКОБОЙ

Часть 10 и последняя.  Начало здесь

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост

ГОЛОД

Осталось только вывезти тонны ореха, что мы заготовили. Время шло, трелевщика не было. Кончились продукты. Не было голода, мы не съели друг друга. Но в животах было пусто, и желудки не довольные этим обстоятельством, рычали громче медведя. Сентябрь прошел, а нашего танка все не было. Продукты закончились. Гораздо страшнее, то, что закончились сигареты, а курила вся бригада. Собрав деньги, у кого, сколько было, снарядили Нанайца в поход к обжитым местам. Парень ушел, но каждый понимал, что это дело не одного дня. Пешком по конной тропе, восемьдесят километров… Грустная математика. Сняли доски с пола землянки, никогда не думал, что там целые залежи окурков. Но и они кончились, закурили чай. Слава богу, он еще оставался. На всю жизнь запомнил едкий дым и гадкий привкус во рту. Витек пытался курить мох, но, по-моему «хрен редьки не слаще». Грибы уже давно отошли, да, если честно, немного их было в этих краях, видимо места не грибные. На орехи уже не могли смотреть, ни на сырые, ни на жареные. Пригодилась мелкокалиберная винтовка, ежедневно кто-нибудь брал ее и уходил на промысел, «Тозовка» оказалась настолько «расстреляна», что попасть из нее нужно было уметь, благо патронов хватало. Целый месяц, мы упорно разгоняли все живое, в округе, стуча по деревьям, а теперь пытались найти, хоть кого ни будь. К вечеру обычно удавалось добыть несколько белок, иногда удавалось подстрелить кедровку. Сварив добычу, мы рассуждали, на что похоже их мясо. Говорю сразу – оно похоже на белку и кедровку. Ситуация была не так плоха, оставался почти полный мешок сухарей, спасибо папе, перед отъездом неделю гонял духовку и скупал хлеб, который давали по три буханки в одни руки ( чтобы люди не кормили им скот, хлеб стоил 12 копеек черный и 22 копейки белый). Но больше не было ничего. Зарядили дожди, работы не было. Каждый из нас мысленно уже был дома, домашним обещали вернуться в конце сентября, а уже был ноябрь. Всерьез похолодало. Лес, после того как опала листва, стал прозрачным и не уютным. На таборе царило уныние. Самое плохое, что нельзя было ничего сделать, ничего узнать. Сотовых телефонов тогда не было. Просто ждали. Хотя, не помню, кто из философов сказал, что умение ждать – одна из высших добродетелей.

ТРЕЛЕВЩИК

У всего есть свой конец, свое завершение. Ближе к обеду, появился едва слышный звук мотора. Звук рос, усиливался, и наконец, материализовался, в довольную физиономию Нанайца и угрюмое лицо водителя. На вопрос: Что и как? Получили односложный ответ:

-Сломался.

И не было смысла уточнять, кто сломался, трактор или водитель. Глядя на опухшую физиономию нашего танкиста, все было ясно без слов. Нанаец привез сигареты, немного водки и покушать, как он объяснил:

- В магазине лесхоза отоварили в кредит.

Большие запасы нам были не нужны, планировали выходить на следующий день. Витек и его товарищ оставались, у них были другие планы. Был вечер у костра, ночь и настало утро. Утром нас ждал «подарок» – первый снег. Выпало его около пяти сантиметров. Хорошего мало, но надо выбираться. Решили идти по снегу, ждать, когда растает, смысла не было. Ореха получилось довольно много, места в кузове почти не оставалось. Долю Вити и Нанайца мы должны были выгрузить у их доверенного лица в Ленинске, там же надо было оставить для них расчет. Перекурили, и с «Богом, двинулись»! Домой шагалось легко, каждый думал о том, какой он молодец, и как будет классно, когда он доберется домой. На ровных участках подсаживались в кузов, так что перемещались довольно шустро. Оставалось несколько километров, и за бродом через болото, появятся «Куцоны». Несколько больших пятистенных хат, где в сенокос жили люди. Наш водитель решил немного срезать угол, и полез на довольно крутой косогор, ему виднее. Мы не спеша двигались вперед, В низине показалось болотце, за которым были видны следы машин у брода. Раздавшийся сзади треск, заставил обернуться. Этот болван, перевернул трелевщик! Каким-то чудом машина на косогоре, зацепилась передним ножом за мощную лесину и зависла под углом. Мешки с орехом лежали на земле, порванных мешков вроде-бы не было.

Ситуация была сложная. Перед нами было болото, через него мог пройти только трелевщик. Трелевщик висел сзади нас на своем ноже, и его дальнейшая судьба нас не волновала, водитель реально «достал». Обсудив ситуацию, закинули по полмешка ореха зятю и его товарищу за спину, и отправили за техникой. Орех в этой местности являлся валютой. За орех, как за деньги, можно было купить все. На удивление, быстро, на той стороне болота появился лесовоз и радостное лицо зятя, вытаскивающего из кабины целый ящик водки. Выхода не было, нужно было закинуть пятидесятикилограммовый мешок на спину и перенести его через болото к лесовозу. И так много раз. Воды в болоте было примерно по колено. Так как это было подобие брода, то на дне лежали жерди, и уложены они были качественно, без щелей. Несложная математика: воды по колено, плюс снег – уже по пояс и безвыходная ситуация. Ходить пришлось много, водка привезенная зятем, оказалась как нельзя кстати. То один из нас, то другой, сделав очередной рейс с мешком, прикладывался к бутылке.

Мы сделали это! Понятия не имею, почему никто из нас не заболел. Лесовоз уехал в Ленинск, нам в нем места, конечно, не было. К вечеру мы добрели до Куцонов, зашли в дом. Обстановка не богатая, но голые панцирные сетки кроватей казались нам перинами. Спали почти двое суток.

Что дальше? Дальше был Ленинск, была заготконтора, где получили расчет. Получили полностью, при Советской власти не обманывали. Был Егорыч, который звал нас в гости, и к которому мы завалились переночевать. Все было хорошо… Лежа на матрасе в доме у Егорыча, засыпая, я думал о том, что мы выбрались, кедрач позади, подступали мирские заботы. А потом был сон: шумела от ветра тайга. Бурундук, нагло ухмыляясь, тащил шишку с нашего табора. И лапа (ветка) кедра, раскачиваясь на ветру, звала назад. Звала вернуться…

Показать полностью
68

ШИШКОБОЙ

Часть 7

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Охота, Изюбрь, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост

ИЗЮБРЬ

Красавец, ближайший родственник благородного оленя, достигающий двухсот пятидесяти килограмм веса. В сентябре, у изюбря «гон». Огромные быки вызывают на бой конкурентов, доказывая, что только он должен быть продолжателем рода. Говорят, что бои изюбрей впечатляют, ничего сказать не могу, не видел. Но я слышал. Слышал трубный зов, раздающийся над хребтами. Папа сделал из бересты рог и, имитируя рев изюбря, частенько получал ответ. Но, так как был в другой весовой категории, до боя дело не доходило. (Рассказ об охоте на Изюбря на солонцах, готовится к публикации под названием: «Бурят по имени Ендон»).

Вечерком, услышав зов изюбря, звучащий над распадками, Егорыч взял дробовик, открыл замок и поднеся ствол ко рту, издал звук, ничем не отличающийся от того который мы слышали перед этим. Изюбрь не ответил, видимо помешал ветерок, дувший в нашу сторону. Дед хитро улыбнулся чему-то своему, и отложил ружье. Эта сцена повторилась и на следующий вечер, ветер был боковым и гораздо слабее вчерашнего. Изюбрь ответил, он принял вызов! Проверив, крепко ли привязаны собаки, повторно протрубив в ствол, и убедившись, что ответ прозвучал гораздо ближе, старик подхватился и заспешил вниз по распадку. Егорыч не возражал против моей помощи, и я пошел с ним вооруженный Витиной одностволкой. Как я понял, место будущей схватки он присмотрел заранее. Поставив меня за ствол дерева, изрек:

- Ты, паря, раньше то на зверя ходил?

И услышав мой отрицательный ответ, добавил:

- Стреляй только тогда, когда он выскочит на полянку.

