Опора Мироздания

Опора Мироздания Фотография, Млечный путь, Звезды, Космос, Столб, ЛЭП

Один из моих старых экспериментов с отечественными стеклами. Снято одним кадром, без всяких там стеков и мультиэкспозиций

Другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Лига фотографов

59K пост32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за аппарат и стелко?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аппарат Canon 5D mkII, стекло - Мир-47М. Это такой советско-российский светосильный сверхширик, который при фокусном 20мм имеет светосилу f/2.5. Уникальная в каком-то смысле штука. Впрочем, на открытой картинка у него довльно говенная, особенно по краям кадра - там вообще непотребство одно (что кстати можно лицезреть на этой фотке)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что не написал "столб")
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я знаю что энергетиков триггерит когда опору ЛЭП называют столбом ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Как делаются такие фотки, на компе потом редактируются?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берется светосильный объектив, с дырой f/2 а лучше еще больше (f/1.4... f/1.2... но это уже совсем не бюджетно), и чем меньше у него будет фокусное расстояние, тем лучше... т.к. во первых на ширик одним кадром можно охватить больше неба, а во вторых длиннее можно будет поставить выдержку, без смазывания звезд от вращения Земли ("правило 500"). Ставится на штатив, выкручивается на камере ISO повыше (но не настолько чтобы все в шумах утонуло, тут уже от камеры зависит). Снимается обязательно в RAW, тогда из снимка больше инфы можно вытянуть на постобработке.

На постобработке проявляется/красится/тонируется по вкусу.
Если хочется еще более крутой картинки, то снимается серия в 100500 фоток по тому же принципу, и потом в специальном ПО сводится для подавления шумов и еще более крутой детализации.
Ну и если совсем заморочиться, то фотик водружается на специальную приблуду - астротрекер, которая компенсирует вращение Земли. Тогда можно и выдержки длиннющие делать, и длиннофокусные объективы использовать, без опасения что все размажет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда попробуйте Samyang 14mm f/2.8 этот и без ведения позволяет делать шикарные астропейзажи, у меня от него просто охренительные впечатления, вообще после астрофото смотреть на дипскай глазами как-то уже не то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был самьянг 1.5/24мм (версия для видео). Хорошую картинку давал, но механика у него была говном, что подтвердилось при разборке. Линзоблок разболтался, из-за чего были постоянные проблемы с фокусом. И починить без донорских органов его было нереально. Так и продал, а жаль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ой спасибо, а то тут все на тапок снимают или сапог.

я застрял на ленинградской оптике Zenit  Гелиос 40-2 1,5/85

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Культовое стекло, хотя и слишком переоцененное, как по мне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это без треккера (ну или на полярку забили) , в приближении видно, что звёзды немного потянуты, сразу видно, что стекло говно звёзды блеклые и половина фото - шум матрицы, без дарков как минимум и адекватной обработки фото печально

P.S. Еще и хроматизм давит - оставьте советские стекла истории, купите для пейзажей хоть 50 mm f/1.8 ну и треккер хоть Star Adventurer

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом все верно. Звезды "потянуты" по углам кадра - это не вращение, а говенное стекло. Несмотря на свои выдающиеся заявленные параметры, качество картинки на открытой у него откровенно слабое, особенно по углам. Единственное что геометрию он неплохо передает. Все-таки, f/2.5 на 20мм - это крайне непростая задача в плане оптики, видимо до ума довести все же не смогли.


А 1.8/50 у меня уже есть, спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был какой трекер для компенсации вращения земли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, трекера не было, иначе опору бы размазало. Просто высокий ISO, открытая диафрагма, и выдержка в пределах "правила 500"

показать ответы