2931

Оптимизация.

Вот и до нашей "конторы" докатилась оптимизация. Теперь штатное расписание выглядит так:

1. Директор.

2. Персональный водитель.

3. Менеджер по закупкам.

4. Менеджер по продажам.

5. Бухгалтер.

6. Начальник склада.

7. Заместитель начальника склада.

8. Кладовщик-грузчик-водитель автопогрузчика-оператор 1С...

p.s. И да, я под № 8, и полон "оптимизма"!

Дубликаты не найдены

+595

Ну то есть ты обычный кладовщик. Который принимает заявку, садится на погрузчик, отгружает товар после чего оформляет движение по складу на компе.

Но для девчонок можешь называть себя необычным кладовщиком. Например, программистом. Или водителем-дальнобойщиком, если девчонка деревенская.

раскрыть ветку 90
+282

Менеджер складской логистики\менеджер автоматизированного управления\менеджер по управлению складской тяжёлой техники\Менеджер ввода и вывода информации 1С\Менеджер управления всея склада и самоходной тележки

раскрыть ветку 14
+196

Менеджер по внутренней логистике - коротко и непонятно

раскрыть ветку 7
+14

А потом и его оптимизируют и будет вообще хорошо!

раскрыть ветку 1
+1
Менеджер клининга
раскрыть ветку 2
0

Пожалуй сохраню коммент, будет чем понтануться...

+44

Фотка автора:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 31
+47
раскрыть ветку 30
+15

Знакомый закончил университет на факультете Документооборот или типа того. Спрашиваю: кто ты по специальности будешь? Отвечает: по-русски - библиотекарь, а в дипломе - Менеджер информационных ресурсов.

раскрыть ветку 2
+2

На эту хуйню ещё учиться надо несколько лет?

раскрыть ветку 1
+67

Я тоже возмущения автора не оч понимаю. Перед ним 7 должностей, из них как минимум 5 важнее его должности для работы компании... Водитель и зам начальника склада ВОЗМОЖНО и не самые обязательные траты, а вот все остальные важнее обычного грузчика с правами на погрузчик

раскрыть ветку 16
+27
Зачем им заместитель начсклада?
раскрыть ветку 6
+4
Он возмущается не тем, что других не нагрузили, а тем, что уволили кучу других, повесив все обязанности на него.
0

На погрузчик нужны права?

А на право пользования 1с тоже? ;)

раскрыть ветку 1
-7

Я не возмущаюсь. Я просто написал, как мы (фирма) стагнируем)))

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

НА ОДНОГО РАБА 3 ПРОРАБА

+6
Вот тоже не понял автора.. для небольших фирм это норма, т.к. каждая из этих обязанностей занимает лишь кусок рабочего времени, а в описанном случае это ещё и взаимосвязанные задачи..
раскрыть ветку 1
+7

Не поняли, потому что привыкли делать работу за троих, а получать зп за одного. Есть общероссийский классификатор должностей, где каждая профессия имеет свою специфику и оплату. Надо пользоваться нормативными актами.

+2
Он тот самый Вася с лопатой из ямы с трубами
раскрыть ветку 1
+1
Картинка про яму с трубами смешит только людей не работавших руками даже часа
+1

Шикарно подъебал) просто шикарно)

+1
Работал как то на складе. Должность называлась "специалист по отгрузке товара" А по факту грузчик)
раскрыть ветку 1
0

Люди вообще в курсе чем грузчик отличается от специалиста и менеджера? А то кажись просто лепят абы что, лишь бы не так простецки звучало. Пока в контору X набирают грузчиков и уборщиц, в молодую динамично развивающуюся компанию арендуют очередной степлер берут специалистов по отгрузке и клининг-менеджеров.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Проосто грузчик бе образования.
проосто грузчик....
раскрыть ветку 2
+1

Сейчас грузчик - это уже специальность. А без образования можно идти только простым менеджером... простым менеджером...

раскрыть ветку 1
0

Это если у тебя склад с сарай бабы Мани. А если склад из нескольких ангаров состоит?

раскрыть ветку 9
0

Вот на складах из нескольких ангаров кладовщик и должен быть и швец, и жнец и на дуде игрец. Такой кладовщик и в 1с должен работать, и с погрузчиком, и с товарными накладными на "ты", тогда склад будет работать. А в сарай к бабе Мане кладовщиком можно нанять алкаша дядю Петю, вполне достаточно.