И пряча смеющиеся глаза за кустистыми бровями, что то пробормотал. Я не разобрал, что именно, но то, что там были слова: «Горожане» и «на.уй не годны», это точно. Сам отошел немного в сторонку и снова потрубил. Я вздрогнул от неожиданности, ответ прозвучал внезапно громко, зверь был рядом. Пока мы устраивались на позициях, олень времени не терял, и искал своего противника. Еще раз, сердито рявкнув в ствол, Егорыч поднял толстый сук, валявшийся под ногами, и стал ожесточенно тереть его о ствол дерева. Сумерки очень быстро сгущались, темнота наползала из распадка, и мне казалось, еще немного времени, и я просто не увижу того, в кого надо было стрелять. Старик опять взялся за палку, но шаркнуть он успел только пару раз. Сбоку и сзади от меня, родился звук. Звук этот ширился и нарастал. Трещали кусты, казалось, ураган прорывался через подлесок, сметая все на своем пути. Появление оленя не с той стороны, откуда я его ждал, выбило меня из колеи. Когда огромная черная масса пронеслась от меня в десяти метрах, я просто забыл о том, что у меня в руках оружие. Старый охотник не растерялся. Раздались два выстрела, они практически слились в один. Отойдя от оторопи, я кинулся к старику, и опешил, наткнувшись на тушу добытого Егорычем оленя.

Раздался шорох кустов, и из темноты вынырнула собачья морда. Старик потрепал собаку по голове.

- Все-таки отвязалась, шельма!

На таборе услышали выстрелы, немного погодя послышался звук шагов, появился Витя с моим отцом, ведя в поводу лошадь. На мой вопрос:

- Витек, ты как узнал, что добыли зверя? Лошадь притащил, а если бы мы промахнулись?

- Егорыч… Промажет? – Витек, от души рассмеялся.

Пока разделали, пока погрузили на коня, наступила ночь. Вернувшись на табор, обмыли удачную охоту, и конечно закусили еще теплой печенью. Не нужно говорить, на следующий день был выходной, все мы с удовольствием уплетали свежину, тушенка порядком уже поднадоела. Егорыч наварил ведро чаю, и строго настрого запретил после свеженины пить сырую воду. Свое требование он мотивировал:

- Паря, слушай! В верховьях Ингоды, с двумя горожанами рыбу добывали. ( Как я понял, «горожане» у старика, было матерным словом). И так ловко сладилось, что на старом солонце с сидьбы, козенку стрелил. Говорил, дуракам, не пейте сырую воду после свежины! Нет же! Два дня окрестные кусты обс.рали, ладно бадан нашел, отпоил. (Бадан это растение, очень хорошо помогающее от поноса, его заваривают, как чай, но горькииий…). Засохшая палочка бадана, в Забайкалье, была почти в каждой семье, особенно с маленькими детьми, лучшее средство от поноса. Во всяком случае, в своем детстве я помню, как мама строгала стружки от корня и заваривала их кипятком.

На следующий день, с утра, Егорыч начал собираться домой.

- Мясо добыл. Чего без дела валандаться?

Погрузив стегна мяса в сумы, взял повод верной лошадки, и растворился в распадке. Вроде как его и не было. Напоминанием о нем, был запас мяса на таборе, стойкий запах его крепчайшего самосада, и кружка с остатками чая, сиротливо остывающая возле костра. «Чай остывал, значит, становился плохим».

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Охота, Изюбрь, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
107

ШИШКОБОЙ

Часть 5

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Кедровые орешки, Забайкалье, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

КОЛОТ

Кедр бьют каждый год, и каждый год он плодоносит, но не каждый год одинаково. Считается, что особо урожайным бывает один год из четырех. Восемьдесят четвертый был таким годом. От постоянной обработки колотом, на кедре набивается «морда» (пятно на стволе, где кора содрана ударами, это место затекает смолой, и видно его далеко). Опытные лесовики считают, что битье кедра стимулирует урожайность, дерево начинает давать больше шишки, но сам я в этом разобраться не пытался. Смотреть по сторонам особо некогда, молотобоец наносит три удара, втыкая колот рядом со стволом, несколько секунд пауза, пока сыплется шишка и переход к следующему стволу. Иногда в массиве кедра попадается лиственница, на ней так же набита «морда». Год от года ей достается за то, что имела неосторожность, вырасти в кедровнике, разбираться некогда. Такое дерево радует работника обильным падением сухих сучьев и мусора и вызывает улыбку, обычно кто- нибудь из ребят обязательно прокомментирует это событие, съехидничав насчет того, что будем ветки вместо шишки собирать. Задача сборщиков собирать упавшую шишку. Сбор идет в фартук- небольшой мешок, привязанный веревкой к талии, у кого она имеется. Одной рукой держишь собранный в руке мешок, а второй безостановочно его пополняешь. Набрал – вываливаешь в лантух, при этом Витя требовал, чтобы обязательно трамбовали шишку в мешке, залезали внутрь и прыгали. Как он говорил: «Нечего воздух таскать!». Хочу попробовать описать, что чувствует человек с колотом после трех ударов. Во-первых, бить надо быстро. Если замешкаешься-попадёшь под град падающей шишки, а это не совсем приятно. Хотя у молотобойца есть возможность спрятать голову под колот, но по спине и плечам прилетает довольно сильно. После первого удара кедр вздрагивает, предчувствуя неладное, второй удар, догоняя первый, заставляет дерево встряхнуться уже сильнее. Начинает падать спелая шишка. Третий раскачивает вершину уже всерьез и шишка начинает падать. С крупного кедра мы насчитывали более сотни шишек, поэтому падение похоже на сход лавины, но лавины очень быстрой, заканчивающейся звонкими и глухими ударами. Бывает, шишка впивается в мох у подножия дерева так, что залазишь по локоть, чтобы ее достать.

Вообще существует несколько способов сбора кедрового ореха. Первый я вам описал, второй – человек залазит на ствол с помощью проволоки, ремня, или монтажных когтей электрика. Одного из таких «электриков» нашли в Ададае (это любительский кедровый хребет), поднявшись на вершину дерева, он стал сбивать шишки, и по какой-то причине не удержал равновесие и опрокинулся на спину, вниз. Он был одиночкой, поэтому, когда его снимали с дерева, это был уже почти скелет, птички постарались. Одному богу известно, сколько он провисел со сломанными ногами, пока не скончался. К сожалению, бывает и так. Тайга не любит самоуверенных людей, и шутить с ней не рекомендуется, прощать она не умеет. Но вернемся к сбору шишки. Оставшийся метод заготовки – это весной по снегу собирают паданку. Паданка- это полностью созревший орех, а поэтому самый вкусный. Делают черпачок из проволоки на длинной ручке, и, проходя у подножия кедров, ищут лунки, показывающие, куда упала шишка. Увидев такую ямку, остается только погрузить в нее черпак и вытащить шишку. Есть еще методы сбора шишки. Видел как в Горекацане (хребет, где кедрач очень старый, толстый, и из-за этого промыслового значения не имеет) солдатики, заготавливающие шишки под руководством офицера для кого-то из своих начальников, били кедр прямо БТРом, били так, что вершины отлетали. Не свое-не жалко.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Кедровые орешки, Забайкалье, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

НОЧИ

Географически хребты довольно высоко над уровнем моря, там чистый прозрачный воздух. Создается иллюзия, что небо проникло в тебя, медленно вливая свою прохладу, слегка покалывая лучами своих звезд. Небо рядом, оно в тебе. Легонько шумит ветер в кронах кедров, пищит беспокойная мышь, устраиваясь на ночь. Тишину ночи нарушал только звук радиоприемника. Зять не мог жить без цивилизации. И мы, лежа у костра, вслушивались в таинственный и запрещенный голос диктора радио «Свобода». Навсегда врезались в память слова:

-Афганские партизаны обстреляли колонну Советских войск.

А дальше перечисление, сколько советской техники подбито и сколько уничтожено личного состава.

Тишина не вечна, в следующий вечер было шумно, шумело все: вода, потоками падающая с неба, шумел ветер, в попытке согнуть и переломать все вокруг. В землянке полы были застланы досками, было сухо и тепло. Усевшись в кружок, в свете свечи поиграли в 1001, потравили байки, и,наконец, угомонились. Заснули, вслушиваясь в буйство погоды, творящееся снаружи. А утром проснулись от рева бензопилы. Первый вопрос, кому надо пилить дрова, если они были заготовлены? Выползая из землянки и щурясь на свет как мыши, мы увидели весьма странную картину. Отец валил лес, он спиливал все кедры на стоянке, пара стволов уже лежало на земле и Витя рубил сучья. Радовало, что если папа сошел с ума, то не в одиночку. Только оглянувшись, мы нашли объяснение происходящему. Кедр, стоящий у костра, тот самый, который любезно поставлял щепу для розжига, лежал на земле. Ветром его сломало как раз по тому месту, где строгали щепу. Буря промахнулась немного, полметра вправо и кедр похоронил бы нас в землянке заживо.

