Оповещение о пожаре

Работаю монтажником, устанавливаю Охранно-Пожарные сигналки. Бывает, заскакиваем на объекты, где нужно установить систему оповещения - это когда из динамиков тетенька спокойным тоном говорит, что здание горит и надо удирать. Всегда удивлял тот факт, что при срабатывании или тесте этих говорилок мало кто в зданиях вообще реагирует на этот призыв о спасении. Сидят в офисах, чаи гоняют. Даже на объектах, где эта система работает давно при тестировании или случайном срабатывании люди спокойно ходят по коридорам, балакают между собой. Вобщем никакой серьезности. Не понимал я всего этого, пока однажды не пришел в большой торговый центр. Ботинки бракованные пришел менять. Подхожу к ресепшену, так-то так мол ботинки продали не носимые, вернуть мол хочу. Девушка берет пакет, слушает меня, и через секунд 20 с таким каменным лицом глубочайшего пофигизма отдает пакет обратно. Я немного офигел от такой наглости, попутно вспоминая о пунктах из Защиты Прав Потребителя. "Вы что творите?" с морей негодования некультурным тоном выплескиваю фразу. Она: "А вы что не слышите?" Ээээ О_о. "Горим Же". Негодуй сразу же поубавился и только после этого из динамиков услышал тот самый спокойный тон, что пора сматываться из здания. Я слышал ее, но не слушал. Оказалось, что угроза взрыва была. Запустили вручную, чтоб самоэвакуировались все.

ЗЫ: самые реактивные и быстро реагирующие люди - ученики в школах ;) Даже если их заранее предупредить через учителей, что будет проверка, они все равно в течении 10 секунд вываливаются из кабинетов и радостные бегут на улицу ;)