раскрыть ветку 8
0

Знакомый грузчик представлялся девченкам - оператор транспортировки грузов

-1
Ещё он самый высокооплачиваемый походу, если по штатному рвссписанию занимает 4 должности, как пишет, то видимо и 4 ставки получает.
+51

Ну, это нормально.

Странно только, что у директора нет двух замов и бухгалтер только один.

раскрыть ветку 3
+32
Просто у этого директора мало родственников.
+19

Был еще "Заместитель Генерального директора по кадрам"!!!

раскрыть ветку 1
+28
В конторе из 7 человек? :D
+62

Обычная работа. В чём суть поста?

раскрыть ветку 7
+13
Может я на очень большом складе работал, но у нас только грузчик-водитель погрузчика было совмещенно (потому как грузчики оооочень редко работали руками), всё остальное это должность за конкретным человеком (или сменой)
раскрыть ветку 3
+15

я думаю тут все зависит от размера склада, если автор на малом предприятии(а судя по количеству штата так и есть) то смысл держать лишних людей? пост набирает посты на стадном мышлении, у нас очень просто толпой управлять

раскрыть ветку 1
+3

Ну тут-же видно, что маленькая контора. А то как топикастер расписал свою должность, можно любую расписать

+3

В том, что в результате оптимизации, активно вводящейся на наши предприятия, очень удобно руководство придумало половину народа сократить, а оставшиеся будут работать за себя и того дядю) - за небольшую доплату. И да, я, например, сейчас - помощник воспитателя, кастелянша-специалист по питанию. Так сказать, ртом и жопой нахваталась подработок, отнюдь не по своей воле.

раскрыть ветку 2
0
Если и ртом и жопой, то там ценники то хорошие.
P. S. извините не удержался
раскрыть ветку 1
+13

А ты заболей разочек на недельку))) ПУсть побегают а ты отдохнешь)))

раскрыть ветку 2
+7
А ещё объясни что хронические боли в голове из-за нервного истощения и эти больничные будут регулярно. Или человека мне или на болте я вас видел с вашим складом.
раскрыть ветку 1
+2
Как в том анекдоте про ворону - чтобы так выебываться, надо уметь летать для начала.
+12

Ещё и порешают что ты много получаешь :) и это надо срочно исправить

раскрыть ветку 1
+2

Для этого есть система штрафов

+3
раскрыть ветку 3
0

Ген.дир. у них, как и много где, также глав. бух.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+4

уборщик служебных помещений должен был быть восьмым

раскрыть ветку 2
+9

Он просто забыл это приписать к 8 пункту

+3

Клининг-менеджер

+23

Я тоже под номером 8, но так как водить не умею, приходится бух учетом заниматься. А, ну еще я начальник склада (я там один), менеджер по продажам (настоящий менеджер молодая девушка и работа для серых и убогих, а она царица).

Почему я занимаюсь этим и не уволился еще? Страшно без работы остаться и страшно что следующая работа будет хуже.   

раскрыть ветку 15
+48

Собирай финансовую подушку и беги, сука, беги!!!

раскрыть ветку 2
+21
+8

Собрал подушку. Уволили. Суд. Выиграл. Суд. приставы не хотят работать. Не могу найти работу. Подушку пришлось отдать сестре, оч надо было ей. Сижу-читаю. -_-

+29

Ну первый страх купировать легко - просто ищешь новую работу, параллельно продолжая работать на старой. Еще неплохо бы деньги откладывать, хотя бы понемногу, чтобы была небольшая подушка безопасности на случай жопы.

Бояться, что следующая работа будет хуже, не стоит. Настраивая себя на негативный лад только стрессуешь еще больше обычного. А что если следующая работа будет лучше? Этот вариант тоже не стоит отбрасывать.

Жизнь у тебя одна, и тратить ее на опостылевшую работу глупо.