Показать полностью 2
66

ШИШКОБОЙ

Часть 2.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

НИКОЛАЕВСК

Начну с каламбура. Моего лучшего друга, друга детства, хохла и просто классного парня звали Николай, и он был из Николаевска. Возможно, деревня была названа в его честь, но более детальное рассмотрение показало, что украинцы образовали здесь поселение еще в 1805 году, Коляна тогда еще не было! Ну, образовали, и ладно, но дело в том, что до сегодняшнего дня это украинская деревня, с украинским языком, с бытом, с обычаями. Никакие годы не смогли перемешать украинцев с другими народностями. Именно там, приезжая со своим другом к его бабушке, проведывать ее, ну, а если точнее - погулять, порыбачить, попить водки и прочее, прочее, прочее… дело молодое, я получил начальные знания украинского языка. Меня поражало уважение, оказываемое мне просто потому, что я приехал в гости к их односельчанину. Когда я подходил к ребятам, они тут же переключались на русский язык, хотя я видел, что украинский был им ближе и привычнее. Так продолжалось, пока один из моих новых знакомых не понял, что я понимаю украинский, но это было, конечно же, не в первый приезд в Николаевск. В будущем, я обязательно расскажу о наших похождениях с Колей в тех местах, о рыбалке, об охоте, но сегодня я заговорил об этом селе из-за Колиной бабушки. Редко встретишь настолько чистого и заботливого человека. Ну, кто я был для нее, просто товарищ внука, ан нет. Когда мы пересаживались на адскую машину, которая повезла нас в Ленинск, свои две машины мы попросили оставить у нее. Конечно, не отказала, но это слабо сказано, она встала в дверях своей хаты и заявила, что никуда нас не выпустит, пока не накормит в дорогу. Представляете, пять здоровых мужиков сожрали все, что у нее было приготовлено на обед. А ей было приятно, она по-людски встретила гостей, пусть и незваных. Глядя на ее посветлевшее лицо, руки изрезанные морщинами, я понимал, не о борще она думала, она была «Человеком», чистым и светлым, вечная ей память…Конечно, было совестно… Но вкуснее борща я в жизни не ел, только моей жене не говорите!

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

Грохот и лязг гусениц по грунтовой дороге. Пыль, скрипящая на зубах. Нетерпение от любопытства – что там впереди? Ну, конечно, водочка, помогающая перенести «тяготы и лишения», тогда она стоила четыре рубля двенадцать копеек и называлась «Андроповка». Вот основные впечатления от дороги. После моста через Ингоду начиналась Тайга, Тайга с большой буквы! Худая падь находилась в восьмидесяти километрах от ближайшего жилья, то есть от Ленинска. Дороги туда не было, была конная тропа, змейкой извивающаяся среди деревьев, распадков и болот. Если Вы помните, нам платили за прокладку дороги, но прокладкой это назвать было трудно. Нам платили за то, что трелевщик, на котором мы ехали, дойдет до табора в Худой пади, а это примерно восемьдесят километров. Передний нож у тягача стоял, поэтому основную работу делал он, подминая под себя заросли и мелкие деревца, в нашу задачу входило ему помогать. Там, где он не справлялся, бензопилами валили деревья и кряжевали (распиливали) их на чурки, продвигаясь вперед. Когда мы ехали из Николаевска в Ленинск, я считал, что это медленно. Но настоящее «медленно» начиналось здесь. Все это напоминало битву, битву с природой. Тогда это зрелище впечатляло и веселило, сейчас не знаю… Двигались в основном по низинам, деревья там были тоньше. Распадок за распадком подминали мы гусеницами и, хоть медленно, но продвигались вперед. Чавкали болотца и с треском падали деревья, пришел «царь природы» - человек. Наконец, вылезая из очередной ключевины, на небольшом взлобке засветились бело-жёлтыми пятнами кедры с затёсанными боками. Мы приехали.

ТАБОР

Табор представлял собой ровную сухую площадку с землянкой, которую со стороны было сложно разглядеть, настолько плотно она заросла кустарником и вросла в землю. Место, где стояла мельница (приспособление для лущения кедровой шишки), определить можно было безошибочно. Кучи шонора (шелухи) от шишек не давали ошибиться. Все кедры на таборе были затесаны, и некоторые довольно глубоко. Это «лень-матушка человеческая», неохота искать растопку для костра, нащипал щепы и зажёг. С трудом открыли двери землянки, пахнуло сыростью, землянку нужно было сушить, давненько здесь никого не было. Сама землянка оказалась довольно просторной, во всяком случае, наша бригада из пяти человек размещалась свободно, еще и место оставалось, правда, перемещаться по ней можно было только на «полусогнутых», низковатая, зато натопить легко. Сразу за землянкой, в сторону низины убегала тропинка, пройдя по ней, становилось ясно, что благоустроенных санузлов здесь нет. Осмотрели потолок нашего жилья: крыша не пробегала, что уже было хорошо. Затопили железную печурку, чтобы просушить помещение. В воздухе запахло дымком. Смешиваясь с запахом кедровой тайги, дым создавал непередаваемый аромат. Дымок стелился низом, оставляя причудливые клочья на мелких кустах. Установили большую солдатскую палатку – наш продовольственный и вещевой склад, и, наконец, разгрузили наше транспортное средство. Водитель спешил, хотел до сумерек, выбраться из чащи. Попрощались. Трелевщик, взревев мотором, двинулся по своему следу обратно. Увидеться с ним мы должны были через месяц, в конце сентября. Мотор ревел, потихоньку отдаляясь, и вскоре звук исчез, кончился. Переговаривались мужики, обустраивая табор, но эти голоса тонули в легком шуме ветра в кронах огромных кедров. До ближайшего жилья было восемьдесят километров.

Кедровые хребты представляют собой, по большей части, каменные россыпи, заросшие мхом. Моховая подушка настолько толстая, что, идя по ней, проваливаешься по щиколотку, а иногда и по колено. Рядом с табором была такая каменная россыпь. Под камнями была вода. Раздвинув довольно большие камни по сторонам, мы получили колодец с чистейшей ключевой водой. Температура воды была настолько низкая, что из ключа тут же сделали холодильник. Немного мяса, жир, сало, были плотно запакованы в пакеты и уложены в ключевину, сверху придавили камнем. Горел костер, для розжига которого опять нащипали щепы от кедра. Весело трещал огонь, пламя кидало блики на лица пятерых людей. Стемнело, костер очертил круг света вокруг нас, за ним была темнота, но только до той поры, пока не выйдешь из круга. Стоит отступить шаг в темноту, как тьма распадается на деревья, небо и тишину. Кружки с водкой в руках, нарезанное сало, огурчики… С заездом!..

Показать полностью 2
102

ШИШКОБОЙ

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост

ШИШКОБОЙ

Шишкобой – Есть два времени-«Время набивать шишки», и «Время сбивать шишки с деревьев». Мудрость, но не народная.

Чтобы Вам, мои читатели, был понятен мой рассказ, я решил сделать своеобразную вводную часть. Итак, прежде всего, шишкобой – заготовка кедровых орехов. Орехов очень вкусных, питательных и дорогих. Кроме как в пищу, сей орех употребляется в косметике.

События происходили в Забайкалье. Однажды, работая в строительной бригаде, между мной и нашим сварщиком, зашел спор. Я заявил, что в Забайкалье кедра нет, оппонент мне возразил. Поспорили на коробку шампанского. На следующий день я принес энциклопедию и показал незадачливому спорщику, что кедр произрастает только на Дальнем востоке, а на территории Забайкалья – кедровая сосна. Разница между ними огромная. При внешнем сходстве Дальневосточный кедр дает более крупные орехи, в гораздо более крупных шишках. Казалось бы, хорошо, но и скорлупа у этого ореха очень прочная, разбить можно только молотком. В связи с этим, промыслового значения данное дерево не имеет, а вот забайкальский орех ценится весьма высоко. За время проживания в Забайкалье я побывал в нескольких кедрачах: Улюлей, Ададай, Горекацан – это любительские хребты в Ленинском районе. Там добывают орех для личных нужд, заплатив немного за билет. В конце августа съездить в кедрач и привезти домой пару мешков чистого (вылущенный из шишек) ореха на зиму было в ту пору обычным делом. Собирался коллектив, заезжали в тайгу, за недельку успевали набрать шишки и домой. В любительских хребтах народу довольно много, желающих получить «нахаляву» сей продукт хватает. В промысловых хребтах все сложнее и проще, там только одна бригада, твоя, но у тебя есть разнарядка, сколько ореха ты обязан сдать государству. То есть, ты заключаешь договор с лесничеством, и становишься их временным работником. Вот именно о таком кедраче пойдет речь в моем рассказе. Я не знаю, как мой отец заключил такой договор, но он был подписан и нас ждал кедрач в месте, которое называлось «Худая падь». Хорошее название))).

