Оправдания и второй шанс

Как обычно, "на волне".)

Встречаются тут всякие истории на пикабу о том, что люди получают второй шанс и не пользуются им. Кто-то говорит, мол, что судьбу не перехитришь. Кто-то - что "сажать таких надо". Вот, решил внести свое мнение в этот вопрос.


Для начала установим причины неуспеха людей.

Итак, погнали:

1) Лень. И действительно, нам недостаточно силы воли встать, хлопнуть кулаком по аккаунту пикабу и идти чем-то полезным заниматься.

2) Отсутствие цели. Когда мы все таки нажали

Оправдания и второй шанс Вторая попытка, Оправдание

, не можем понять, что делать дальше. Для этого достаточно написать свои цели, и расписать их по пунктам. А также путь их достижения.

3) Боязнь что-либо менять, страх перемен, консерватизм. Ну, здесь все понятно, я надеюсь.


(Если я ничего не забыл, то) Все остальное можно причислить к поводам. То есть к тому, чем человек оправдывает себя. Например,

1) Я чем-то болен. Возможно тогда, одной из ваших целей будет излечиться от этого. Ну или как-то построить свой жизненный маршрут так, чтобы обогнуть недуг.

2) У меня нет денег. Это не проблема, так как даже если вам тупо не хватает денег, а все остальное, не требующее денег, есть, то можно занять в долг, взять в кредит, найти инвесторов в конце концов.

3) У меня нету способности к чему-либо. Ну это вообще феерическая отмазка. Что бы то ни было, что бы вы не хотели достичь - почти все достижимо в любом состоянии. Оратором можно стать даже будучи немым, особенно в век интернета. Овладеть точными науками поможет точный настрой на цель, изучение и желание понять. Искусством и спортом - очень много этим заниматься, искать наставников. Построить бизнес - извиняюсь, но может вообще каждый, потому что бизнес - это какое-то занятие, когда вы что-то делаете полезное для других.


Людям не нужен "второй шанс", но это не значит, что они "неисправимы". Для почти каждого человека, признать свои "причины" как оправдания - будет довольно сложно.


Приглашаю всех к костру обсуждений, за чашечкой, как говорится, чая. Да мягких французких булок.


@Zozloba, @BrainWashed и другие, присоединяйтесь!