раскрыть ветку 1
+1
Возможен так же промежуточный вариант. Приходилось стропальщиком поработать на заводе мелком. Так через пару недель с начальником цеха на работу ездил. Не пил , не гулял, ему по пути. Короче как хорошего работника оценили. Через пол года нашёл более веселую работу, ближе к профессии, туда и ушел. Зато нервы подлечил да успокоился.
из плюсов все таки шабашки иногда брали ибо не все работники надежные. Пьют суки .
+11

Сам такой же был. Неделю как написал заявление. Работы много, с голоду не сдохнем. Хоть бухгалтером, хоть "свободная касса", денюжку заработаем. Зато сразу такое облегчение и свобода. Сразу стал нужным, как же мы без тебя? Вот скоро новую должность введем, хочешь на пару тыщ за добавим. И даже матерится на тебя меньше будем. Да пошли они в жопу, лечиться дороже потом (нервы, недосып, грязь на складе, штрафы за ошибки и ни слова благодарности за переработки и огромные объемы). Вали оттуда нахер, наймут потом 3-5 человек на замену

раскрыть ветку 1
+6

Дак раньше и было на складе 5 человек...Думаю, да пора сваливать)))

+4
Хуже уже некуда, чувак, поэтому не бойся и ищи
0
Бомбит когда люди забивающие приход в 1с пишут, что занимаются бухучетом
раскрыть ветку 4
0

А люди которые ведут "Зарплату и Кадры", сдают отчетность (ежемесячную, квартальную и годовую), платят налоги, могут считаться бухгалтером?

раскрыть ветку 3
0
Скорее всего будет либо так же, либо лучше.
-1

У страха глаза велики

+6

и полон "оптимизма"!

Согласен, стало меньше ступеней до должности директора

раскрыть ветку 2
+3

и полон "оптимизма"!

Опечатка в слове " похуизма"

0

Меньше грехов на душу брать)

+4
Чот странно выглядит штатка вашей компании: наличие закупанта и продавана как бы намекает на ее "купи-продай" направленность. Но хоть убейте, не представляю, как может один продаван обеспечить работой троих складских, да ещё и прокормить остальных 7 должностей
P.s. и да, нахера в которое из 8 человек персональный водитель?
раскрыть ветку 1
+3
Я работал в конторе, в которой владелец, он же генеральный попал в аварию.
Полгода собирали по кускам в больнице, потом год на коляске, потом с костылями, с палочкой... А работу работать, разьезжать надо. Наняли персонального водителя.
Ситуации разные бывают.
+2

Работал кладовщиком, перед летом, в самый сезон, уволился у меня водитель погрузчика, нового найти не могут, работать надо, потихоньку сам начал грузить-разгружать, так все лето и проездил, дали аж 20 тыщ за это потом, при з/п водителя 27 в месяц. Позиция начальства - мы же тебя не заставляли..

раскрыть ветку 1
+2
Догадайся, кто был бы виноват, если бы ты этим погрузчиком себе чего нибудь отсандалил?
+2

Я так кладовщиком уже 5 лет работаю) и жрец и гетц и на Дуде писец

+2

У нас все эти 8 пунктов трое делают...но нужно отдать должное директору, он первые 4 взял на себя..😀

+3

Понятно, что водитель в данном случае - личная хотелка директора, предмет роскоши.

Отдельные люди на закупках и продажах - не знаю ваш оборот, но в принципе нормальное разделение, если вы не пачку сигарет в месяц продаете, конечно.

А вот чем занимаются начальник склада и его зам, если, судя по вашим словам, всю работу на складе выполняете вы?

раскрыть ветку 1
+3
+7

Держись бро

+1

И кто же этот оптимизатор такой умный? А платят Вам только за кладовщика? Ведь у грузчика, водителя и оператора разные тарифные ставки.

+1

А полы кто моет?

+1
На одного рАба два прораба...
"-мы пахали сказали оводы сидя на спине коня..."
+1

В Самаре когда то накрылся один завод. Было 7000 сотрудников, осталось 35. В том числе в полном составе Совет Директоров, 16 рыл. А чо, самые ценные люди.

+1
Потому что в маленькой фирме надо уметь делать всё

© Мой первый начальник

+1

А что не так? Или раньше у вас был отдельный водитель автопогрузчика и грузчик?

раскрыть ветку 3
0

Было 5 человек.

раскрыть ветку 2
0

И все постоянно при деле? Или в общей сложности 2 часа работы в день?

0

А как же отпуск-больничный? Что тогда?

+1

А ты попроси ещё сокращения зарплаты. Чё уж там?