ХУДАЯ ПАДЬ

Восемьдесят четвертый год, когда можно было, смело смотреть в будущее, мы знали, что будет дальше, время «застоя», время уверенности в себе, это ностальгия, и я этого не скрываю. Восемьдесят четвертый для меня, год, когда нужно было уходить отдавать долг родине, потом оказалось, что я у нее не занимал, но три года были потеряны. Год, когда я, еще будучи ребенком, большим, правда, но ребенком, обзавелся своей семьей. Девушка, с которой мы расписались, носила моего ребенка. «Свадьба» состоялась чуть позже, в сельском совете обменялись кольцами, которые взяли напрокат у сестры и зятя. Все понимали, что это свадьба «по залету», все, кроме меня, но об этом когда-нибудь в другой раз. В восемьдесят четвертом я окончил техникум и получил диплом. Много что произошло в этот год, но было еще событие, не такое значимое, но всё-таки повлиявшее на меня, на мое видение окружающего мира. Отец подписал договор с Ленинским лесничеством, договор на заготовку кедрового ореха, на прокладку дороги в падь «Худую» и на строительство зимовья, все в той же Худой пади. Средняя заработная плата на тот момент составляла сто рублей, ну, может, немного больше. А нам платили за каждый килограмм «чистого» ореха один рубль, норма сдачи была по одной тонне с каждого члена бригады, кроме этого, пятьсот рублей за прокладку дороги и пятьсот за зимовье. Дополнительно разрешалось взять по одной тонне каждому чистым орехом, если, конечно, сможем добыть. Как видите, расклад неплохой, где еще можно было заработать две тысячи за месяц в те годы. Немного позабавило, что орех мы заготавливали по заказу Канадского косметического концерна.

Итак – здравствуй, Худая падь! Сезон заготовки начинался двадцать седьмого августа, при этом было важно – именно двадцать седьмого. И дело не только в спелости шишки, насколько я помню, если кто-то начинал бить раньше, Кирка начинала пакостить. Кирка – скандальная птица, Киркой ее называли местные, а так - Кедровка. Было ее много, и, если она слышала где-то звук ударов колота, все стаи слетались туда, и начинали «спускать» шишку вниз. Они просто обрывали ее и бросали. Орех для кедровки основная пища, возможно, обрывала шишку из опасения, что ей ореха не достанется. Выехали числа двадцатого августа, дорога была неблизкой. Транспорт, на котором нам предстояло ехать, был ну очень оригинальным. Тяжелая гусеничная машина, погрузчик леса, с которого был снят щит, а на его место поставлен кузов. Пересесть в этот танк мы должны были в Николаевском, там же мы оставляли свои машины. По асфальту ему было двигаться запрещено, поэтому ехали сбоку от трассы, преодолеть нужно было двести километров до Ленинска, откуда начинался наш поход за богатством. Это были самые длинные двести километров, самые длинные, самые шумные и самые пыльные. Но сначала было село Николаевское.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
435

Ламповое походное детство

Всем привет!

Хотелось бы поделиться с вами фото моего походного детства. Я один из тех счастливчиков кто еще застал детские туристические секции, причем бесплатные!!! В нашем маленьком уральском городке подростки выбирали не самые лучшие занятия... Мне повезло. Сначала отец меня малого взял с собой в тайгу, а потом друг позвал к ним в секцию которую вел его дядя. Вячеслав Анатольевич Вахрамеев. Собственно памяти этого человека и посвящается этот пост. Спасибо ему за то что терпел нам мелких дуралеев.

Мне лет 5, наверное первый поход в жизни.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

2003 год, река Чусовая. 10 дней в тайге с отцом и его другом Александром Николаевичем.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

Вячеслав Анатольевич и собственно мы)

Когда рыба не клюет можно было и побеситься)

Один из первых таймешков отправляется обратно в воду.

Показать полностью 17
215

Ужин с призраком

Ужин с призраком Тайга, Охота, Призрак, Север, ХМАО

Рассказывала знакомая, по национальности - манси, случай из жизни её брата-охотника (назовём, для удобства, его Вася). Дело было в ХМАО. Брат уходил на охоту на 5-7 дней. В лесу были свои лабазы и несколько охотничьих избушек. Тайгу он знал хорошо и придерживался своих маршрутов.
И вот как-то раз, после охоты, сидит он вечером в одной из этих избушек, кушает. Слышит - стук в дверь. Ночь, зима, тайга. Открывает. Стоит человек. Я не помню какого пола, возраста и как выглядел, но Вася его впускает. Посидели, Вася его ужином накормил. Тот посидел, отогрелся и собрался уходить. Вася ему, мол ты куда, ночь, зима, лес и волки. А тот ему - да ладно, всё нармуль. И ушёл.
Вася собрался спать, прибрал на столе и решил собаке кости вынести. И тут до него доходит, что собака почему-то лаять не начала когда чужак подошёл, а собака надёжная, охотничья. Вынес ей кости, смотрит, а на снегу и следов к домику нет - не приходил никто. Обернулся в дом, на столе две тарелки, две кружки, две ложки - вдвоём же ужинали! Какой-то лесной призрак.

76

Седой

Навеяно постом "Вой волков, бросает в дрожь. Новосибирский зоопарк волки"

Посмотрел видео и вспомнил об этом памятном выезде. Нет никакой дичи и ужаса, просто люди, тайга и волк.

Дело было в октябре 2016 г. перед самым Покровом.

Поступило предложение махнуть на маленькую таежную речку, которую разведали буквально неделей ранее. Мне позвонил отец и сказал: "Хариус есть!". После этих слов было уже не усидеть на месте.Не смотря на легкую простуду все-таки решил ехать.

Собрались компанией 5 человек, на двух машинах. Все люди с опытом. Мне очень хотелось половить в новой речке, которая никогда до меня не видела нахлыста.

Погода стояла загляденье. Солнце, днем температура до +15, ночью уже били первые заморозки. Березовые рощи уже скинули почти всю листву и стояли как будто прозрачные прозрачные.

Дорогу до реки пришлось прокладывать новую. Где-то вырубать ивняк и подкладывать его в старую глубокую колею, чтобы наши Нивы могли пройти без проблем. За работой топором и пилой я и обнаружил первые волчьи следы. Показал их всем, дядя Коля сказал что волк идет за лосем. Зверь прошел прямо перед нами еще утром. Обойдя чуток место я наткнулся на следы лося за которым как бы по дуге и шел серый. У меня вспыхнул интерес, мне нужно было срочно разыскать, найти, увидеть хоть одним глазком этого прекрасного хищника. Но надо было ехать к реке, поэтому упражнения с фотоаппаратом пришлось отложить.

К вечеру выбрали на место, максимально близко подобравшись к реке. От места лагеря до реки по старой лесовозной выволочке идти было что-то около 1,5 км. Перекусили и пошли смотреть реку.

Чувствовалось что люди здесь бывают редко и только те кто "в теме", т.е. охотники и рыбаки. А значит можно не опасаться о загаженности мест и выбитой реке и тайге. Таким людям это просто не нужно, они кровно заинтересованны в том чтобы зверь в тайге водился, а в реке жила рыбка. По пути на нескольких деревьях я нашел ловушки на куницу. Такими ловушками на Урале мало уже кто пользуется, потому что почти не осталось охотников специализирующих на пушном звере. У самой кромки леса стоял балаган, с него караулят зверя.

Река меня очень порадовала. Глубокая, тихая, течет в непролазных зарослях. Наш берег заросший кустами шиповника, ивы, крапивой в человеческий рост (к счастью она уже опала под первыми заморозками) и березовым лесом. На противоположном сплошной стеной стояло чернолесье из вековых елей. Сплошная радость для души человеческой. Вот я подползаю к урезу воды согнувшись в три погибели с удочкой. Вот осторожно посылаю сухую муху в воду, она проплыв пару метров скрывается в водовороте - вышел хариус. Недолгая борьба и первый хариусок в руках. Полюбовался красавчиком и отпустил обратно домой. Из такой реки брать рыбу грешно. Мне всегда кажется что вот заберу, а вдруг он последний. Половив не долго собираемся в лагерь. Все довольны, рыбка есть, речка высший класс. Поужинали, часть ребят отправилась спать в палатки, а мы с дядей Колей засиделись у костра с чаем. Рассказывали друг другу про реки, байки травили и просто молчали иногда уставившись в огонь. В одиннадцатом часу завыл волк. Долго, грустно и с каким то надрывом, как будто беспокоился о чем-то. Холодком пробежала по спине тревога. Он выл буквально метрах в двухстах от нас. Мы переглянулись, ружья нет, подкинули в костер дров и свежего лапника чтобы дымом костра обозначить себя и отпугнуть зверя. Волк не дурак - на костер не пойдет. Посидели еще около часа, серый себя никак не проявил и мы отправились спать.

