Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1

Всем привет. Я видеооператор-постановщик. То-есть снимаю в основном постановочные ролики.


Я не обучался ни в каких ВУЗах. Все знания получены из отечественных и иностранных курсов/статей/источников.


Поэтому мое дальнейшее повествование несет исключительно ознакомительный характер


Я буду раскладывать кадры на составляющие, которые вижу сам. У меня нет большой насмотренности кино и клипов, но есть понимание композиционных приемов.


Поэтому я буду стараться не цеплять режиссуру и всякие отсылки, аля тут вот как в Джокере, а тут как там-то, потому что есть множество людей, которые шарят в этом больше меня


Цель: показать обратную сторону операторской работы для людей, которые далеки от этого или только начинают, а так же получить обратную связь от матерых опер-постов и киношников


Все, с прелюдиями закончил. Переходим к делу


В этом посте я дотошно разберу один кадр, чтобы посмотреть вашу обратную связь. Если будет хоть какой-то интерес, то в дальнейшем посты будут объемнее и подробнее, включать в себя видео-вырезки и объяснение монтажа... В общем разгуляюсь от души)


Сам клип для тех, кто не видел:

Кадр для разбора


Сори за вотермарку в нижнем углу)

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

Задача кадра: создание аутентичности. Того, что с психикой ГГ (главного героя) не все в порядке и он воспринимает мир по-своему


Смысл подкреплен:

– контраст цвета: агрессивный цвет одежды (красный) и спокойный цвет окружения (желтый/серый/зеленый)

– связь красного цвета пиджака и красного неба над героем. При том, что по мере удаления от ГГ цвет неба становится нормальным

– ГГ один на улице, где должно быть полно людей


Композиция:

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

Центр внимания (ГГ) задан классической центральной композицией с расположением ГГ в точке схода параллельных линий. А так же он выделен цветом одежды.

Дополнения:


1. Деревья и столб создают вертикальную ритмичность в кадре, заполняя левую часть. Они связываются с правой частью с помощью вертикальных линий на стене (забыл выделить на скриншоте)

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

2. Контрастом для вертикальной ритмичности выступает горизонтальная и диагональная ритмичность, создаваемая дорогой, зданиями, поребриками, лампочками на зданиях и т.д.

Контраст нужен для того, чтобы сбалансировать вертикальные линии, а так же добавить изображению наполненности и равновесия

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

3. Чтобы дополнительно связать левую и правую часть кадра, то слева круглые яркие лампочки связаны с такими же лампочки справа. Это добавляет ощущение целостности и кадр не разваливается на части

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

4. Доминирующий цвет в кадре – красный. Он подкрепляется множественными пятнами такого же цвета. Все эти пятна связываются между собой и так же работают на заполнение и целостность кадра

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

5. Бетонное сооружение на уровне головы ГГ делит небо на два разных цвета и заодно кадр пополам: половина, где существует главный герой и половина вдали, где его нет

В клипе еще будут похожие моменты, когда то, что вдали – выглядит естественно, а то, что ближе к герою – в красных тонах

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

6. Прическа ГГ формой связывается с растениями слева и добавляет еще один ритм в кадр

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

СВЕТ


Свет – один из самых важных моментов при съемке. С его помощью можно показать настроение, добавить объем, выделить нужные моменты и скрыть ненужные


Световая схема кадра:

Операторский разбор. Клип The Weeknd – Blinding Lights. Часть 1 Обзор фильмов, Операторские приёмы, The Weeknd, Видео, Длиннопост, The Weeknd - Blinding Lights

Помимо всяких лампочек здесь есть 4 явных источников света.


№1 – рисующий. Он освещает правую часть лица актера и обосновывается яркими вывесками на здании


№2 – заполняющий. Выравнивает ближайшую к камере часть ГГ, чтобы не проваливать ее в тень


№3 – боковой. Добавляет объема в пиджак ГГ и чуть-чуть дает подсветку на левую часть лица. Такой свет на лице еще называют кикером


№4 – контровой. Свет якобы от неба. На деле это отдельный источник, задача которого отделить еще больше героя от заднего фона, заодно добавить красного настроения в сцену


В целом вся схема работает на добавления объема за счет контраста цвета света (красный и белый) и контраста светлых и темных участков.

У меня есть еще 2 части разбора этого клипа и в процессе написания 3-я. Если вам будет интересно, то продолжу рассказывать огромную работу операторского цеха, которую не замечает обычный человеческий глаз)


Спасибо за чтение :)