+1

я обычный автослесарь 4 разряда на производстве , покраска авто,подготовка,капитальная сборка (редко) шиномонтаж , учет выписка ГСМ, склад запчастей на мне, ЗП на рос.руб 12 тыс никаких премий за капитальные сборки, не оплачивают выходные, и задержки после работы

+1

Если это весть персонал, то фирма похожа на посредника-однодневку. В итоге, когда кража из бюджета вскроется, бухгалтер получит условку, а Вася №8 сядет за мошенничество в особо крупном. Директор с водителем на канарах будут пить водку.

раскрыть ветку 1
+1
Много для однодневки. Обычно ставят директора и буха, на полставки
+1

какое ещё штатное расписание?

+1

Видимо и зарплату платят как пятерым?

раскрыть ветку 4
+3

Как пятерым грузчикам на 0,25 ставки

раскрыть ветку 3
+2

Я так понимаю, что ты хотел сказать, что ему платят зарплату у на одного (1, 100%, 1 ставка), но по твоим словам выходит 1,25, т.е. как бы и по-больше

раскрыть ветку 1
+1

Похоже начался Матан

0
Всегда должен быть главный бухгалтер. Ибо.
0
слышь, купи погрузчик!
0
Получаешь за каждую должность полный оклад?
0
Ох уж эта проблема суперпользователей.
0
институт профсоюзов никакой...
0

Старый советский анекдот про мост напомнило!

0

Мне интересно как в такой организации у директора есть личный водитель? Директор владелец бизнеса?

0
Экономиста нет, отд. кадров нет, юриста нет, секретарши нет... Как вы вообще работать умудряетесь?!?
0

Про какую компанию речь? Уж больно на нашу похоже)

раскрыть ветку 1
0

Ну все, пзда кладовщику

0

Вообще 6-7-8 еще было бы нормально оптимизировать в одну строку.

0

Вася эксперт по боттом менеджменту, самоменеджменту и менеджменту на подножном корму.

0

Можно было сократить весь штат до менеджер по закупкам, менеджер по продажам, водитель

0

Фирма у вас "купи-продай" как я понимаю?

0

Скоро ты будешь под номером седьмым вобрав в себя и его. А номер восьмой тоже из списка исчезнет, ага. Так глядишь и до первого номера дослужишься.

0
раскрыть ветку 2
+3

Скорее 8

раскрыть ветку 1
0
0

А без персонального водителя нельзя обойтись...

0

На один раб-100 прораб

-1

русский бизнес, бессмысленный и беспощадный

раскрыть ветку 2
0

С чего ты взял, что русский?

раскрыть ветку 1
-1

а у тебя что, жопа пригорела за русь и веру православную?

-13

Всегда хотел спросить таких вот вбросчиков:

вас заставляют работать сверх нормы?

Вот я работаю на фрилансе. Я вот например решил позалипать на пикабу вместо работы - это время мне никто не оплатит. Если ваше время уже купили и с 8 до 16 вы - работник такой-то там организации, почему вам в целом не пофиг что делать?

Да, когда разговор о том, что приходится делать работу выше или ниже квалификации, или делать работу опасную или не престижную - тут можно поспорить. Но когда в целом тип работы не меняется, зачем жаловаться то? Неужели взрослый половозрелый мужик, умеющий управляться с погрузчиком, не сможет осилить вбить пару строк в 1с?

раскрыть ветку 7
+3

Страдает не работник (меньше страдает), а профессия. Качество, эффективность и тд, все это только падает при оптимизации, в которой учтен сугубо фактор прибыли.

+1
ещё комментарии
0
А что за слово такое - "вбросчик"?
ещё комментарии
-4

Логичное следствие технического прогресса.

За счет автоматизации с тем же объемом работ справляется один а не десять работников, как раньше.

А вот куда этих девятерых потом девать ? Отпустить на отдых и выплачивать часть прибыли, заработанной автоматизацией, не вариант. Деградируют.

Поэтому и придумали сейчас тучу офисной работы. Просто ,чтобы лишних людей занять.

раскрыть ветку 2
0

Сказочка для недалёких людей.