Утро выдалось не из легких, моя легкая простуда давала о себе знать. Спал тревожно, ворочался, мучил кашель. Картошка с колбасой залитая яйцом и крепкий чай вернули меня к жизни. Впереди был целый день. Нужно было максимально познакомиться с рекой и ее обитателями.

След вечернего гостя мы так и не отыскали. Хотелось понять насколько близко зверь осмелился подойти к людям.

Придя на уже знакомое место на противоположном берегу я увидел рыбака с поплавочкой. Речка не широкая, всего метра 3. Поздоровался, спросил как дела. Рыбак очень удивился увидев меня, да еще и с нахлыстом. Разговорились, выяснилось что у них здесь несколько землянок-зимовеек стоит. Они заезжают сюда с начала октября и до конца декабря живут здесь. Охотятся и охраняют места от браконьеров. Рассказал ему про вечернего гостя, на что он мне ответил: "Да, живет тут один. К нам привык и к вам привыкнет. Не бойся." На том и порешили. Я пошел ниже по течению, искать ямки с рыбой. Весь день прошел в беготне, я даже и не заметил как отбился от всех наших и остался один. Я знал что дядя Коля ушел сразу сильно ниже и решил идти к нему. Шел по старой колее и периодически обозначивал себя громким криком, чтобы мой спутник услышал меня и откликнулся. К этому я приучен с малых лет. На очередной окрик услышал наконец ответ и отправился на звук. Своего товарища я нашел без проблем. Он забрался на повалившееся дерево и сидел с удочкой над самой ямкой. Перекинулись парой фраз и решили пойти в лагерь. Дядя Коля предложил выйти прямо к лагерю по руслу маленького ручейка.

Зайдя в чернолесье и взяв направление вверх по руслу сразу же наткнулись на свежий лосиный след. Я осмотрелся и метрах в 20 перед собой увидел среди поросли молодых елей что-то серо-белое. Я шепнул дяде Коле и показал пальцем прямо перед собой. Да, это стоял наш серый друг. Прекрасный, крупный зверь. Я потянулся за фотоаппаратом и под ботинком предательски хрустнула сухая веточка. Волк растаял в тайге, словно и не было его. Меня трясло от волнения и страха. Не знаю чего было больше, но было очень досадно что фотик убрал в рюкзак перед обратной дорогой. Шумно обозначили себя и шагнули дальше. В лагере нас ждали наши ребята и гости - местные охотники. Поздоровавшись и разговорившись, они спросили не встречали ли мы по пути "Седого"? На наши вопросительные взгляды они ответили что живет живет здесь седой волк, подтвердив тем самым слова рыбака с которым я разговаривал днем. Мы рассказали о нашей недавней встрече с ним. Мужики рассказали что он живет один и здесь что-то вроде местной достопримечательности. Так же поведали и о стае которая тоже живет неподалеку, но не заходит во владения "Седого".

Напоследок несколько фоточек вам)

Та самая волчья вотчина

Седой Рыбалка, Поход, Тайга, Волк, Путешествие по России, Урал, Длиннопост

Ловушка на куницу

Малютка хариусок

Показать полностью 6
77

Мистика охоты

Есть «неприкосновенные» звери, в которых ни в коем случае нельзя стрелять. Сибирские охотники называют их «князьками». Узнать этих зверей можно по необычной окраске или чересчур крупным размерам.— Убьешь такого князька — и фарту не видать, - констатирует старший научный сотрудник УМЦ «Сибохотнаука» Борис Дицевич.

Как-то, рассказывает он, одному его знакомому довелось повстречаться в лесу с белой кабаргой. Обычно у кабарги шкурка бурого цвета, а это был настоящий альбинос – белоснежная шкура, розовый нос, красноватые глаза… Охотник не удержался, выстрелил в зверя. После этого охотничья удача его оставила, и он очень долго не мог подстрелить никакой дичи.

Встречи с мистическими существами для охотников тоже не редкость и часто встречаются в страшных историях на охоте. Например, в Сибири бытуют легенды об оборотнях медведях. В давние времена там можно было услышать характерные рассказы охотников о страшных, ужасных оборотнях: «Иду по тайге, а навстречу - медведь. Огромный, страшный… Я, конечно, сразу выстрелил. Глядь - а медведя-то и след простыл!, но в ответ послышался грозный рев, наверное, предупреждение. У меня и шапку волосы подняли от страха».

A.M.Бронников из села Знаменка Читинской области рассказывает страшную историю о ночном оборотне, которая произошла с его дедом. Тот был смелым, никого не боялся, пошел один в тайгу на медведя. А по местному поверью в тот день идти на охоту было нельзя, было полнолуние и в такую ночь сила оборотня самая большая. Дед нашел место, дождался ночи, определив время по звездам, и сел в засаду. Ровно в полночь в кустах затрещало. Охотник вскинул винтовку. Слышно стало, будто медведь ломится, а никого не видно. «Шаги» приблизились к нему, дед хотел выстрелить, но руки словно отнялись. Тут невидимка раскатисто захохотал, и послышался голос: «Что, не можешь стрелять? Не сможешь ты меня убить!» Опять раздался дикий хохот, и вновь затрещали кусты - неведомое существо удалялось. Мужик, ни жив ни мертв, скорей припустил домой… . Он слышал много рассказов о страшных и ужасных оборотнях, но сам встретился с ночным оборотнем впервые

Оборотни встречаются не только в Сибири. Много лет назад на Полтавщине произошло удивительное событие, свидетелями которого оказались с десяток человек, в том числе и сотрудники милиции. В сентябре 2001 года на коровье стадо неожиданно напал волк и утащил молодого бычка. В тех краях волки не водятся вот уже лет сорок, и сначала местные жители решили, что это набедокурила одна из одичавших собак. Но лесничий В.Андриенко, поглядев на следы, оставленные зверем на земле, сразу же понял, что они принадлежат волку. Но никто из них даже не предполагал о реальном существовании оборотней. Легенды об оборотнях ходили среди людей, но реально их не видели никогда, тем более не знали о способностях оборотней и все считали такие легенды мистикой охоты.

Тот случай стал первым, но отнюдь не единственным. За два месяца кровожадный волчище лишил жизни более 20 свиней. Он приходил на фермы по ночам, когда люди спали. Дворовые же собаки, вместо того чтобы отогнать незваного гостя, при его появлении трусливо скулили и, поджав хвосты, забивались куда-нибудь подальше. Они знали, что с ночным оборотнем связываться смерти подобно. Ловушки и капканы не помогали: зверь словно заранее угадывал, где они установлены, и обходил их стороной, а как убить оборотня ни у кого опыта не было. Лесничие только руками разводили - где же прячется животное, ведь лес вокруг небольшой, редкий, сто раз прочесывали его, но так разбойника и не обнаружили… , ну просто мистика на охоте.

Лишь однажды ранним зимним утром перед охотниками мелькнул силуэт, похожий скорее не на волка, а на чудовище, покрытое густой шерстью. Оно быстро метнулось от людей куда-то в сторону, при этом - о чудо! - встав на задние лапы. И растворилось в тумане…

А потом начали исчезать люди. Разумеется, все решили, что они стали добычей волка. В округе началась жуткая паника, жители перестали спокойно спать по ночам, до утра не тушили свет. Родители, наслушавшись страшных историй на охоте не выпускали детей на улицу и даже запрещали им ходить в школу… . Селяне организовывали добровольные отряды самообороны, патрулировавшие окрестности, но избавиться от темного оборотня не могли. В конце концов к делу привлекли милицию. Выяснилось, что все инциденты происходили в пределах одной зоны - близ старого заброшенного хутора, прозванного Кабаньим. Туда на охоту отправилась группа из одиннадцати человек - милиционеров и работников лесничества. В полуразрушенном деревянном доме в земляном полу была вырыта яма - ледник. Там и обнаружили пустое волчье логово. Рядом с ямой лежала стопка одежды и пара туфель фирмы «Саламандра». Все - почти новое. Кому могли принадлежать эти вещи? - недоумевали пришедшие. Устроили засаду в надежде, что волк явится к себе «домой». Он пришел только на рассвете, когда люди уже потеряли надежду. На глазах охотников животное бежало по полю. Оно было огромным, с косматой шерстью рыжеватого оттенка. Передвигалось как-то странно, будто пританцовывая. Не доходя до хутора, зверь перекувырнулся через голову - и вдруг все увидели на его месте совершенно обнаженного человека!
- «Оборотень!» - закричал кто-то из мужчин и выстрелил - очевидно, сдали нервы. Пуля угодила ночному оборотню в бок. Он упал на землю и… опять превратился в волка! Ночной оборотень поковылял прочь и вскоре скрылся из виду. Растерявшиеся люди не стали его догонять. Чудовище оборотень и рассказы о страшных историях на охоте, полностью сковали их движения. Когда же спохватились и бросились к тому месту, где выстрел настиг этого ночного оборотня, то увидели на снегу пятна крови и следы босых ног. Они внезапно обрывались, а дальше тянулись отпечатки волчьих лап… . Чудовище оборотень скрылось от охотников и кто знает, когда он снова появится

