Опозорился...

Знакомый предприниматель оформил электронную подпись. Денежку заплатил. Подпись ему нужна для участия в торгах на http://zakupki.gov.ru Вроде как площадка государственная, все доступно и для бизнеса. Ага, фиг вам. Служба поддержки по телефону недоступна совсем. На почту просто не отвечают. Фирму не допускают к торгам - ЕГРЮЛ нет в базе. При регистрации на сайте гос.услуг все проверено, есть фирма в базе. Запрос выписки от налоговой - все соответствует внесенным данным.

В общем так и не смог честными методами... Как то стыдно перед знакомым - элементарного не можешь, а еще специалист..

По итогу узнал - ранее было от регистраторов подписи намекнуто , что самим не получиться зарегистрироваться, надо продолжить сотрудничество. После оплаты за услуги 7500 р. все сразу получилось, ЕГРЮЛ в базе и регистрация прошла. Проблема озвучена на многих форумах, но решения, без оплаты посредников нет.  Государственная площадка. Слов нет, одни эмоции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти? Можешь ИНН кинуть, ускорю как могу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во я дурен... Надо было сразу писать на Пикабу )))

65
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Есть доля бреда.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное написал слегка сумбурно. Руки из нужного места. Для входа на площадки необходимо создать личный кабинет в ЕИС. При попытке его создания все вроде хорошо до определенного момента, а затем вылетает окошко с сообщением

"Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "М.........Т" (ОГРН: 11000000000001) не зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)." И дальше никакой обратной связи. Полтора часа сидел на телефонах тех.поддержки, ничего кроме музыки так и не услышал. Два письма в службу так же безответны до сих пор (два месяца).

То, что у кого то сразу получилось, "это не ваша заслуга, а их недоработка".

И считаете нормально так для общероссийской единой информационной системы -

"Колупалась с ЕИСом и ЕРУЗом неделю" ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, завтра найду всю инфу. Если удобно - можем в личку в телеграмм перейти))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за проявленный интерес. Пусть и народ знает. Хотя, судя по комментариям, проблема на сегодня почти решена.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно почту с которой отправляли информацию и даты когда обращение не было зарегистрировано?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь полная.
За время работы в аутсорсе десятку контор и заказом ключей занимался и регистрацией на площадках. Да, местами заморочено, но в целом - вполне реально всё сделать самому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем чушь?

Меня до этого тоже не напрягала установка ключей и регистрация, хотя почти всегда это требовало шаманства с браузерами и установка костылей (плагинов).Здесь несколько другой случай и посыл заметки. Представь, это ты на аутсоре пару дней бьешься с регистрацией на гос.сайте (по вине гос.сайта,  что впрочем заказчику не очевидно) и в конце концов оказываешься от  работы.  После этого через пару недель уже я заказчику легко, в течении 15 минут решаю задачу (ибо сайт ЕИС к этому  моменту слегка подколхозили, а большая часть нужных настроек уже сделана тобой), попутно называя тебя криворуким рукожопом? А если город невеликий и новые  заказчики большей частью по рекомендации старых?

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем там вообще регистрироваться? Это просто список тендеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это список площадок, на которые, если ранее на них не был аккредитован доступ с 1 января только через ЕИС.

3
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в том, кто криворукий, а кто нет. вот вы сами ответили на все свои проблемы. вы не работаете с госзакупками. Баг в ЕИСЕ связанный с ЕГРЮЛ был у 70% регистрирующихся, и решался только письмом в ТП. специально это было сделано., или просто недоделки системы, нам смогут ответить только разрабы этой лабуды. я не говорю что я гений и я смог, просто мой директор клал на эту тему все что мог. и вся работа с тендерами полностью зависит от меня. сооответственно и моя зп. если бы я не смогла, то и зп мне не видать)) бизнес, мать его, он на всем требует экономии)))

Так что без обид)))

и да, я я по образованию - программист)) но как та собака, понимать - понимаю, а сказать не могу)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижаюсь,  но как то не понял связь работы с госзакупками и отказ в  регистрации фирмы в единой информационной системе по багу этой самой системы?  Вопрос несколько шире. Вот не звоночек ли разработчикам, если 70% регистрирующихся испытывают подобную проблему, хотя бы сообщить об ней на странице "часто задаваемые вопросы"? Сырая система украла, помимо кражи на разработке, ваше да и мое рабочее время, украла у фирмы 7.5 килорублей, кому то сорвало сделки.

Кстати, техподдержка мне дважды не ответила на письмо, а я старался, форму заполнял, документы прилагал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема интеграции ЕИС и ЕГРЮЛ было в январе и в середине февраля, потом все норм

Изменения в ЕГРЮЛ на ЕИС отображаются в течение недели

ЭЦП 3,5 тыр на РТС

Какой-то удостоверяющий центр не имеет влияния на ЕИС - просто у их сотрудников более прямые руки, чем у автора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем их пряморукость? Я так-же все делал правильно, однако кривыми руками сделанная ЕИС не пропускала регистрацию. Загуглив вопрос увидел, что достаточно у большого числа пользователей имеется та же проблема, причем на тот момент без способов решения, даже тем, кому удалось связаться с поддержкой.