За редкими исключениями кумовства, люди зарабатывают столько, сколько строит сочитание их способностей, профита от их работы и незаменимости. И большинство офисных сотрудников зарабатывают больше работяг т.к. важнее для фирмы и их сложнее заменить. И это нормально. Для этого и существует высшее образование, чтобы работать головой, а не руками, и зарабатывать больше

раскрыть ветку 1
+2
Скажу как офисный сотрудник. Хороший скрипт мог бы делать 70% моей работы
0

Я сверхоптитимист.Мне эта шкала пофигу.Я под номером 0.Я пенсионер.))

раскрыть ветку 3
+5

ишь ты! успел! :)

раскрыть ветку 1
+1

Он Марк Твен

+1

Это не надолго.

-1
"Теперь штатное расписание выглядит так" - расписание?!
-1

а с 1 по 7 - зятья братья

-12

опять тыжпрограммисты ноют)

раскрыть ветку 9
+3

Все по науке."Семеро с ложкой. Один с сошкой."

+6

Какой-то ты пессимист. Он же не пырнул тебя ножиком и не выкинулся из окна на твою новую тачку! Порадуйся за человека полного оптимизма!

раскрыть ветку 7
+2

мне вчера звонил тесть и попросил до утра склепать ему видео в After Effects.

1) Я только вчера узнал, что это такое.

2) "Ну а чо там сложного? Разберись. Мне минуты на три всего"

3) Так что там про оптимизм было?)

раскрыть ветку 6
-10
кажется кто-то не знает что такое расписание и что такое структура
раскрыть ветку 2
+8
Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности. ..

ну охуеть теперь...

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1314

Рабочий график

Сегодня прислали мне график работы одного бара в Испании:

Рабочий график Испания, Бар, Юмор, Работа, Расписание, График работы

Перевод:
- Работаем когда придём.
- Закрываемся когда уйдём.
- Персонал отдыхает когда захочет.
Бар Косталеc.

Чисто по испански ... Todo Mañana!

396

Оптимизация численности персонала

Общался сегодня с барышней с прошлой работы. Я то уже второй месяц как уволился, а она мне глазки строила. Ну, думаю закину удочку, как там, симпатия ещё есть, как бы уже нет барьера "ну мы же коллеги".

Какие там мысли о высоком. Сидят все на изжоге: по одному человеку до конца месяца в бригаде из их отдела сократят. Кого именно - это будет сюрприз от начальства. (В их отделе по 2 человека на бригаду. Было 8, начальству нужны только 4) Один весовщик отвечает за авто, второй за ЖД. Двое автомобильных весов и 6 ЖД.

В сезон это выглядит так: очередь из десятка машин на тару и брутто. На ЖД ветке 2 брутто и 3 тары. И всё это одновременно.

И вот что любопытно: предприятию 9 лет. Развивалось, начали привлекать дополнительных сотрудников. А в прошлом году произошло слияние двух смежных предприятий. И генеральными объединённого комплекса стали люди со второго предприятия. Которые понятия не имеют, что такое сезонность и тем более как работает морской терминал.

Что случилось по итогу? Есть сезонность и начинается она в период конец мая-середина июля: прошлогоднее зерно закончилось, а новый урожай ещё не созрел. Работы нет. Время добровольно-принудительных отпусков и бесконечной покраски чего угодно, лишь бы не сидели. Ещё я застал, как один из замов по внутренней связи отчитывал девочку, которая в телефон залипала.

Руководители пришли к выводу, что несколько десятков людей лишние. Под сокращение попали все отделы, отдел безопасности на первом предприятии полностью упразднили.

Особенно позабавила оптимизация сменных механиков и сменных киповцев: начальник смены материт оставшегося одного сменного механика, чтобы быстро бежал на погруз машину, а тот отгавкивается, что не может, потому что он с докерами меняет ролики на конвеере, который к утру нужно сдать.

А сменный киповец был один в каждой бригаде. Всех четырёх сократили. Логика - с его обязанностями справится электрик.
Только забыли электрику показать, как сбрасывать ошибки и разблокировать конвеера. Бывало так и стояли по несколько часов, пока не приедет дневной киповец.

Посмотрел я на этот пздец, поработал ещё полгода и решил - ну его нафиг! Начали вешать дополнительные обязанности при сохранении той же зарплате - типа, хера ты заикаешься, мало зарабатываешь? В следующем году будет ежегодное повышение на 10% Потерпишь. А не устраивает - тебя никто не держит, попробуй найди получше. Стандартная страшилка начальства.