Охотничьи базы и зимовья часто располагаются на месте заброшенных деревень. Это, как правило, места с особой энергетикой, влияющей на людей.
Эта страшная история на охоте, приключилась с сибиряком Федором Т.
Возвращаясь с охоты, он решил переночевать в лесном зимовье. Ночью услышал, как кто-то едет мимо, наигрывая на гармошке… Проезжие спешились у зимовья, открылась дверь - и в избушку вошли двое ростом около 30 сантиметров. Федор в испуге вскочил с нар и бросился бежать. Так и бежал без оглядки до самого дома. Жена сказала, что ему почудилось…

В Красноярском крае пятеро военных ушли поохотиться и бесследно пропали. Привал они должны были сделать в лесной избушке, считавшейся почему-то «нехорошей», ходили слухи, что там появляются страшные, ужасные оборотни. Поисковики решили отправиться туда. Дверь оказалась запертой изнутри, ее взломали… Все пять человек сидели за столом, перед ними лежали остатки пищи. Они были мертвы, лица искажены ужасом. Смерть наступила от внезапной остановки сердца…

А эта страшная история говорит, что в давно забытой деревушке в Ольхонском районе всех, кто там останавливался, посещали оборотни призраки - "ОНИ". Так охотники называли мужчину с белой бородой и женщину с длинными белыми волосами, одетых в белые одежды. Оборотни призраки появлялись и ночью, и днем, причем те, кто их видел, потом описывали свое состояние как полубессознательное. Обычно «Они» спрашивали: «А что вы здесь делаете?» Услышав ответ – «Охотимся!», говорили: «Здесь охотиться нельзя!»
Появлялись эти призраки не только в избушке, но и вне ее. Как-то раз один охотник зимой выслеживал в лесу дичь. Внезапно он увидел перед собой двоих в белом… Мужчина потерял сознание и очнулся лишь через несколько часов. Загадочным образом он не обморозился – вероятно, оборотни призраки решили просто предупредить его, а не наносить вред…

После этого случая местные охотники позвали шамана из ближайшей деревни Куртун, чтобы тот вступил в контакт с оборотнями призраками и выяснил, что им нужно. Шаман взял четыре бутылки водки и принялся обрызгивать спиртным углы зимовья. После ритуала, длившегося более двух часов, он поведал, что таинственные оборотни призраки - бывшие жители деревушки, на месте которой стоит зимовье. Когда-то мужчина и женщина погибли насильственной смертью, и теперь их души не могут оставить эти края… Магия помогла. Больше духи никого не беспокоили.

В следующей истории рассказывается, что в другом зимовье, охотников по ночам душили какие-то черные мужики с всклокоченными бородами. Кроме того, у всех, кто тут ночевал, начинала сильно болеть голова. По мнению Бориса Дицевича, виноваты были камни с вкраплениями меди, из которых была выложена печь. При нагреве они выделяли ядовитые газы, и у людей возникали галлюцинации… Только непонятно, почему в бреду всем чудились одинаковые образы. Нет, не все так просто! Недаром среди охотников ходит молва о темных оборотнях, которые здесь появляются и о мистике на охоте как они считали

Порой «нечистая сила», напротив, помогает охотникам. Один такой эпизод приключился летом 1952 года с будущим знаменитым режиссером Андреем Тарковским. Находясь в геологической экспедиции в районе Енисея, Тарковский остановился переночевать в пустующей лесной сторожке. Внезапно он услышал чей-то голос: «Уходи отсюда!» Вокруг никого не было. Молодой человек подумал, что ему это показалось. Но голос раздался снова. Когда предупреждение прозвучало в третий раз, Тарковский, несмотря на поздний час, все же решил покинуть избушку. Едва он отъехал на лошади на сотню метров, как от сильного порыва ветра огромная сосна сломалась и с грохотом рухнула на крышу домика. Будь Тарковский внутри, он неминуемо погиб бы или получил серьезные увечья…

Так что лучше стараться не гневить духов и жить в гармонии с природой, не вторгаясь на чужую территорию. Таков «закон тайги»!

Показать полностью
377

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири

Всем привет! Как адепт рыболовного туризма, я считаю своим долгом поделиться с уважаемым сообществом своим скромным опытом и грандиозными планами, а также выслушать конструктивную критику и обсудить новые идеи.

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири Туризм, Поход, Сплав, Тайга, Дебри, Природа, Томск, Рыбалка, Видео, Длиннопост

Все началось летом 2016 года. Тогда мы с двумя товарищами съездили на рыбалку в Колпашевский район Томской области. На рыболовном форуме мы нашли местного мужика, который на своем болотоходе отвез нас на дальние озера, разумеется, за деньги. Рыбалка там по нашим меркам была просто сказочной. Никто не остался без трофея - мы поймали несколько окуней 1.0-1.2 кг и щуку на 4.3 кг. Однако меня не оставляло ощущение, что это всё - не по-настоящему, и что это всё - куплено за деньги.

Поэтому, едва вернувшись из той поездки, я стал собираться в свой первый настоящий маршрут. Позвал тех же товарищей и, услышав ответ"да ну тебя нафиг", отправился в маршрут в одиночку. Благо, что мое снаряжение позволяло осуществлять соло-походы, не превышая адекватный для меня вес рюкзака 24-26 кг. В качестве плавсредства у меня пакрафт - сверхлегкая и компактная, но при этом весьма прочная, надувная лодка (на фото ниже).

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири Туризм, Поход, Сплав, Тайга, Дебри, Природа, Томск, Рыбалка, Видео, Длиннопост

Первый маршрут был очень удобен в плане логистики. Из Томска я на поезде доехал до станции Улу-Юл. Активная часть маршрута представляла собой 8 км пешки и чуть более 50 км сплава. Финиш маршрута был запланирован около с. Батурино Асиновского района, где я рассчитывал уехать на автобусе или попутке.

Если вкратце - то это было реально незабываемо. Всё же одиночные и групповые маршруты - большая разница как в психологическом, там и в техническом плане. Маршрут занял 4 дня, совершенно не торопясь. Сплавом на пакрафте можно было проходить 20-24 км в день. Видел лосиху, свежайшие медвежьи следы огромного размера, и некоего зверя с глазами, горевшими в свете моего фонарика (судя по габаритам, наверное это была лиса).

Отлично половил окуней на р. Улу-Юл, но вот с щукой там особо не сложилось - поймал там только одну, и некрупную.

По результатам маршрута были сделаны определенные выводы на будущее, что позволило оптимизировать как снаряжение, так и организацию быта в походе.

Едва дождавшись разгара следующего лета, в конце июля 2017 г я отправился в новый соло-поход в дебри Обской поймы в Томской области. Это уже был не просто сплав, а настоящий кросс :)

Приехав в одну из обских деревень на автобусе, я продолжил свой путь сплавом по Оби, на пакрафте. Добравшись до нужной точки, пакрафт я свернул и дальше "шёл" пешком по заболоченным и напрочь заросшим лугам Обской поймы. Самое грустное, что вскоре путь преградил многокилометровый кочкарник с осокой по грудь. Скорость передвижения упала почти до нуля, ну, нескольких сотен метров в час. Немилосердно палящее солнце, жара, высоченная влажность и туча паутов/слепней вокруг меня органично дополняли картину. Ночью и утром лютовали комары. Но разве это всё может остановить человека, стремящегося к заветным озерам, где "хорошо клюёт щука"?

Путь до заветного озера занял три дня, а кое-как добравшись до него, я увидел там местных, чего ну никак не ожидал. Как оказалось, они добираются дотуда на связке квадроцикл-моторка-квадроцикл, меняя и оставляя технику в точках пересадок. С ними состоялся интересный диалог:
Местные: - Вы как вообще сюда попали?!
Я: - Ну вот, заходил там-то и там-то, три дня шел по кочкарнику.
М: (рукалицо)... А Вы с кем тут?
Я: - Да один я.
М: - (рукалицо)... Ствол-то есть хоть? Здесь же медведи кишат.

Я: - Не, нету.

М: - (рукалицо)...