Возможно пряморукость звонить среди ночи в тех.поддержку? Наверное я тоже бы позвонил за 7.5 тысяч, но к сожалению работал "по знакомству".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

я стесняюсь спросить-7500 тысяч рублей или 7500 рублей???

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

исправил 7500 рублей

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Мы не ИП. Мы достаточно крупный производитель в своём регионе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам значит повезло. Хотя стоимость подписи в среднем 5 т.р не должна зависеть от того насколько вы круты в своем регионе. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Колупалась неделю, да. Регала 2 фирмы. были письма в техподдержку, они правили(не сразу, но три ошибки поправили. Удобно с этим добром возиться на Эксплорере (чтоб его разорвало) и Мозиле (мозила кстати к ним ближе, вся эта лабуда на Линухе пишется)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичное мышление "местного компьютерного гения" - я неделю колупался! я смог! я не криворукий! мне из поддержки отвечают! У меня не было времени колупаться неделю, менять браузеры на чужом компе, звонить в поддержку среди ночи и т.п.

Просто по факту - пришел помочь знакомому, все правильно настроил в плане работы цифровой подписи, прошел квест с регистрацией директора фирмы на госуслугах и созданием группы и прав доступа и т.д. После чего сайт ЕИС, принимая и эл. подпись и информацию с гос.услуг тупо меня посылает потому что у них "нет такой фирмы".

Полдня звонков в поддержку безответны. Фирма ранее не регистрировалась на площадках, другого пути кроме ЕИС с 1 января вроде как нет (возможно не прав, но гос.закупки это не основной профиль моей работы) и участие в торгах пролетает. Наверное так звезды сошлись, но после 2 недель дальнейших самостоятельных попыток директор фирмы обращается в контору, осуществляющую подобные консультационные услуги за вышеуказанную сумму и  вуаля, все получилось. В итоге у директора мнение, что я криворукий неуч, а у меня в некоем коммерческом сговоре. После обсуждения здесь склоняюсь ко мнению, что данная сумма как раз и компенсирует ваше (и других) недельное колупание с двумя фирмами.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Контракты не заключаются, а выкладываются на еис. Для информации.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем контракты? В ЕИС сначала надо создать личный кабинет, на этом этапе у многих новых пользователях затык.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В первом пункте не согласна. Да, на ЕИС размещается информация о закупках. Однако, благодаря изменениям в законодательстве с 2019 года все конкурентные способы торгуются только электронно. И вишенка на торте. Контракты теперь заключаются тоже исключительно на ЕИС. Поэтому заморочиться с ЭЦП имеет смысл. Насчёт торговых площадок не знаю, но вроде подпись нужна и там. Только она вроде одна на всё разом, настроить только нужно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подпись нужна для регистрации на сайте гос.услуг, после чего вы , возможно, сможете зарегистрироваться  на ЕИС. И у меня вот не получилось. Для госуслуг  ЕГРЮЛ проходит проверку, а для регистрации  на ЕИС пишет ЕГРЮЛ не найден. Это не единичная проблема (по отзывам, даже в случае достучаться в тех.поддержку). Есть подозрение что коммерческий сговор

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Та ладно, победили все за 10 дней, заплатили за подпись только, 10 тр. И до техподдержки на 25 мин дозваниваешься.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подпись не стоит 10 т.р. у вас просто "все включено".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Портал закупок

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кто провел? Заказчик? Удостоверяющий центр(который эцп выдает)?
ЕИС это не площадка вообще. И назначение другое.
и что вы имеете в виду под регистрацией? Можете коммерческое предложение показать которое вам выставляли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без относительно моего вопроса распишите подробнее слегка, ЕИС государственная система или нет? Почему проверка наличия ЕГРЮЛ на портале госуслуг не вызывает проблем, а попытка создания личного кабинета на ЕИС не принимает ЕГРЮЛ? В чем?причина? Это распространенная ошибка, судя по  форумам, и безответная, у меня уже 4 раза? Один раз был ответ- проблема имеет место быть , мы решаем. Решили, но за деньги.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И так, сука, везде.....по ходу.(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном случае как то совсем говняно от такого государства.

показать ответы
236
Автор поста оценил этот комментарий
1. Zakupki.gov.ru это не площадка для торгов. Это сайт Е(динной)И(формационной)С(рстемы), далее ЕИС на котором размещается только ИНФОРМАЦИЯ о закупках по 44 фз и 223 фз. Кстати, о коммерческих закупках(мтс, х5, и т.д.) там информации нет.
2. Выписка из Егрюл заказывается через любую программу сдачи отчетности и не только в виде файла pdf, подписанного усиленной цифровой подписью.
3. Судя по вашему посту, у вашего знакомого отсутстует понимание азов работы с электронными торгами(в частности путаете сайт еис и сайты площадки), рекомендую на какие нибудь курсы 1-2 дневные, по госзакупкам, а то чревато попаданием в черный список поставщиков.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По п.1 Да, согласен, но от слов ЕИС просто воротит. Промолчу сам, но в сети отзывов по ее организации достаточно.

По п.2 Я вроде написал, что заказали выписку?

По п.3 После оплаты "регистрации" они успешно провели  "нужные торги". И каким образом отказ в регистрации на сайте еис связан с дальнейшими электронными торгами?

Возможно слегка упрощенно написал. Но ЕИС пока это не государственный уровень площадки для торгов.

показать ответы