561

Оптимизатор

"Что бы коровы меньше ели и больше давали молока - их надо меньше кормить и больше доить"

После начала карантина к нам на пекарню пришел очень умный оптимизатор-экономист с говорящей фамилией Маслов.

Для начальства у него всё было замечательно, оптимизация шла "как по маслу". По факту - за месяц уволились все 4 мастера, хлеб печь поставили узбеков, которым что сказали, то и делают не задумываясь.

Теперь вопрос - как из мешка муки сделать на 20% буханок больше? Ответ прост, добавить воды и разрыхлителя. И плевать что хлеб после остывания внутри превращается в оконную замазку - вес соблюдён, объём тоже. Ну а падение продаж "во всём виноват карантин"!

Любимая поговорочка этого оптимизатора - плохо мешаете тесто, замес у вас жидковат!

Ну, последний увольняющийся мастер отрабатывая последнюю ночную смену не пожадничал и сделал замес по круче. Сходил в строительный магазин и притащил мешок финишной шпаклёвки. Ну и всыпал его в дежу. Хлеб получился на загляденье - румяный, плотный, даже вес чуть превышал норму.

Утром продукция улетела по магазинам (в основном конечно магазин при пекарне), мастер получил расчёт и забрал трудовую. А к обеду... Местные бабульки не выдержав такого свинства (это была уже финальная капля) пошли в массовую атаку. Телефоны конторы и начальства оборвались от звонков благодарных граждан. Вы же знаете наших бабушек - они каким то чудом даже оба номера мобильника шефа откапали.

Вот тогда то щеф и узнал и о качестве своей продукции, и о том что буханки выжимать надо, и про вес после подсыхания, ну и многое другое.

Сейчас сижу настраиваю комп бухгалтера (если точнее - контролирую кадровичку в нештатной ситуации в 1с - увольнение по собственному с отработкой но задним числом) и наблюдаю как прилетевшее злое начальство практически за шкирку выкидывает этого оптимизатора.

Не знаю - вернут ли мастеров, но я очень надеюсь что наш последний мастер найдёт себе достойное место работы.

Игоряныч, твой крутой замес мы будем долго помнить! Спасибо тебе, не дал нашей пекарне закрыться всего лишь из за одного горе оптимизатор!

192

Волк сыт, овцы целы

Небольшое производство, крупный заказ, надо успеть. Завтра день отгрузки. Руководство попросило работать без обеда, дабы перестраховаться. С небольшой доплатой естественно. Но, но, перекур дело святое, и каждые пол часа шеф даёт добро сходить в курилку. Решил не терять время зря, так как не курю, сел кушать. На вопрос руководства какого хера, указал ему на курилку и почти пустой цех. Получил одобрительный кивок. В итоге за целый день времени на обед вышло больше чем обычно).

840

Карантин VS Отпимизм

Всегда впечатляло, как по разному люди ведут себя в сложных ситуациях. Один тонет в ванной, другой переживает шторм в океане, держась за щепку. Есть люди воистину непотопляемые, которые, кажется, готовы к любым трудностям и перешагивают через них играючи. Естественно, эта легкость кажущаяся, я это понимаю, но от этого впечатлять не перестает.

К моменту начала ковидной заварухи у нашего соседа был небольшой отдельчик, в соседнем доме. Там он делал фотографии на документы, ксерокопии, распечатки и прочее. На паре квадратных метров он зарабатывал свою копеечку и не тужил. На большой довольно ЖК этот отдельчик был единственным, поэтому пользовался популярностью. С приходом режима самоизоляции отдельчик пришлось закрыть, а соседу полагалось сесть на жопу и начать стенать, что ему нечего есть. Дети у него уже взрослые, инвалидов с семье нет, никаких выплат ему не положено.

Он, по его словам, даже три дня пробовал этим заниматься. Лег на диван, погрустил, но через три дня характер вылез наружу. Через местные группы в соцсетях распространилась информация с номером телефона соседа, мол, ксерокопии тут, фотографии тут. Можно прислать ему файлы и забрать потом у него бумажки - технику он домой перетащил. Судя по звукам из подъезда, которые я улавливаю, предложение пользуется спросом. Чуть позже, когда стал очевиден спрос на доставку, сосед пристроился курьером и по ЖК развозит продукты и вещи первой необходимости, добавляя к своим просевшим доходам еще копеечку. Уверена, он и еще что-то придумал, просто за пару минут, что мы у подъезда общались на расстоянии пары метров, это все, что он упомянул.

И вы знаете, вот у него бизнес накрылся, который его кормил, а у него и следа отчаяния нет. Я уверена, случись что еще, он выкарабкается. Надо будет, пойдет ящики грузить и улицы мести, просто потому, что надо жить дальше, надо кормить семью, а руки опускать некогда. 

302

Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» 

А у нас в ИТ отделе корпорации, выпускающей стекло по всему миру, начальство решило, что ИТ служба мало чего делает, отправили по домам с работой удаленно 3 дня в неделю и 2 нерабочими днями полюс 2 обычных выходных.

На что инженеры ответили:

- ОК, в дни, когда нас нет по графику, мы даже трубку не поднимем, если звонок по работе.

На что начальство ответило:

- Разве так можно? Это не лояльно по отношению к компании, это не корпоративный дух.

Но это еще не все. В Европейском офисе сотрудники получают компенсацию от государства за 2 дополнительных нерабочих дня в размере 2/3 от обычного оклада по своему трудовому договору. То есть по сути мои зарубежные коллеги мало теряют в доходах на момент карантина.

Наши же российские ИТ менеджеры решили оптимизировать еще больше, хоть в России их это делать официально не просили (устно, наверно просил финдиректор) - нерабочие дни компенсируются будущим оплачиваемым отпуском, а кто отпуск уже весь израсходовал - административным отпуском за свой счет.

В тоже самое время гендиректор российской компании, входящей в корпорацию, выпустил приказ о 4х дневной рабочей неделе с июня по август для всех подразлелений, но ИТ менеджеры решили, что надо углУбить сокращение и сократили всем ИТшникам до 3х дней уже сейчас.

Вот такие дела и такие двойные стандарты: кому-то оплата за счет государства, а кому-то ничего; кому-то 4 дня работать, а кому-то 3. Сокращать доход инженера в трудное время - это нормально, а придерживаться собственного приказа о нерабочих днях - нелояльно.

Честно не понимаю, как можно сокращать ИТ в век информации. Надо пользоваться шансом и оптимизировать инфраструктуру, пока люди не работают и сервисы недогружены. Нет же - всех ИТшников под сокращение - сидят, нихера не делают же, а дома так вообще балду пинают наверняка.. .

247

Мы выживем?!

Мне казалось, что я готова ко всему. Я даже разработала план на случай зомби-апокалипсиса. И это не шутка. Я была уверена, что смогу продержаться сама и помочь своим сотрудникам. Но в мои планы не входило, что еду надо будет покупать. Вот отбивать, это да. И я знала, каким образом мы будем это делать. А вот теперь все пошло не так. Магазины работают, зомбаки по улицам не ходят, а вот зарплату мне платить нечем. И я не знаю, что будет дальше. Я просто понимаю, что на мне лежит большая ответственность и я не могу оставить людей, с которыми я проработала много лет.

У меня сегодня день рождения. Мне 40. Меня не волнует, что этот день я провожу не с друзьями и тостами, а сидя дома в самоизоляции. Меня волнует, что будет завтра. И как мне сохранить бизнес, от которого зависят люди.

Я конечно что-нибудь придумаю. Наверняка будет тяжело, но я справлюсь. Я должна. Но иногда проскакивает мысль, блин, лучше бы зомби.

166

Эффективный менеджер

Начитавшись посты сообщества "Сова - эффективный менеджер", вспомнил случай с работы.

Работал я тогда менеджером по продажам. Коллектив хороший, интересная компания, продукт, за который не стыдно. Зарплата считалась менеджерам по продажам как оклад + бонус по KPI. Сами KPI были такие - количество новых клиентов, средний чек, сумма поступлений, количество продленных договоров. Расчет, естественно, не на столько простой. Выполненный план был как KPI=1, четыре его элемента имели разные не равные доли в этой единице (например 1 = 0,1 + 0,2 + 0,3 + 0,4). Ну и от итогового KPI по таблице рассчитывался % от личных поступлений, который шел как бонус в зарплату. В общем, приносишь компании прибыль и компания делится ею с тобой.

Как известно, прибыль, это основная цель любого коммерческого предприятия, поэтому наибольший вес имел средний чек и сумма поступлений. Можно было проебать план по количеству клиентов, но сделать крупную продажу и получить средний чек и поступления выше плановых. Т.е. по менее важным показателям проебываешь, но за счет перевыполнения более важных получаешь в итоге перевыполнение по KPI в целом и хорошую зарплату. Так, в общем-то, лучшие менеджеры и работали - приносили прибыль и получали долю. Все честно. Я, например, имея средний план по клиентам 5-6 в месяц, делал около 3-4, но по деньгам выполнял в среднем 150% оба показателя.

В самом начале моей работы, в компании не было вечерних планерок. Утром посовещались, а вечером назначай переговоры хоть на 18.00 (конец рабочего дня) на другом краю города. И директор, когда я только пришел, заявил, что мы никому ничего не втюхиваем, продаем клиентам только необходимый для них комплект.

Время шло. Сначала ввели вечерние планерки - а вдруг кто халтурит, надо же обязательно вечером отчитаться, что делал днем. Клуб анонимных волоебов, блин. И количество времени на работу сократилось. Вместо крайней встречи в 18.00, встречаемся с клиентами последний раз в 16.30, т.к. в 17.30 планерка и надо обязательно успеть в офис.

Затем "здравствуй, жопа, новый год". Наступил 2014. Всем известные события. Курс рубля стремительно падает, никто не знает, что будет завтра. Клиенты организации и тоже в панике. Но менеджеры тянут. Нашей компании, видимо, захотелось оптимизировать расходы и пришел тот самый "эффективный менеджер-управленец". Одним из первых его "эффективных решений" стало изменение пропорций составных частей KPI менеджеров - на первом плане количество клиентов, чек и поступления вторичны. Естественно, это все для нашего блага, чтобы мы больше зарабатывали. Но почему-то зарабатывать стали меньше. В один из самых денежных месяцев пересчитал свой результат по старому и оказалось, что недополучил 20000 рублей. Но все ради нас...

Потом компании показалось, что менеджеры работают плохо, ибо план по деньгам не выполняется. Хотя объем реализации все равно растет, но медленнее желаемого. И нас стали ебать планом по количеству встреч с новыми клиентами в день. Чаще менеджер встречается с клиентами - больше оборот встреч - выше вероятность хоть кому-то продать. Логика железная, не считая того, что я, например, делал 3-4 продажи в месяц с 20 встреч, часть из которых повторные, но отбирал компании и изучал их вдоль и поперек, из-за чего продавал на 150% денег, а новичок мог хуярить по 5 встреч в день и в итоге приносил меньшую прибыль, даже средний чек не вытягивая, не говоря уже про объем отгрузки. Естественно, на KPI и зарплаты этот план не влиял никак, но мозг ебали знатно. Кто был более дерзким из стареньких, тот работал как раньше, гавкаясь на планерке с руководителем. Остальные просто делали заведомо не продажные встречи к основным, добивая план, либо врали по количеству и просто половину дня пили кофе на видовых и пит-стопах. Особый негатив вызывали возмущения директора - какого хуя кто-то обедает в офисе, при невыполненном плане встреч?! Сделал план продаж - молодец. Но если сделал продажи, а не сделал встречи, то не молодец - "сделал бы больше встреч, перевыполнил бы план еще сильнее".

Следующим "эффективным нововведением" стал план по допродажам уже действующим клиентам, который добавили в KPI. Либо говори своим клиентам, что ты продал им ранее хуйню и им просто позарез надо еще и вот это, либо план не выполнишь.

Далее были еще кадровые изменения и оптимизации за пределами отдела продаж.

Все эти действия привели к тому, что в последующие полгода уволились все опытные продажники. Многие ушли к своим же клиентам, кто-то на руководящую позицию. Уровень людей был такой, что без работы никто не сидел. Компания, кстати, до сих пор работает и растет. Новые сотрудники приходят на новые условия. Не знаю, вернули ли хоть что-то из старых принципов. Правда, теперь продажники тот еще шлак, доводилось с ними сталкиваться уже в роли их потенциального клиента. Зато, они делают компании прибыль, получая за это меньше денег.

Показать полностью