У местных были вагончики на берегу озера, где мне предложили пожить. Я отказываться не стал - все-таки комфортнее и безопаснее, чем в палатке. Потом уже, вернувшись в Томск, отблагодарил хозяев за благое дело.

Рыбалка в этом маршруте меня порадовала. Крупной щуки не было, но щука-травянка яростно кидалась на все приманки. Брала очень жадно, сходов практически не было.

Прошу прощения, что не даю географической привязки данного маршрута - меня попросили об этом те самые местные ребята.

Поход занял 7 дней. Намотал где-то 29 км пешком, и 34 км на веслах. Потерял пару-тройку килограмм веса. Сделал пару сотен фоток, и поучился снимать экшен-камерой.

В этом же 2017 г. мы с товарищами сделали простенький выезд в Колпашевский район Томской области, на моторке. И, казалось бы, здесь и писать-то особо не о чем, если бы не одно НО: именно в этом выезде произошла, пожалуй, самая опасная (на данный момент) ситуация в наших поездках - пока мы находились в палатке рано утром, мы попали в эпицентр грозы. Наша палатка стояла на широком низменном песчаном берегу, и являлась самом возвышенным объектом на этих песках, если не считать нескольких воткнутых нами в спешке "громоотводов" из палок. Кусты и деревья росли уже существенно подальше.

В эпицентре грозы творилось что-то невероятное - молнии просто рвали воздух. Гром (больше похожий на взрывы) раздавался сразу за вспышкой молний, с задержкой не более 0.5 секунды, что свидетельствовало о том, что заряды лупили в землю не дальше 150-200 м от нас. Между взрывами грома наоборот стояла зловещая тишина, без вот этих вот громовых перекатываний, которые слышишь на большом расстоянии.

В городе, в повседневной жизни, грозу особо и не замечаешь. Там же это электроутро оставило неизгладимые впечатления.

В 2018 г. я наконец-то отправился в главный маршрут лета не один, а с товарищем, который также обзавелся пакрафтом. Для сплава мы выбрали Верхнекетский район Томской области, реки Кеть и Тоголика от с.Степановка до пристани пос. Дружный.

Поезд Томск - Белый Яр, гостиница, далее наняли машину до с. Степановка. Оттуда и начали сплав. Погода подвела, такого холодного начала августа я не припомню. А срываемая ураганным ветром палатка, в сочетании с ледяным дождем, явно не способствовала спокойному сну.

Погуляли по шикарным Верхнекетским борам. Жалко, что тогда не было белых грибов. Когда там идет белый, на суп/жареху его можно набрать буквально за пару минут.

На р. Тоголика заходили через огромное, но чрезвычайно мелководное озеро-разлив. Пережили пару весьма неприятных часов: глубины не хватало, чтобы идти на веслах, но дно было топким, и останавливаться на месте было нельзя, чтобы не засосало, и, соответственно, не остаться там навсегда. Пришлось скакать по этому озеру в немыслимых позах, отталкиваясь одной ногой ото дна, но при этом всем весом тела налегая на лодку. Сильный встречный ветер тоже не улучшал настроение)

В этом походе я поставил свой рекорд по щуке, а товарищ упустил шикарный трофей. Видеоотчет по маршруту:

В 2019 г. мы с товарищем наконец-то сорвали рыболовный джек-пот. Маршрут проходил в обской пойме, на заливных озерах. Щуки было столько, что мы уж совсем обнаглели, и вели крамольные речи, типа:
"- ОСТОРОЖНО!!! Там килошка стоит!!! Смотри не зацепи её, а то с крючка снимать придется!"
"- Надоели эти килошки, двушки, трешки... Хочу настоящую, трофейную!"

Видеоотчет по маршруту:

Но главным походом лета 2019 г. стал сплав в Эвенкии по маршруту пос. Суринда - р. Сурингда - р. Ниж. Чунку - р. Чуня - р. Подкаменная Тунгуска - пос. Байкит. Ходили группой из трех человек. Сплав занял 12 дней, продолжительность - около 283 км. Вволю половили хариуса, ленка, щуки. Логистика поездки сильно осложнилась лесными пожарами, бушевавшими в Красноярском крае, и, соответственно, нелетными метеоусловиями. Сама поездка получилась относительно бюджетной для Эвенкии, т.к. никакого вертолета мы специально не нанимали, а воспользовались местными пассажирскими вертолетными перевозками. Все билеты в сумме обошлись примерно в 23 т.р.
Несмотря на то, что река была каменистой и, можно сказать, горной, пакрафты отлично себя показали в плане надежности и прочности. Ни одного порога мы не обнесли, все прошли сплавом. У двух участников из трех не было даже ни одного пореза или прокола, несмотря на обилие острых камней и малую глубины реки на протяженных участках, где приходилось много тереться об камни, а третий участник немного подклеивался два раза.

Видеоотчет по маршруту:

На этом скромный перечень моих маршрутов, посвященных рыболовному туризму, заканчивается. Также я немало хожу по лесам Томской области в поисках таёжной ягоды и грибов, но это уже совсем другая история.

Если Вас заинтересовал данный формат активного отдыха на природе, то позволю себе дать несколько советов начального уровня.

- В первую очередь рекомендую ознакомиться с данной статьей: http://baikalfishing.ru/fish/harius/245-tajozhnaja-rybalka-jekstrim-po-sibirski.html 

Несмотря на то, что она существенно устарела по части снаряжения, все равно эту статью можно позиционировать как азбуку рыболовного туризма.

- Планирование маршрутов я осуществляю в программе SAS Planet. У меня туда дополнительно загружена база данных карт "Новый Генштаб Россия" (они же - карты ГГЦ) с рутрекера, для нужных квадратов / территорий. SAS Planet - довольно капризная программа, ссылки на серверы карт яндекса, гугла, бинг и т.д. приходится периодически обновлять вручную, предварительно заглянув на форум программы. Но в остальном прога просто замечательная, очень рекомендую её. В этой же программе я подготавляваю карты для заливки в GPS-навигатор.

- Есть онлайн-сервис просмотра различных карт / спутниковых снимков https://nakarte.me  Адрес сайта зачем-то периодически меняют, но поисковик всегда поможет. На сайте просто переключаете различные карты справа вверху, и выбираете наиболее информативные.

- Очень важно качественное и грамотно подобранное снаряжение. В интернете полно информации на этот счет. О своем снаряжении я рассказываю в видео ниже.

- Перед высокопрофильным маршрутом лучше зарегистрироваться в МЧС. Если же вы вдруг этого не сделаете, то обязательно оставляйте дома карту того района, куда Вы отправляетесь в маршрут, с указанием предполагаемой нитки маршрута (а также вероятных отклонений от нее) и контрольных сроков возвращения. В случае чего, ваши близкие смогут хотя бы вовремя вызвать МЧС (по телефону 112) или Лиза Алерт (по бесплатному телефону 8 800 700 5452). Разумеется, навыки ориентирования на местности являются первоочередными для того, чтобы ходить в маршруты. Даже если у Вас есть GPS-навигатор, то бумажную карту и компас все равно нужно взять. Равно как и запасные батарейки для навигатора, в герметичной упаковке.

- Фальшфейер считается весьма эффективной защитой при встрече с медведем, поэтому обязательно берите его, и держите всегда под рукой. Неплохая статья по медведям: https://www.hunting.ru/articles/view/113724/  Также одно из критически важных правил - не смотреть медведю в глаза. Смотреть куда угодно - на лапы, на живот, но только не в глаза. Почему-то это пропущено в статье. Также нужно отметить что упомянутый в комментариях фильм "Злой дух Ямбуя" является художественным и его нельзя рассматривать как источник информации о медведях. Если не смотрели его, то лучше и не смотреть)

- На воде я всегда хожу только в спасжилете. Мало ли что. Кроме того, многие спасжилеты делаются с удобными карманами, куда легко рассовать все нужные вещи.

Теперь немного о моих замыслах и планах:
Пакрафт, без всякого сомнения, кардинально расширяет горизонты возможных маршрутов за счет своего малого веса и возможности комбинации пеших и сплавных участков маршрута. Однако, у него плохая ходкость - его крейсерская скорость по стоячей воде не более 3 км/ч, а макисмальная скорость на рывке - 4 км/ч. Кроме того, при рыбалке с пакрафта всегда есть риск того, что беснующаяся у борта рыба проткнет лодку крючков. Поэтому в следующем году я попробую для рыбалки пластиковый каяк (такой, как на фото ниже). Он совершенно нетранспортабельный - цельный, 4 м длиной, но зато гораздо более ходкий, чем пакрафт, скоростные показатели я ожидают от него в 2 раза выше - 6 км/ч крейсерская по стоячей воде, и 8 км/ч на рывке. Кроме того, он долже быть более удобным для рыбалки, т.к. оборудуется разлиными держателями для удилищ, и т.д. Можно и эхолот попробовать установить.

Учитывая, что такой каяк является очень плохо транспортабельным, есть у меня на будущее такая идея - отправиться из Томска своим ходом на каяке вниз по Томи и Оби до Колпашево, далее вверх по р. Кеть до района Катайги, далее пройти Обь-Енисейский канал, и выйти в Енисей. Далее идти вниз по Енисею на север, на север Красноярского края, где находятся весьма желанные места в плане рыбалки. Разумеется, такой путь невозможно проделать за один сезон/отпуск, поэтому за один отпуск получится проходить только какой-то ограниченный отрезок пути, и далее оставлять каяк на хранение в какой-либо деревне до следующего лета. За определенную плату, разумеется.

Сложности:

- Это всё очень долго. На один только подъем вверх по Кети от Колпашево до Катайги можно заложить несколько лет (3-5), т.к. расстояние по реке очень большое, и идти вверх по течению. Но, с другой стороны, нет особого смысла куда-то спешить, ведь каждый год будут и река, и рыболовные перспективы на ней.

- Обь-Енисейский канал нужно проходить по большой воде, в июне. Однако в плане рыбалки и гнуса это весьма неблагоприятное время, поэтому данный отрезок пути может остаться без рыболовных перспектив.

- У Енисея очень большая ширина, поэтому шторма на нем весьма опасны для передвижаения на каяке. Выход здесь вижу только один - ждать у моря погоды, в буквальном смысле. Совершать переходы только в хорошую погоду, и недалеко от берега. В остальное время просто ждать в палатке. И, как правило, ночью ветер стихает, поэтому можно рассмотреть переход на ночной режим движения с использованием мощного фонарика с узким лучом в качестве фары/прожектора. Спасжилет обязателен.

В то же время, есть идеи маршрута на пакрафте на север Красноярского края / плато Путорана , с целью порыбачить на тайменя и крупную щуку. Думаю, что через 2-3 года направлюсь в ту сторону. Пока что еще обдумываю конкретные реки, т.к. заинтересован в маршруте покороче. Кроме того, нужны будут изменения в снаряжении и продуктовой раскладке. В частности, обычный коврик пенку нужно будет заменить на сверхлегкий надувной, т.к. в тех краях спать в большинстве случаях придется на камнях, и надувной коврик будет лучше сглаживать камни. Кроме того, такой простой набор продуктов, с которым я хожу в пределах области, уже не прокатит, и нужно будет основательно заниматься их дегидрированием. Также возможно придется сменить палатку, т.к. моя текущая VAUDE PowerLizard 2-3P недостаточно штормоустойчивая, а также она не очень мне нравится за плохую вентиляцию и сильное (выше среднего) конденсатообразование.

В более отдаленном будущем, хотелось бы сходить в раболовный маршрут на Таймыр. Скорее всего, это потребует приобретения каркасно-надувной байдарки. Основные сложности такого маршрута - огромные  расстояния между населенными пунктами, и, соответственно, огромный километраж и необходимость большого количества свободного времени. Полная автономность и отсутствие дров. Это уже другой уровень походов, еще более строгие тробования к подготовке, физическому состоянию, и т.д. В принципе, люди ходят, например вот. Очень достойный образец для подражания.

Такие вот идеи есть на данный момент. Мой стимул, чтобы развиваться в походном плане.

Клев на уду, коллеги по увлечению!

Показать полностью 11 4
1580

Как живут люди в дальневосточной тайге?

Здесь был пост про то, как живут люди в дальневосточной тайге. В частности, мой отец.

Давно не писала посты в интернете и поняла, что не готова к потоку негатива. Поэтому оставляю только фото.

Вид сверху

Как живут люди в дальневосточной тайге? Тайга, Лес, Охота, Путешествия, Длиннопост

Солнечные батареи и участок

Как живут люди в дальневосточной тайге? Тайга, Лес, Охота, Путешествия, Длиннопост

Коптильня

Домашний хлеб, летняя кухня

Солнечные батареи для обеспечения дома электроэнергией. Тарелка для интернета и телефонной связи.

Батареи, контроллер, инвертор

UPD:

Моему папе 49 лет. Еще 5 лет назад он был преуспевающим предпринимателем с несколькими бизнес-проектами, а теперь живет в тайге.

Пост вдохновлен

История француженки, которая приехала на велосипеде в тайгу и стала женой охотника-удэгейца

Я сама лично знала Француза (именно такую кличку дали тому удэгейцу) и много слышала про его француженку-жену. Мой отец часто ходил с ними на охоту.

Так как же живут люди в дальневосточной тайге?

Местные живут за счет охоты, рыбалки и работы проводниками для «городских».

Мой отец – не самый типичный обитатель тайги. До его дома нельзя доехать на автомобиле – лишь прилететь на вертолете или добираться по реке. Изначально у него была лишь шаткая избушка, которую со временем заменил устойчивый домик.

Кроме домика у него есть загон для коз, коптильня для рыбы и мяса, небольшой огород и орава собак. У отца есть самогонный аппарат, однако он перестал выпивать после того, как у него случился инсульт. Кстати, произошло с ним это в тайге. К счастью, рядом был друг, который сумел обеспечить своевременную доставку моего родителя в населенный пункт к врачам.

Изначально отец приезжал в свой дом «на сезон». Однако со временем он понял, что хочет проводить в тайге гораздо больше времени. Он продал все бизнесы (кроме одного – ритуального агентства) и стал организовывать себе место для дистанционной работы.

Так на крыше дома появились солнечные батареи. Они обеспечивают дом энергией. Когда батарей не хватает – помогает генератор.

Вопрос с электроэнергией решился, теперь нужна была стабильная связь с миром. Решением стала спутниковая тарелка. Она обеспечила ему более-менее работающий интернет и телефонную связь. Более того, для контакта с работой он завел отдельные телефонные трубки (одну у себя и вторую в офисе), по которым можно мгновенно созваниваться, нажав одну кнопку.

Жить в лесу – личный выбор моего отца. Нам иногда тяжело принять это решение, но… увы. Основные его занятия в тайге – это охота и рыбалка. Для рыбалки он с товарищами обычно сплавляется по реке. На охоту ходят пешком и часто зимой. Из самой популярной добычи – косули, изюбры, лоси. Из опасных зверей – тигры, рыси, медведи и кабаны. Уточняю - на хищников охота не ведётся.

Задавайте в комментариях вопросы, отвечу по мере сил. Или уточню информацию у папы и он сможет рассказать подробнее.

Показать полностью 5
208

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4.

Привет, ребята. Продолжаем. На вопросы потом отвечу. Сначала весь материал выложу, потом будут ответы на вопросы и фотобонус. Материала ещё много. Итак, поехали.

Поездка на "Южное зимовьё" по реке Соба. Есть ещё пеший путь на лыжах, но зимой.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Миша встретил нас. "Пестун", на вид - года полтора. Выстрел с карабина его не прогнал, пошли на вёслах по тихоньку, он сам свалил. Мы не добываем медведей, выстрелом хотели прогнать во избежание опасной ситуации: мог прыгнуть на лодку. А так, чёрный, красивый мишка. Расстояние до него около 30 метров.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Был ещё переход, я бы сказал, "перепрыг" лося через реку на пути, но я не успел включить фотоаппарат.

Порог.

Южное зимовьё. Не знаю, целое или нет. Не были там с 2008 года. Это последняя его фотка. Судя по спутниковым снимкам, должно уцелеть после пожаров 2006 и 2017 гг. В этом году попробуем сгонять до него. Изба 2х2 метра, высота потолка -1.6 м. Мне с моими 1.9 метра не очень комфортно.

Поход на западное зимовьё. Сгорело в 2017 г. Жаль. Но, сейчас не об этом. Остатки стойбища эвенков по пути. Попадались консервные банки 40х и 50х годов! Не догадался сделать фотки, да и фотать - то особо нечего было. Время не щадит ни кого и ничего.

Западное зимовьё. тоже 2х2, а в дверь я "входил" на четвереньках :D Двери старались делать маленькими, чтобы тепло не выходило.

Местный лабаз.

До западного зимовья пеший путь - 8 км, после него ещё есть "лыжный путик", тоже 8 км. Итого, охотник идёт по "путику" от базы до западного 8 км, пьёт чай, далее идёт на "лыжный", возвращается, ночует в зимовье и на следующий день выходит на "базу". Все варианты можно переставлять как угодно, в зависимости от состояния здоровья охотника и погоды.

ЗЫ: чёт пикабу глючит, не даёт длиннопост бахнуть. Продолжение следует.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: